Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Новости
"1С:ERP Управление предприятием 2" помогает компании "Сан сторз" расширять свою торговую сеть на бензозаправочных станциях Gulf в Грузии и наращивать объемы продаж
06.07.2016

Специалисты компании BDO Solutions автоматизировали сеть продовольственных магазинов "Сан сторз" на бензозаправочных станциях международного бренда Gulf в Грузии. Новая система, созданная на основе "1С:ERP Управление предприятием 2", помогла организовать своевременные закупки продукции, оптимизировать управление ассортиментом, повысить качество обслуживания покупателей. Руководство получило возможность в режиме реального времени контролировать деятельность каждой торговой точки. В результате удалось  добиться 20%-го роста объема продаж. В настоящее время розничная сеть компании  продолжает расширяться по всей Грузии. "1С:ERP" позволяет в кратчайшие сроки запускать в работу новые торговые точки. Сегодня в системе работает уже 40 магазинов "Сан сторз". 

ООО "Сан сторз" владеет продовольственными магазинами Gulf Store на бензозаправочных станциях Gulf. В ассортименте магазинов - продукты питания, охлаждающие и спиртные напитки, табачные изделия и многое другое. "Сан сторз" дочерняя компания Sun Petroleum Georgia, акциями которой владеет крупная российская  нефтекомпания "Роснефть".

В магазинах компании продается около 8000 наименований продуктов питания, охлаждающих и спиртных напитков, табачных изделий и других товаров. Для эффективной деятельности компании необходимо грамотно управлять ассортиментом торговых точек, своевременно планировать закупки с учетом покупательского спроса, контролировать остатки товара в магазинах и на складе, быстро обслуживать покупателей на кассах.

Руководство "Сан сторз" приняло решение о внедрении комплексной информационной системы, которая позволила бы качественно и оперативно решать все эти задачи. В качестве партнера по внедрению была приглашена компания BDO Solutions, уже несколько лет успешно сотрудничающая с Sun Petroleum Georgia и имеющая опыт автоматизации крупных торговых предприятий.

Работу в новой системе начали одновременно 5 магазинов компании, затем к ней поэтапно были подключены еще 35 торговых точек. Сегодня в "1С:ERP" работают 75 сотрудников компании: руководители, менеджеры, продавцы, сотрудники склада и бухгалтерской службы.

Ключевые результаты проекта:

  • Оптимизирована работа по формированию ассортимента. Менеджеры получили возможность анализировать спрос как по торговым точкам, так и по отдельным наименованиям товара. На основании этих данных составляется ассортимент для каждого магазина. Детальный анализ спроса позволяет выявлять популярные и малопродаваемые товары. Это помогает компании совершенствовать ассортиментную политику и оперативно управлять ассортиментом с учетом меняющихся потребностей покупателей. В итоге уже в первые месяцы использования новой системы объем продаж в торговых точках увеличился на 20%.
  • Повысилось качество обслуживания покупателей. Автоматизированное рабочее место кассира, к которому подключены сканеры штрих-кодов и фискальные регистраторы, позволяет быстро обучать персонал и оперативно обслуживать клиентов. Очереди на кассах сокращены.
  • С помощью "1С:ERP 2" оперативно формируются отчеты о доходах и расходах каждой торговой точки и компании в целом. Руководство в режиме реального времени может контролировать деятельность магазинов, оценивать текущую ситуацию и формировать прогнозы на будущее.

Права доступа и действий сотрудников четко регламентированы, что до нуля снизило количество ошибок при оформлении документов.

В настоящее время на бензозаправочных станциях процесс открытия магазинов продолжается и постепенно растет количество автоматизированных рабочих мест. Новые магазины запускаются в работу в кратчайшие сроки.

"Внедрение "1С:ERP Управление предприятием 2" позволило оптимизировать организацию внутренних процессов, усилить конкурентные преимущества и улучшить эффективность работы каждого отдельного магазина. Система ежедневно обеспечивает руководство актуальными данными о работе каждого из 40 магазинов. Своевременно полученная информация, позволяет гибко реагировать на изменения покупательского спроса и принимать стратегически важные решения для обеспечения прибыльности предприятия", - отмечает финансовый директор компании "Сан сторз", Леван Гиоргадзе.

ООО "Сан сторз" - дочерняя компания одной из ведущих нефтяных компаний Sun Petroleum Georgia, акциями которой владеет крупная российская  нефтекомпания "Роснефть". Начиная с марта 2010 года, Sun Petroleum Georgia владеет в Грузии сетью бензозаправочных станций. Всего по всей стране 140 бензоколонок Gulf, из которых 43 расположены в Тбилиси.

http://www.gulf.ge/

ООО BDO Solutions (бывший IBS - "Интегрированные бизнес решения") - первый, самый большой и опытный партнер фирмы "1С" в Грузии. На рынке с 2004 года. Деятельность компании охватывает полный комплекс услуг по автоматизации учета и управления на предприятиях разных масштабов. География проектов BDO Solutions покрывает практически всю территорию Грузии, имея при этом опыт работы в Армению, Азербайджане и Южной африке. Входит в состав международной сети BDO с 1-го февраля нынешнего года.

http://www.bdosolutions.ge/

http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=14679 

Смотреть назад Смотреть дальше