Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Новости
"1С:Предприятие" оперативно управляет технологическим процессом и обеспечивает высокое качество производства бетона на заводе "ВЕЛЕССТРОЙ"
27.02.2017

Компания "ВЕЛЕССТРОЙ" автоматизировала один из своих бетонных заводов с помощью программно-аппаратного комплекса под управлением решения на базе "1С:Предприятие 8". Новая система в режиме реального времени управляет технологическим процессом производства практически без вмешательства обслуживающего персонала. Появилась возможность гибко регулировать скорость производства и нагрузку на оборудование. Организован оперативный контроль за соблюдением рецептуры производства бетона. В итоге обеспечено стабильно-высокое качество выпускаемой продукции, а производительность завода выросла - объемы выпуска за единицу времени увеличились на 15%. Руководство "ВЕЛЕССТРОЙ" высоко оценило результаты проекта и планирует тиражирование системы на все бетонные заводы компании.

ВЕЛЕССТРОЙ - российская строительная компания, входящая в число лидеров по реализации работ нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства, EPC-контрактов и проектирования. Объекты ВЕЛЕССТРОЙ расположены по всей территории Российской Федерации: от самых северных до самых южных границ, в республике Саха (Якутия) и Краснодарском крае, Ленинградской области и Красноярском крае, ЯНАО и Хабаровском крае.

Высокое качество строительства обеспечивается в первую очередь использованием качественных материалов, в том числе бетона. Для организации управления технологическим процессом производства бетона на одном из заводов ВЕЛЕССТРОЙ требовалась система, которая позволила бы:

  • реализовать  полностью автоматический цикл производства по принципу "одной кнопки";
  • организовать оперативный учет материалов в производстве и обеспечить точность соблюдения рецептуры бетона в соответствии с ГОСТом;
  • исключить "временные зазоры" между этапами технологического процесса и добиться максимальной производительности оборудования;
  • организовать оперативный контроль за наработкой оборудования по моточасам и количеству выпущенного бетона и обеспечить соблюдение регламентов технического обслуживания;
  • обеспечить автоматическое включение защитных блокировок для предотвращения неверных действий оператора.

Для решения поставленных задач была выбрана платформа "1С:Предприятие 8", позволяющая быстро и с минимальными затратами разработать автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУТП), соответствующую заявленным требованиям. Проанализировав рынок, руководство ВЕЛЕССТРОЙ решило обратиться в компанию "РБУ Мастер", которая занимается разработкой и внедрением автоматизированных систем управления технологическими процессами на базе "1С:Предприятие 8".

Ключевые результаты проекта:

  • Создана автоматизированная система управления технологическим процессом, которая обеспечивает производство бетона с минимальным вмешательством обслуживающего персонала: оператор вносит в систему заявку на производство необходимого количества продукции, отправляет ее на операционное выполнение, используя наборы команд для управления оборудованием, и далее следит за процессом выполнения. При возникновении нештатных ситуаций система распознает их автоматически, приостанавливает производство и выдает информационное сообщение с причиной остановки и рекомендацией по ее устранению.
  • При необходимости на любом этапе производства оператор может вмешаться в процесс и внести корректировку. Все действия и события, связанные с управлением производством как в ручном, так и в автоматическом режиме, записываются с набора производственных датчиков в специальный журнал событий в системе. Это позволяет оперативно контролировать и анализировать качество работы производства - как на предмет отклонений от заданного технологического процесса, так и на предмет выявления узких мест с целью дальнейшей оптимизации.
  • Для руководства компании разработан автоматический механизм формирования набора отчетов об объемах производства продукции, соблюдении технологии и рецептур, который ежедневно отправляется системой в центральный офис ВЕЛЕССТРОЙ.
  • Кроме того, система фиксирует наработку оборудования: всего, по нормативу и остаток до очередного техобслуживания - как по моточасам, так и по количеству выпущенного бетона. При приближении сроков прохождения ТО система сигнализирует об этом оператору.
  • Реализована новая эффективная технология управления дозированием материалов. На мнемосхеме - специальной информационной панели системы - отображается информация о ходе производства с указанием расхода материалов в режиме "онлайн". Это помогло обеспечить соблюдение производственных рецептур с погрешностью 0,1-0,3% в среднем, что значительно меньше нижнего предела, допустимого ГОСТом (1-2%).
  • Реализован строгий учет выпуска бетона (с точностью до 0.1 м3) и расхода материалов (с точностью до 0.1 кг).

В результате обеспечено стабильно высокое качество выпускаемого на предприятии бетона, а производительность завода выросла - объемы выпуска продукции за единицу времени увеличились на 15%.

В 2017 году ВЕЛЕССТРОЙ планирует тиражированное созданной системы "1С:Предприятия 8" на другие бетонные заводы компании.

Перлов Кирилл Вячеславович, заместитель начальника отдела производства бетона "Велесстрой": "После внедрения компанией "РБУ Мастер" системы управления на базе "1С:Предприятие 8", завод стал одним из лидеров по скорости работы и точности соблюдения рецептуры при приготовлении бетона. Планируем внедрять эту систему и на остальных наших заводах".

Плыгун Максим Анатольевич, мастер участка производства бетона "Велесстрой": "Работать  на предприятии, имеющем современную систему автоматизации, одно удовольствие. Оператор просто запускает заявку в работу и следит за показателями на экране компьютера. Все остальное делает автоматика".

ВЕЛЕССТРОЙ - российская строительная компания, входящая в число лидеров по реализации работ нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства, EPC-контрактов и  проектирования.

Адрес: Москва, ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 10
Тел.: +7 (495) 276-06-83
e-mail: info@velesstroy.com
http://www.velesstroy.com/ 

Компания "РБУ Мастер" занимается разработкой и внедрением автоматизированных систем управления технологическими процессами. В ней работают программисты, инженеры, технологи и менеджеры проектов с многолетним опытом. Творческий подход к решению задач автоматизации, надежность и качество работы заслужили высокую оценку партнеров компании.

Адрес: Краснодар, ул. Трудовой славы, 19/2, оф. 1
Тел.:  +7(861) 204-05-86
e-mail: mail@rbumaster.ru 
http://rbumaster.ru

http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=16122 

Смотреть назад Смотреть дальше