Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Новости
Научно-производственная компания "Базис" нарастила объемы производства и на 15% увеличила прибыль с помощью "1С:ERP. Управление предприятием 2"
06.11.2018

"1С:Первый БИТ" завершил внедрение "1С:ERP. Управление предприятием 2" в научно-производственной компании "Базис". Новая система помогла оптимизировать закупки и исключить простои оборудования, связанные с дефицитом комплектующих. Появилась возможность оценивать исполнимость  и рентабельность заказов уже на этапе их первичной обработки. Организовано оперативное межцеховое и внутрицеховое планирование производства. Прохождение заказов по технологической цепочке ускорилось. Производство теперь одновременно обрабатывает в 2, 5 раза больше  заказов - их количество выросло с 50 до 120 в месяц. Ежемесячный объем отгружаемой продукции увеличился на 20%. Прибыль компании возросла на 15%.

Научно-производственное предприятие "Базис" с 2004 года разрабатывает и производит силовую и связную радиоэлектронную аппаратуру, светодиодную светотехнику общего и специального назначения. Продукция компании применяется в ОАО "Газпром", ОАО "РЖД", ПАО "АК "Транснефть".

Ежемесячно НПП "Базис" выполняет около сотни заказов клиентов. В одном заказе, в среднем, содержится около 20 единиц готовой продукции. Для эффективной работы предприятию необходимо оперативно обрабатывать входящие заявки, рассчитывать потребность производства в материалах и комплектующих, своевременно формировать заказы поставщикам, планировать загрузку цехов таком образом, чтобы минимизировать простои в ожидании поставки необходимых материалов. Выполнение заказов должно отслеживаться на каждом этапе подготовки, производства или отгрузки.

Ранее подразделения предприятия работали в разных информационных системах. Учет материалов и их списания в производство велся вручную, отсутствовала оперативная информация о текущих остатках. Какие материалы требуются для исполнения заказа - знал только начальник производства. В результате возникал дефицит материалов, было сложно планировать и контролировать выполнение заказов. Из-за отсутствия достоверных данных об остатках материалов и себестоимости выпускаемой продукции компании пришлось отказаться от заказов на небольшие партии, что приводило к потере потенциальной прибыли.

Предприятию стала необходима единая для всех подразделений информационная система, которая позволила бы:

  • Ускорить обработку входящих заказов, обеспечить оперативную оценку их исполнимости и маржинальности до принятия в работу и заключения контрактов с покупателями;
  • Улучшить планирование работы отдела закупок, исключить простои производства, связанные с дефицитом материалов и комплектующих;
  • Оптимизировать планирование работы производственных цехов, участков и подразделений, ускорить выполнение заказов в производстве;
  • Обеспечить формирование управленческой отчетности о деятельности и состоянии предприятия в любой момент времени.

Для решения поставленных задач была выбрана система "1С: ERP.Управление предприятием 2". Партнером по внедрению стал воронежский офис компании "1С:Первый БИТ".

Новая система была развернута в отделе продаж, закупок и логистики, на производстве, в бухгалтерии и администрации.

Ключевые итоги проекта:

Обеспечено оперативное управление всеми этапами выполнения заказов - от обработки входящих запросов до отгрузки готовой продукции клиентам. Работа организована следующим образом:

  • В момент регистрации входящего заказа система оценивает его исполнимость, предварительную себестоимость и рентабельность. После принятия заказа автоматически формируется план производства, рассчитывается потребность в материалах, при необходимости - оперативно подбираются аналоги комплектующих.
  • На основании потребностей производства и данных о текущих складских остатках отдел закупок формирует заказы поставщикам, при этом в системе фиксируется ожидаемый срок поступления материалов на склад. Если технология требует переработки материалов или изготовления комплектующих на стороне - от производства оперативно формируются заказы подрядчикам.
  • После того как продукция готова к отгрузке - в системе планируется доставка заказа клиенту, рассчитывается фактическая его себестоимость.
  • Каждый этап выполнения заказа можно в режиме реального времени отследить в системе в едином отчете.

Все это позволило добиться следующих результатов:

  • Минимизированы простои производства, связанные с нехваткой материалов, ускорилось прохождение заказов по технологической цепочке.
  • Предприятие стало брать в работу больше мелких заказов, от которых ранее были вынуждены отказываться, считая их неприбыльными из-за перебоев с обеспечением производства материалами и комплектующими.
  • Бесперебойные производство и отгрузка заказов позволили предприятию снизить наценку на готовую продукцию и предложить покупателям более конкурентоспособные цены. Это, в свою очередь, привело к увеличению количества новых клиентов.

В итоге количество одновременно обрабатываемых заказов на производстве выросло в 2,5 раза - с 50 до 120 в месяц. Ежемесячный объем отгружаемой продукции увеличился на 20%. Прибыль компании возросла на 15%.

Главный логист ООО "Базис", Антон Баскаков, отмечает: "Внедрение "1С:ERP. Управление предприятием 2" позволило организовать работу всех подразделений и специалистов в одной системе. Улучшилось качество планирования и управления производством как на межцеховом, так и на внутрицеховом уровне. Активно используется механизм постановки и исполнения задач. Мы смогли упорядочить работу и улучшить финансовые результаты предприятия". 

Компания "Базис" была основана в 2004 году. Основным видом деятельности компании является разработка и производство силовой и связной радиоэлектронной аппаратуры, светодиодной светотехники общего и специального назначения. Качество продукции было по достоинству оценено такими крупными партнерами, как ОАО "РЖД", ОАО "Газпром", "АК "Транснефть". На основании сертификата СДС "Газпромсерт" предприятие является официальным поставщиком ОАО "Газпром" с 2012 г.

Контактная информация: 
Россия, 394063, г. Воронеж, Ленинский пр-т, 160 "а"; 
Тел.: +7(473) 296-98-41, 296-98-42, 
E-mail: sales@bazis.vrn.rusupport@bazis.vrn.ru

Компания "1С:Первый БИТ" - официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года. Компания имеет 90 офисов в 6 странах: России, Украине, Казахстане, ОАЭ, Канаде и Испании. Спецификой деятельности "1С:Первого БИТа" является автоматизация на предприятиях различного масштаба, обучение и консультирование клиентов по всему спектру профессиональных вопросов в режиме 24/7. За время работы компания произвела более 220 000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате около 5 000 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании "1С:Первый БИТ" в ряде офисов  сертифицирована по международному стандарту качества ISO 9001:20015. "1С:Первый БИТ" является обладателем статуса 1С:Центр ERP.

Контактная информация: 
Россия, г. Воронеж, ул. 20 лет Октября, д.119 (ДОМ БЫТА) офис 711, 7 этаж 
Тел.: +7(473) 233-33-35 
E-mail: vrn@1cbit.ruwww.1сbit.ru

http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=19854 

Смотреть назад Смотреть дальше