Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Новости
"Саранский телевизионный завод" в 2 раза быстрее собирает заказы с помощью системы "1С:WMS Логистика. Управление складом"Специалисты компании AXELOT автоматизировали работу склада производственного комплекса ОАО "Саранский телевизионный завод". Система "1
25.04.2016

Специалисты компании AXELOT автоматизировали работу склада производственного комплекса ОАО "Саранский телевизионный завод". Система "1С:WMS Логистика. Управление складом" помогла организовать оперативный учет и оптимизировать хранение около 6000 наименований деталей и комплектующих. Интеграция системы с карусельными стеллажами более чем на 50% снизила трудозатраты сотрудников на размещение комплектующих и сборку заказов. Сокращена пересортица и недостачи. Количество ошибок при выполнении складских операций  снижено в десятки раз. Требования накладные цехов комплектуются максимально полно и точно. Скорость сборки заказов цехов выросла вдвое. Почти в два раза увеличилась пропускная способность склада.

ОАО "Саранский телевизионный завод" (ОАО "СТЗ") был основан в марте 1976 и сегодня представляет собой производственный комплекс федерального уровня по созданию аппаратурных контейнеров и антенных секций гражданского назначения. На одной технологической площадке объединены современное радиотехническое и металлообрабатывающее производства, включая производство крупногабаритных и строительных металлоконструкций. Штат компании насчитывает порядка 1500 человек.

Руководство ОАО "СТЗ" ориентировано на модернизацию деятельности предприятия. Сегодня компания уже практически полностью оснащена новейшим зарубежным технологическим оборудованием. В частности, хранение продукции на складе организовано как в стандартных лотках и на паллетах на полочных стеллажах, так и с применением вертикальных карусельных стеллажей - автоматизированной управляемой компьютером системы из движущихся вверх-вниз полок, которые подаются к окну доступа после соответствующей команды оператора. 

Единовременно на складе хранится около 6000 наименований комплектующих: радиоэлектронные запчасти, кабель-провод, трубопроводная арматура, электротехнические устройства и инструменты. Поставщиками материалов и комплектующих для завода является более 1000 организаций в различных регионах России. Площадь склада деталей и комплектующих составляет 400 кв. м. 

Ранее все заказы на заводе собирались вручную. Более чем 90% продукции на складе не было штрихкодировано, что не позволяло использовать оборудование для автоматизированного учета приемки и перемещения товара. Из-за того что полной информацией о расположении продукции на складе владел только старший кладовщик, сборка заказов могла затягиваться. Возникали риски возникновения сбоев и перерывов в работе склада, неизбежные при использовании ручного труда.

Для повышения эффективности работы склада предприятию требовалась информационная система, которая позволила бы организовать оперативный складской учет материалов, комплектующих и готовой продукции, помогла сократить пересортицу и недостачи, ускорить сборку заказов и обеспечить бесперебойную  работу склада в условиях высокой нагрузки.

Для решения поставленных задач была выбрана система "1С:WMS Логистика. Управление складом". Партнером по внедрению стала компания AXELOT.

Ключевые итоги проекта:

  • Проведена инвентаризация складских остатков с параллельным штрихкодированием товара, унифицирован справочник номенклатуры. Это помогло актуализировать информацию об имеющихся на складе запасных частях и комплектующих, исключить "дубли" товарных единиц в базе данных и минимизировать пересортицу.
  • Оптимизировано хранение товара: "1С:WMS" позволяет вести четкое распределение номенклатурных единиц по видам продукции и габаритам: теперь все мелкие комплектующие и детали размещаются на карусельных стеллажах, идеально подходящих для хранения комплектующих и электрокомпонентов, а крупногабаритные товары - на фронтальных широкопроходных стеллажах. Новым сотрудникам теперь не приходится изучать расположение товара на складе, требуемую продукцию можно найти легко и быстро, в результате количество ошибок при выполнении складских операций снижено в десятки раз.
  • Система интегрирована с вертикальными карусельными стеллажами: перемещающий полки мотор теперь управляется непосредственно из "1С:WMS", когда товар вынимается или помещается в ячейки стеллажа, оператор подтверждает действие при помощи сканера штрих-кода, а вся информация от стеллажей незамедлительно поступает в систему WMS. Это значительно упростило ведение складского учета, производительность труда складского персонала выросла более чем на 50%. Практически к нулю - до 0,1% сокращено количество ошибок при отборе продукции и случаев ее хищения.
  • Информация об остатках комплектующих и их расположении теперь доступна сотрудникам склада в режиме реального времени. Заказы цехов комплектуются максимально полно и точно. Скорость сборки заказов выросла вдвое.

Юлия Ларионова, начальник управления ИТ Саранского Телевизионного завода, отмечает: "Система "1С:WMS Логистика. Управление складом" позволила оптимизировать производственную и складскую деятельность компании, упростить и ускорить множество складских  технологических процессов. Скорость сборки заказов цехов возросла вдвое, общая производительность сотрудников склада увеличилась на 52%. С целью перенять положительный опыт автоматизации работы склада на наше предприятие приезжают соседние компании региона. Наш завод существует уже много лет, но с новой системой автоматизации мы смело можем утверждать, что по-прежнему остаемся "на волне" инноваций".

ОАО "Саранский телевизионный завод" является одним из эффективных промышленных предприятий Мордовии. Телевизионный завод основан в марте 1976 года. В настоящее время ОАО "Саранский телевизионный завод" - это производственный комплекс федерального уровня по созданию аппаратурных контейнеров и антенных секций гражданского назначения. Предприятие практически полностью оснащено новейшим технологическим оборудованием производства Германии, Англии, Южной Кореи. На одной технологической площадке объединены современное радиотехническое и металлообрабатывающее производства, включая производство крупногабаритных и строительных металлоконструкций. 
Контактная информация: 
430034, Россия, Республика Мордовия, 
г.Саранск, ул 1-я Промышленная, 4. 
Тел.: (8342) 79-89-01, 79-89-72 
dob@saransktv.ru
http://saransktv.ru/

Компания AXELOT работает на рынке информационных технологий с 1998 года. За это время компания стала устойчиво ассоциироваться с инновациями, масштабными проектами, умением найти подход к решению нетривиальных задач клиентов. AXELOT сегодня относится к числу успешных и авторитетных компаний, занимающихся автоматизацией управления и учета. 
Одна из наиболее значимых, приобретенных в результате многолетнего опыта, отличительных черт AXELOT - умение работать с транснациональными и крупными российскими предприятиями и успешно выполнять проекты повышенной сложности на самых различных участках их деятельности. 
Контактная информация: 
129226, Россия, Москва, ул.Докукина, дом 16, строение 3 
Тел.: +7 495 961-26-09, +7 495 105-96-09 
www.axelot.ru 

http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=14270 

Смотреть назад Смотреть дальше