Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Новости
Центр Хруничева: внедрена система повышения качества финансового управления
23.11.2016

"ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" перевел 8 филиалов и головной офис на единую систему финансово-экономического управления на базе ПО "1С". Оптимизация финансовых функций, повышение прозрачности расчета себестоимости и усиление контроля над расходами - необходимые шаги в рамках реализации программы финансового оздоровления предприятия. Ожидаемая окупаемость проекта - 3 года, в том числе за счет отказа от использования и поддержки иностранного ПО. Все предприятия начали работать в новой системе уже через 10 месяцев после старта проекта.

Автоматизированы позаказный расчет себестоимости, бухгалтерского и налогового учета, и формирование индивидуальной и сводной отчетности для налоговых и статистических служб, Роскосмоса, Министерства обороны России и руководства Центра Хруничева.

Теперь предприятие и его филиалы ведут бухгалтерский и налоговый учет и формируют индивидуальную сводную отчетность (РСБУ, по налогу на прибыль, НДС, статистическую, ведомственную) в единой системе по единым правилам в автоматическом режиме, работают по стандартизированным практикам управления, ведут единую базу договоров и контрагентов с едиными финансовыми справочниками. Автоматизированы функции контроля над платежами, межфилиальные расчеты и прием-передача затрат между производствами. Руководство предприятия имеет возможность оперативно отслеживать себестоимость выпускаемой продукции с учетом всех стандартов, принятых на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в том числе, ФЗ-275 "О государственном оборонном заказе", так как по всей производственной цепочке налажен сквозной позаказный учет затрат и контроль расходов. 

Сейчас Центр Хруничева уже не тратит время на выверку и объединение данных из десятков разрозненных систем учета, в том числе западного производства. С внедрением новой системы замещены порядка 65 разрозненных приложений для ведения учета, сократилось и число ручных операций по сбору данных, что снизило нагрузку на бухгалтерские, экономические и финансовые службы. 

Общее число пользователей - около 2300 человек, включая сотрудников центров финансовой ответственности предприятий, планово-экономических и договорных служб, бухгалтерий, а также закупщиков, финансистов и кладовщиков.

Внедренное решение построено на базе продуктов фирмы "1С": "1С:Управление холдингом" и "1С:Управление производственным предприятием". Инструмент размещен в виртуальной среде дата-центра головной организации с удаленным защищенным доступом филиалов. Интеграция с производственными приложениями предприятий (SCMo, FoxPro, собственные разработки) позволяет исключить дублирование информации.

Илья Качин, заместитель генерального директора по экономике и финансам Центра Хруничева: "Наша задача - существенное изменение качества управления. Модернизация финансово-экономической системы - один из важнейших элементов стратегического преобразования компании. Новая система делает более доступной информацию о том, из чего складывается себестоимость  продукции и обозначает зоны, требующие особого внимания. Единые стандарты в восьми филиалах и головной организации позволяют усилить эффективность управления, сократить трудозатраты на ведение учета и поддержку системы. Важно, что новая система обеспечивает совместную работу служб большой компании и контролирует выполнение правил и регламентов, уменьшая влияние человеческого фактора".

Евгений Завьялов, руководитель финансовых систем компании КРОК: "Всего 10 месяцев ушло на создание и запуск единой системы и унификацию методик учета по всем филиалам. Обычно на это уходят годы. Важным фактором успеха стала слаженная работа команды Центра Хруничева, ориентация на результат и ежедневная поддержка проекта руководства".

Марина Слесаренко, заместитель директора по работе с корпоративными клиентами фирмы "1С": "Опыт Центра Хруничева - пример для других предприятий, заинтересованных в повышении качества управления. Проект показателен с точки зрения применения решений и технологий 1С для эффективной поддержки централизованного финансово-экономического управления в распределенном производственном холдинге".

ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") является разработчиком и серийным изготовителем РН "Протон", РБ "Бриз-М" и семейства РН "Ангара"". Начиная с 1965 года, состоялось 412 пусков различных модификаций РН "Протон". В состав ГКНПЦ входит ряд ключевых производителей компонентов  и комплектующих РН "Протон", расположенных в Москве и других городах Российской Федерации. Центр имени М.В. Хруничева является владельцем контрольного пакета акций компании International Launch Services - ILS (г. Рестон, США). ILS принадлежит эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию РН "Протон". Дополнительную информацию можно получить, посетив страницу http://www.khrunichev.ru/

Фирма "1С" специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть, которая включает более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 6700 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из собственных разработок "1С" наиболее известна система программ "1С:Предприятие" - решения ERP-класса для повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме "облачного" сервиса (SaaS) и на мобильных устройствах. "1С:Предприятие" успешно применяется для автоматизации управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, включая крупнейшие корпорации и госструктуры. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест.

КРОК работает на ИТ-рынке c 1992 года и сегодня входит в топ-10 крупнейших ИТ-компаний (РИА Рейтинг, Коммерсант-Деньги, РА "Эксперт", 2015-2016 гг.) и топ-3 консалтинговых компаний России (Коммерсант-Деньги, РА "Эксперт", 2016 г.). За 5 лет сотрудничества с фирмой "1С" компания КРОК сформировала команду экспертов, опыт которых подтвержден свыше 100 сертификатами по продуктам 1С. В проектном портфеле КРОК - проекты на базе 1С для крупных промышленных компаний, холдинговых структур, гос.организаций. В рамках каждого из них КРОК является единой точкой ответственности с оказанием полного спектра услуг в области ИТ - от методологического и ИТ-консалтинга до создания необходимой инфраструктуры и поставки "железа", лицензий и т.д. Глубокое развитие практики 1С также позволило КРОК разработать преднастроенное решение по автоматизации финансового учета, позволяющее сократить сроки реализации проекта.

http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=15510

Смотреть назад Смотреть дальше