Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Новости
Фирма "1С" наградила победителей третьего Международного конкурса корпоративной автоматизации "1С:Проект года"
15.10.2019

В рамках 6-го Бизнес-форума 1С:ERP, который прошел 11 октября в Москве, состоялась церемония награждения победителей третьего конкурса корпоративной автоматизации на платформе "1С:Предприятие 8" — "1С:Проект года". 

"1С:Проект года" проводится с целью определения передовых пользователей и партнеров, которые добились максимальных успехов в цифровизации, продвижения знаковых проектов внедрения решений системы "1С:Предприятие 8".

На третий конкурс было подано более 140 проектов, 108 из которых были допущены до участия после проверки. Оценка проектов проводилась профессиональным жюри, в которое вошли эксперты от фирмы "1С" и представители руководства крупных предприятий-пользователей решений "1С". В дополнение к оценке жюри на сайте конкурса было проведено открытое интернет-голосование, результаты которого учитывались в рейтинге проектов.

Торжественное награждение победителей состоялось на вечернем банкете в рамках Бизнес-форума 1С:ERP. Награды победителям вручил директор фирмы "1С" Борис Нуралиев.

Список проектов-победителей по номинациям опубликован на странице — https://eawards.1c.ru/winners.

Главными призами были награждены представители компаний-пользователей за проекты в следующих номинациях:

Самый масштабный проект: "Создание единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) ФГУП "Почта России" на базе "1С:Документооборот КОРП".

Заказчик — "Почта России", исполнители — фирма "1С", "Национальный центр информатизации", "Ланит", "1С-КСУ", "1С-Софт Райз".

Уникальность и ключевые результаты проекта:

  • Беспрецедентный масштаб созданной СЭД: к системе подключены 36 000 рабочих мест во всех регионах РФ, и их количество постоянно увеличивается
  • Разработаны уникальные механизмы обмена данных, которые обеспечивают не только регулярный оперативный обмен, но и имеют 10-кратный запас производительности на случаи внеплановых массовых рассылок документов по регионам
  • Реализованы сквозные бизнес-процессы обработки документов (рассмотрение, согласование, исполнение и т.д.) на всех уровнях организационной структуры "Почты России": как в аппарате управления предприятием, так и в региональных подразделениях вплоть до почтамтов
  • Обеспечена децентрализованная регистрация входящей и исходящей корреспонденции и обращений граждан
  • Увеличена доля безбумажного документооборота (35% документов переведены в электронный вид). Сокращена нагрузка на работников за счет автоматизированной поддержки операций по работе с документами.

Внедренные программные продукты:

  • 1С:Документооборот КОРП

Автоматизировано 36 000 рабочих мест.

Лучший комплексный проект: "Комплексная автоматизация фирмы "Агрокомплекс" имени Николая Ивановича Ткачева с использованием решений "1С".  

Заказчик — АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, исполнители — "Портал-Юг", "Агрософт", "ЦентрПрограммСистем", "КомЛайн", Собственная ИТ-служба компании "Агрокомплекс".

Уникальность и ключевые результаты проекта:

  • Созданы единые службы управления закупками, казначейством, складской и транспортной логистикой
  • Централизовано управление инвестициями, кредитным портфелем, залоговым имуществом. Унифицированы формы бюджетов предприятия и регламенты финансового планирования. Обеспечена оперативная консолидация корпоративной отчетности
  • Внедрена единая система электронного документооборота, ежедневно обрабатывающая десятки тысяч документов
  • Создана централизованная система управления розничными магазинами холдинга. Организован централизованный кадровый учет, расчет заработной платы 
  • Реализован детальный учёт затрат растениеводства, садоводства и животноводства в разрезе культур, полей, возрастных групп животных с учётом специфики расчёта себестоимости продукции в сельском хозяйстве
  • Глубокая автоматизация процессов позволила Агрокомплексу усилить контроль за качеством продукции, исключить необоснованные расходы, нарастить объемы производства на 10%, увеличить прибыль компании. На 30% сокращены трудозатраты на ведение учета.

Внедренные программные продукты:

  • 1С:ERP 
  • 1С:Управление холдингом 
  • 1С:Документооборот 
  • 1С:Зарплата и управление персоналом 
  • 1С:Управление торговлей 
  • 1С:Управление производственным предприятием 
  • 1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА 
  • 1С:Мясокомбинат 
  • 1С:Отчетность АПК 
  • 1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия 
  • 1С:Управление автотранспортом 
  • Собственные разработки на 1С:Предприятии

Автоматизировано 1 800 рабочих мест.

Лучший территориально-распределенный проект:

Заказчик — ООО "ЛокоТех", исполнитель — "Крок".

Уникальность и ключевые результаты проекта:

  • Удалось отказаться от множества разрозненных локальных систем заводов, заменив их единым многофункциональным решением, работающим в режиме 24/7 на территориально разрозненных площадках 
  • Организован сквозной процесс планирования и управления производством; основные производственные службы работают в едином информационном пространстве, используя единую нормативную базу и единые данные для управления своей деятельностью 
  • Обеспечена прозрачность и обоснованность в процессах планирования потребностей заводов в материальном обеспечении 
  • Созданы единые механизмы контроля над себестоимостью продукции и использованием ресурсов; объединён производственный и учетный контур всех заводов; обеспечено единство используемых методик и правил учета; унифицированы аналитика и справочники 
  • Обеспечена сопоставимость материальных затрат, трудозатрат и производственных; показателей разных заводов.

Внедренные программные продукты:

  • 1С:ERP

Автоматизировано 3 000 рабочих мест.

Лучший проект в предметной области: комплексное управление ресурсами предприятия (ERP): "Лидер пищевой отрасли России на 1С:ERP".

Заказчик — ОАО "Московский завод плавленых сыров "Карат", исполнитель — ВЦ "Раздолье".

Уникальность и ключевые результаты проекта:

  • Одна из особенностей данного проекта состоит в том, что автоматизация такого крупного предприятия пищевой отрасли как завод "Карат", была осуществлена с минимальными доработками базовой конфигурации "1С:ERP"
  • Предельно сжатые сроки — весь объём работ от проектирования системы до перевода её в промышленную эксплуатацию занял шесть месяцев
  • Высокая надежность развернутой системы. На заводе "Карат" автоматизированная система должна практически в режиме реального времени обслуживать сотни документов, оперировать десятками тысяч записей в справочниках, при этом гарантировать работоспособность в режиме 24х7, с минимальными "окнами" на проведения сервисных мероприятий
  • Все службы предприятия переведены на работу в единой системе, обеспечивающей автоматизированное управление продажами, закупками, планированием и учетом в производстве, складской и транспортной логистикой, качеством, бухгалтерским и налоговым учетом, расчетом заработной платы и кадровым учетом.

Внедренные программные продукты:

  • 1С:ERP

Автоматизировано 200 рабочих мест.

Экономический эффект от внедрения и результаты проектов, представленных на конкурс, еще раз наглядно продемонстрировали, как программные продукты фирмы "1С" помогают повысить конкурентоспособность бизнеса, эффективность управления и учета на предприятиях различных отраслей и масштаба.

По итогам проекта "Дистанционное внедрение "1С:ERP Управление предприятием 2" в АО "Троицкая Камвольная Фабрика"выполненного компанией "Кодердайн", заказчику удалось на 300% сократить сроки получения регламентированной и управленческой отчетности, на 20% сократить расходы на материальные ресурсы и операционные и административные расходы, на 35% увеличить объем выпускаемой продукции и рост производительности труда в производстве, что в конечном итоге привело к росту прибыли на 15%.

Благодаря проекту "Внедрение системы ТОИР и мобильного приложения для управления ремонтами в магазинах и РЦ сети "Магнит"выполненному компанией "Деснол Софт", "Магниту" удалось на 250% ускорить обработку заказов, на 80% повысить оборачиваемость складских запасов, сократить длительность простоев оборудования на 60%, снизить объемы материальных запасов на 40% и увеличить производительность труда в производстве на 35%.

В результате проекта "Комплексное внедрение "1С:Управление холдингом" в ГК "МЕДСИ" — от автоматизации подготовки консолидированной отчетности до внедрения системы казначейства и повышения эффективности закупок"выполненного компанией "Аксиома-Софт", ГК "МЕДСИ" удалось на 50% снизить расходы на материальные ресурсы и сократить сроки оказания услуг, на 25% сократить производственные издержки, на 35% понизить операционные и административные расходы и уменьшить трудозатраты в подразделениях на 70%.

Проект "Группа компаний "Картли" на 35% увеличила продажи полимерной продукции с помощью "1С:ERP Управление предприятием 2"выполненный компанией "АйТи-Эксперт+" и собственной IT-службой ГК "Картли", привел к сокращению производственных издержек у заказчика на 15%, увеличению объема выпускаемой продукции на 35% и росту прибыли на 25%

Итогом проекта "Комплексная автоматизация деятельности страховой компании "Ренессанс Жизнь"выполненного компанией "Аксиома-Софт", стало сокращение операционных и административных расходов на 50%, уменьшение трудозатрат в подразделениях на 33%, ускорение получения управленческой отчётности на 75%, а регламентированной — на 60%.

По итогам проекта "Постановка управленческой и бухгалтерской отчётности ООО "СИТРАС" Auchan Holding) на базе "1С:Управление холдингом"выполненного компанией "Аксиома-Софт", заказчику удалось в 2 раза ускорить срок исполнения заказов и получения управленческой отчетности, на 80% сократить трудозатраты в подразделениях и на 60% уменьшить операционные и административные расходы.

Благодаря проекту "Автоматизация процесса закупки лекарственных средств и расходных медицинских материалов в ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" Минздрава России"выполненному компанией "СофтБаланс", заказчику удалось на 80% сократить трудозатраты в подразделениях, на 70% ускорить получение управленческой отчетности, на 60% сократить срок оказания услуг, на четверть снизить операционные и административные расходы и на 15% сократить расходы на материальные ресурсы. 

В результате проекта "Автоматизация полного жизненного цикла управления проектами в едином информационном пространстве"выполненного собственной ИТ-службой АО "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И. Африкантова" предприятие в 1,5 раза сократило трудозатраты в подразделениях, на 80% ускорило получение управленческое отчётности, на 30% сократило объемы материальных запасов и производственные издержки, на 40% ускорило обработку заказов, на 10% снизило себестоимость продукции, что в конечном итоге привело к увеличению прибыли на 10%.

Награды — дипломы, статуэтки с логотипом конкурса, подарочные карты, офисные кофемашины, сертификаты на бесплатную аттестацию "1С:Специалист" получили компании-пользователи и партнеры "1С", осуществившие внедрения, за проекты еще в 16 предметных областях и 21 отрасли, а также за лучшие региональные проекты в 9 федеральных округах РФ и зарубежье.

Полный список проектов-победителей по номинациям опубликован на странице — https://eawards.1c.ru/winners.

Фирма "1С" благодарит всех, кто принял активное участие в конкурсе и голосовании!

Отдельное спасибо пользователям и партнерам, которые подготовили описания проектов и подали их на конкурс, членам жюри, которые оценивали проекты, и всем, кто голосовал за проекты.

Поздравляем победителей!

О датах проведения следующего конкурса "1С:Проект года" будет объявлено на сайте eawards.1c.ru и в информационных выпусках фирмы "1С".

Смотреть назад Смотреть дальше