Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Повышение эффективности управления ремонтами и ТО оборудования за счет внедрения "1С:ТОИР 2 КОРП" у ведущего мирового производителя фосфорсодержащих удобрений
Сроки выполнения: Август 2017 - Январь 2018
Трудозатраты по проекту: 882 чел.-час.
Регион Северо-Западный федеральный округ РФ
10
Рабочих мест, АРМ
882
Трудозатраты, чел-ч
2
Скорость, арм/мес
10
Удовлетворенность заказчика, баллы
10
Популярность проекта
10
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования
Предметные области
  • Управление ремонтами (EAM)
Отрасли
Добывающая промышленность
1
Описание проекта

Цели проекта

Целью внедрения программного обеспечения «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП» является автоматизация рабочих участков управления подземной самоходной техникой предприятия.

Под автоматизацией понимается:

  • упрощение и увеличение скорости работы сотрудников с помощью внедрения АРМ;
  • ввод и хранение информации о подземной самоходной техники, ГСМ, запчастях;
  • учет наработки, простоев, времени воздействия самоходной техники;
  • вывод сотрудникам и руководителям предприятия сводной информации в виде отчетов и диаграмм.

Результатом внедрения должно являться получение данных по затратам, коэффициентам технической готовности (КТГ) и технического использования (КТИ) в разрезе каждой единицы, отдельного вида и всего парка техники; планирование обслуживания; составление графиков ППР.

На фото: производственные подразделения ООО «Горный цех»

Ситуация до внедрения

«ФосАгро» — российская компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений.

Сфера деятельности: добыча и обогащение апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений, производство апатитового и нефелинового концентратов, а также других минеральных концентратов.

ООО «Горный цех» — структурное подразделение Группы «ФосАгро», которое относится к Кировскому филиалу — АО «Апатит» — крупнейшему в мире предприятию по производству высокосортного фосфатного сырья — апатитового концентрата, единственному в России производителю нефелинового концентрата. АО «Апатит» разрабатывает шесть месторождений, руда добывается тремя рудниками с совокупными мощностями по добыче около 26 млн тонн руды в год.

Основные виды деятельности ООО «Горный цех» — осуществление проходки горных выработок, строительство шахт и рудников. В качестве основных инструментов для данной деятельности используется специализированная подземная самоходная техника. На текущий момент во владении компании есть такие виды техники, как буровые установки, погрузочно-доставочные машины, установки для крепления, установки для обеспечения безопасности подземных выработок, подземные автосамосвалы, вспомогательная техника.

До начала обсуждения вопроса об автоматизации процессов по ремонтам техники в ООО «Горный цех» статистика, анализ состояния оборудования (техники) и учет данных по их обслуживанию и ремонту велись в «ручном режиме» без использования специальных программ. Системы автоматизации сбора данных и подготовки отчетности отсутствовали, вся работа выполнялась в электронных таблицах MS Excel.

На фото: работы в ООО «Горный цех» ведутся в сложных климатических условиях

Уникальность и инновационность проекта

Компания-заказчик — крупнейшее в мире предприятие по производству высокосортного фосфатного сырья — апатитового концентрата, единственный в России производитель нефелинового концентрата. Работу предприятия обеспечивает сложная дорогостоящая техника, которая работает в экстремальных условиях — в непростых погодных условиях, под землей.

В этой ситуации поддержание техники и оборудования в эксплуатационном состоянии, обеспечение бесперебойной работы и безопасности — ключевые факторы для компании-заказчика. Учет всех данных, которые потенциально могут снизить производительность и привести к простоям, — вот ключ к эффективному управлению и достижению высоких производственных показателей.

В рамках проекта проведена адаптация программного продукта «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП», разработан отдельный модуль и сформирована основная отчетная документация, требуемая на производстве заказчика:

  • по учету расхода дизельного топлива (ГСМ);
  • по учету количества шин, меняемых на подземных самоходных машинах;
  • по контролю замены шин и аккумуляторов;
  • информация о характеристиках оборудования с возможностью поиска и отбора оборудования по характеристикам;
  • информация о сроках прохождения экспертиз промышленной безопасности (контроль окончания срока действия с выводом предупреждающего сообщения).

Кроме того, были внесены расчеты по техническим коэффициентам, характеризующим работоспособность оборудования и его частоту использования на производстве, что позволяет более точно планировать ТО и ремонты и в результате избегать простоев.

На фото: погрузочно-доставочные машины PAUS за работой

Публикации о проекте

Дополнительная информация к описанию проекта

Из отзыва главного механика ООО «Горный цех» А.В. Климакина:

«За счет внедрения продукта обеспечивается прозрачность производственных активов. Есть все возможности для многофакторного анализа, планирования и гибкого управления ресурсами предприятия с целью повышения конкурентоспособности.

Всё это стало основой для нашего выбора «1С:Предприятие 8. ТОИР 2 КОРП» как основного программного продукта для внедрения в ООО «Горный цех».

В рамках данного проекта был разработан отдельный модуль по учету дизельного топлива и сформирована основная отчетная документация, требуемая на нашем производстве. Теперь мы можем вести учет шин, меняемых на подземных самоходных машинах, а также учет проведения экспертиз промышленной безопасности. Были внесены расчеты по техническим коэффициентам, характеризующим работоспособность оборудования и его частоту использования на производстве.

Помимо этого, внедрение продукта позволило нам создать единую базу оборудования, и теперь мы видим объективную картину по ремонтам, сбоям и их устранению. На данный момент мы фиксируем поломки, создаем справочники типовых дефектов, основных типовых операций, вводим типовые ремонты, на основании которых можем быть готовыми к поломкам, прогнозировать количество необходимых запчастей, выявлять дефекты до аварийных ремонтов и отслеживать эффективность выполнения ремонтов подрядными организациями.

За время работы с командой «Деснол Софт» — разработчиком программного продукта «1С:ТОИР 2 КОРП» — можем охарактеризовать их как экспертов в своей области. На текущий момент специалисты этой компании оказывают нам всяческую поддержку и оперативно реагируют на наши запросы и замечания по работе системы, настраивая и дорабатывая систему под наши потребности».


Результаты проекта

  • В результате внедрения программного продукта «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП» создана единая база оборудования, что позволяет видеть объективную картину по ремонтам, сбоям и их устранению.
  • Обеспечен анализ экономической эффективности владения техническими средствами, планирования и гибкого управления ресурсами предприятия для повышения конкурентоспособности.
  • Обеспечена прозрачность распределения и эксплуатационного состояния производственных активов.
  • Обеспечена возможность ведения графиков планово-предупредительных ремонтов (ППР).
  • Упрощен сбор информации о стоимости владения оборудованием, о техническом состоянии оборудования, о ремонтах оборудования.
  • Персонал заказчика обучен работе в системе «1С:ТОИР 2 КОРП».
  • Обеспечена техническая поддержка системы «1С:ТОИР 2 КОРП».
На фото: памятник у Горно-геологического музея, посвященный горнякам
Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования

Архитектура решения и масштаб проекта

Автоматизированы разделы управленческого учета предприятия

  • Учет заявок: заявки на ремонт промышленных силовых машин (ПСМ), дефектные ведомости, акты выполненных работ.
  • Складской учет: учет запчастей, учет ГСМ.
  • Учет затрат в разрезе: подразделений предприятия, договоров на сервисное обслуживание, видов оборудования.
  • Учет технического обслуживания ПСМ.
  • Учет внеплановых, текущих и капитальных ремонтов ПСМ.
  • Составление графиков ППР.
  • Учет наработки ПСМ.
  • Отслеживание производственных показателей (КТГ, КТИ, КЭ).

Реализована возможность обмена данными с «1С:Бухгалтерия» (ред.3.0).

Автоматизировано 10 рабочих мест. Управление доступом пользователей настроено в отдельном АРМ с соответствующими полномочиями.

Автоматизированы следующие функции:

управление ремонтами основных средств (CMM, EAM).

«1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП» представляет собой трехзвенную клиент-серверную архитектуру.

Диаграмма ниже содержит архитектурные компоненты, которые реализованы в спроектированной платформе. Доступ пользователей к системе осуществляется через клиентское приложение «тонкий клиент».



10
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
0
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
2
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
882
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
88.2
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
0%
Отклонение по срокам, %
0%
Отклонение по бюджету, %
10
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
10
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
Похожие проекты
"1С" помогает компании ООО "КСА Дойтаг Раша" эффективно управлять финансами!
ООО "КСА ДОЙТАГ РАША"
30 aрм
Исполнитель: "ДИО-Консалт"
30 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение корпоративной информационной ERP-системы в АО "РЭПХ"
АО "РЭП Холдинг"
1 200 aрм
Исполнитель: "Смарт-Тек", "СофтБаланс", "Диалог ИТ", "1С-Рарус", "ITLand", "artIT", "KoderLine", "ЮНИС Лабс Солюшинз"
24 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Планирование и учет на авиаремонтном заводе на 1C:ERP
АО "123 АРЗ"
300 aрм
Исполнитель: ВЦ "Раздолье"
138 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
  • Создание Единой Информационно-Управляющей Системы АО "Ачимгаз" в программном комплексе 1С:ERP Управление предприятием 2 и 1С:Документооборот 8 КОРП
    АО "Ачимгаз"
    250 aрм
    Исполнитель: "Агентство Прямых Инвестиций", "Артифекс Проф"
    46 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • "1С" помогает компании ООО "КСА Дойтаг Раша" эффективно управлять финансами!
    ООО "КСА ДОЙТАГ РАША"
    30 aрм
    Исполнитель: "ДИО-Консалт"
    30 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Интеграция и автоматизация бизнес-процессов Группы компаний полного цикла нефтесервисных услуг
    ГК "IDS Group"
    650 aрм
    Исполнитель: "Ай Ди Эс менеджмент"
    46 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация автомобильного завода Geely, совместного белорусско-китайского предприятия Белджи: от работы с заказами до управления промышленным оборудованием
    СЗАО "Белджи"
    150 aрм
    Исполнитель: "PROF-IT GROUP"
    159 оценок
    3 комментария
    Подробнее о проекте
  • Внедрение корпоративной информационной ERP-системы в АО "РЭПХ"
    АО "РЭП Холдинг"
    1 200 aрм
    Исполнитель: "Смарт-Тек", "СофтБаланс", "Диалог ИТ", "1С-Рарус", "ITLand", "artIT", "KoderLine", "ЮНИС Лабс Солюшинз"
    24 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение автоматизированной системы на базе "1С:ERP Управление предприятием 2" в АО "Татспиртпром"
    АО "Татспиртпром"
    398 aрм
    Исполнитель: "КомЛайн"
    127 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Построение комплексной автоматизированной системы по управлению ремонтами и оборудованием в шведском холдинге Atlas Copco
    "Atlas Copco"
    40 aрм
    Исполнитель: "Диалог Информационные Технологии"
    27 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Планирование и учет на авиаремонтном заводе на 1C:ERP
    АО "123 АРЗ"
    300 aрм
    Исполнитель: ВЦ "Раздолье"
    138 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Группа компаний "Три-З" внедрила комплексную систему управления бизнесом для расширения и выхода на новые рынки
    ГК "Три-З"
    500 aрм
    Исполнитель: "Интерсофт"
    7 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
Пока нет ни одного комментария
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект