Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Внедрение прикладного решения "1С:Университет ПРОФ" для создания комплексной системы автоматизации процессов управления образовательной деятельностью ГОУ ВО МО "ГСГУ"
Сроки выполнения: Июнь 2018 - Декабрь 2020
Трудозатраты по проекту: 9 000 чел.-час.
Регион Центральный федеральный округ РФ
4.3
тыс
Рабочих мест, АРМ
9
тыс
Трудозатраты, чел-ч
144.2
Скорость, арм/мес
9
Удовлетворенность заказчика, баллы
153
Популярность проекта
4 327
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:Университет
Предметные области
  • Управление информационными технологиями (ITIL)
Отрасли
Образование, культура, наука
1
Описание проекта

Цели проекта

  • Повышение эффективности принятия управленческих решений за счет построения единого информационного пространства вуза, которое обеспечивает регламент работы с оперативными и аналитическими данными, подлежащими учету и обработке;
  • Автоматизация деятельности приемной комиссии, автоматизация деятельности структурных подразделений, автоматизация отдела планирования учебного процесса, автоматизация расчета нагрузки.
  • Совершенствование организационных принципов и технологий управления основными процессами деятельности ГСГУ, обеспечение системного подхода к управлению;
  • Создание удобных сервисов для обучающихся и сотрудников;
  • Обеспечение высокого уровня надежности и безопасности функционирования единого информационного пространства;
  • Организация автоматического обмена данными между внешними и внутренними информационными системами;
  • Перестройка и унификация управления и контроля за бизнес процессами вуза на "1С:Университет ПРОФ";
  • Валидация и верификация исторических и новых данных;
  • Организация единого источника данных для обмена с другими информационными системами;
  • Автоматизация ранее не автоматизированных бизнес-процессов.

Ситуация до внедрения

На момент начала внедрения в ВУЗе автоматизация бизнес-процессов осуществлялась в гетерогенной информационно среде, в которой отсутствовали полноценная бесшовная интеграция всех ее элементов, отсутствовал единый источник поступления, хранения и учета данных. Многие данные дублировались и фактически не синхронизировались за счет отсутствия единого окна поступления данных.

В ВУЗе использовались следующие инструменты, технологии и платформы:

  • Система на платформе "1С" для автоматизации приемной комиссии;
  • Microsoft Excel (Контингент);
  • Microsoft Access (Контингент, Приказы: зачисление, отчисление, восстановление);
  • Система на платформе "1С" для автоматизации деятельности деканата (личные и персональные данные, сведения об обучении, Приказы: зачисление, отчисление, восстановление, перевод, смена фамилии).

Наличие разрозненных информационных баз и реализация с использованием разного программного обеспечения привело к возникновению следующих проблем при реализации бизнес-процессов в ВУЗе:

  • необходимость создания единого информационного пространства;
  • необходимость организации автоматического обмена данными между внешними и внутренними информационными системами;
  • проблемы синхронизации данных между подсистемами в существующей архитектуре информационного пространства ГСГУ.

Уникальность и инновационность проекта

В процессе внедрения программного продукта "1С:Университет ПРОФ" в ГСГУ в короткие сроки осуществлен импорт данных, необходимых для старта работы подсистем. Изменения в структуре вуза приводили к изменению и повторному проведению первичных документов. Оперативно изменялись адаптированные и разработанные отчеты, а также интерфейсные формы.

Для подразделений и ответственных сотрудников вуза разработан универсальный отчет, позволяющий получить любую интересующую информацию об учетных объектах системы в режиме конструктора запросов. В результате внедрения подсистемы управления обучающимися было проведено обновление информации об обучающихся, проведена актуализация регламентов делопроизводства, увеличилось число пользователей системы.

В ходе внедрения функционального блока приема была проведена существенная адаптация интерфейсных форм анкеты поступающих. В анкету и блок приема добавлен перечень реквизитов и функционал, аналогов которого нет в тиражном решении: функционал учета расписания экзаменов и учета прохождения внутренних курсов вуза. Также был адаптирован и внедрен функционал Личного кабинета поступающего (ЛКП), в котором для поступающих появилась уникальная возможность полного управления поступлением через ЛКП, включая возможность подачи всех типов заявлений в соответствии с порядком приема (заявление на поступление, согласие на зачисление, апелляции, отзыв заявления и т.д.); возможность удаленной записи на вступительные испытания; удаленное получение всех типов документов приемной и направления в комиссию скан-копий и иных подтверждающих документов.

Также в личном кабинете и на сайте вуза реализована выгрузка сведений о приема, которая позволяет в режиме реального времени узнать шансы на поступление, «если бы поступление произошло в данный момент».

В ходе внедрения был внедрен и адаптирован Личный кабинет обучающегося и преподавателя, реализованный на базе системы "1С-Битрикс: Корпоративный портал, отраслевое решение внутренний портал учебного заведения" и интегрируемый с "1С:Университет ПРОФ". При загрузке исторических данных была проведена не только загрузка, но и валидация и верификация данных с их последующим исправлением.

При адаптации и внедрении функционального блока планирования учебного процесса был реализован уникальный функционал, который в значительной степени изменяет логику функционального блока. В ходе реализации проекта были спроектирована, реализована и внедрена новая подсистема "Аналитический центр ГСГУ" для решения "1С:Университет ПРОФ", которая позволяет объективно оценить эффективность (результативность и качество) подразделений.

Проектная команда Заказчика и Исполнителя столкнулась с рядом проблем: отсутствие единого источника хранения данных и логические ошибки при загрузке исторических сведений; проблемы при осуществлении интеграции с другими информационными системами; проблема с наличием строгих регламентов в отдельных бизнес-процессах и другие. Несмотря на это, слаженные действия и профессионализм Заказчика и Исполнителя обеспечили успешное исполнение проекта в срок. Это можно тоже считать уникальным для данного проекта.

Публикации о проекте

Результаты проекта

В результате адаптации и внедрения была получена единая автоматизированная система учета; было построено единое однородное информационное пространство вуза, ядром которого стал программный продукт "1С:Университет ПРОФ".

Автоматизирована деятельность приемной комиссии. За счет использования схемы «одно окно», а также реализации возможности подачи заявлений через интернет уменьшилось время работы с абитуриентом. За счет разработки новых аналитических отчетов, отражающих ход приемной кампании, повысилась качество принимаемых менеджментом вуза решений. Автоматизирована деятельность управлений, дирекций и деканатов. Актуализированы сведения о 7 432 обучающихся; 300 преподавателях, 725 учебных планах, 76 000 экзаменационных ведомостях, 7 000 дипломах, 5 000 исторических записях о физических лицах. За счет разработанного механизма по созданию приказов минимизированы ошибки в приказах и отклонения от утвержденного регламента. В системе создано более 5 500 приказов. За счет разработки универсального отчета уменьшилось время получения подразделениями интересующей информации об обучающихся.

Реализованы сервисы подбора вакансий и трудоустройства выпускников. Автоматизирована деятельность отдела планирования. За счет реализации функции автоматического контроля соответствия требованиям ФГОС ВО повысилось качество разрабатываемых учебных планов. За счет разработанных механизмов автоматического объединения нагрузки в потоки, обновления распределений поручений, закрепления нагрузки за новыми подразделениями сократилось время работы ответственных сотрудников. С использованием системы распределено 0,5 млн. часов между 300 преподавателями вуза. Автоматизирована бально-рейтинговая система, которая позволяет объективно оценить эффективность (результативность и качество) обучения каждого студента.

Одним из результатов проекта можно считать достижение в целом позитивного отношения к Системе на базе "1С:Университет ПРОФ" и результатам проекта, как внутри ГСГУ, так и вне проекта.

Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:Университет :
  • Подсистема автоматизации работы приемной комиссии
  • Подсистема управления студенческим составом
  • Подсистема планирования учебного процесса
  • Подсистема управления платными образовательными услугами
  • Подсистема организации и мониторинга трудоустройства выпускников
  • Подсистема "Управления практиками"
  • Подсистема "Военно-учетный стол"
  • Подсистема "Расписание"
  • Модуль "Личный кабинет поступающего"
  • Модуль "Личный кабинет обучающегося"
  • Модуль "Личный кабинет преподавателя"
  • Интеграция "1С:Университет ПРОФ" и учетных систем ГСГУ
  • Интеграция "1С:Университет ПРОФ" и федеральных информационных систем

Архитектура решения и масштаб проекта

Структура ГСГУ: 10 факультетов, 2 филиала (колледжа), 27 кафедр. Общая численность студентов – более 4 тысяч человек, работников – более 450 человек, из них ППС – более 300 человек.

Использованное дополнительное ПО, компьютерная техника и оборудование

Microsoft Windows Srvr, SQL Srvr, PostgreeSQL.

4327
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
13
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
144.2
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
9000
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
2.08
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
0%
Отклонение по срокам, %
0%
Отклонение по бюджету, %
8
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
9
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
10%
снижение объемов материальных запасов
10%
сокращение расходов на материальные ресурсы
15%
снижение производственных издержек
20%
сокращение операционных и административных расходов
50%
сокращение сроков исполнения заказов / оказания услуг
50%
ускорение получения управленческой отчетности
50%
ускорение получения регламентированной отчетности
Похожие проекты
Создание единой системы учета финансово-хозяйственной деятельности 158 государственных учреждений образования Красноярского края
Министерство образования Красноярского края
760 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус Новосибирск"
123 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Быстрое создание системы дистанционного обучения в "Урайском политехническом колледже"
"Урайский политехнический колледж"
3 078 aрм
Исполнитель: "Русские Решения"
2 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация казначейства и управления заказами на базе "1С:ERP. Управление холдингом"
АО "Российские космические системы"
1 670 aрм
Исполнитель: АО "Российские космические системы"
3 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация электронного документооборота на базе "1С:Документооборот 8 КОРП"
АО "Российские космические системы"
2 500 aрм
Исполнитель: АО "Российские космические системы"
1 оценка
0 комментариев
Подробнее о проекте
Создание комплексной информационной системы в ООО "ГПМ КИТ"
ООО "ГПМ КИТ"
400 aрм
Исполнитель: ГК "Комплексная автоматизация"
24 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Комплексная цифровая система и автоматизация конвейерного производства на автозаводе "Урал"
АО "Автомобильный завод "УРАЛ"
1 200 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус Челябинск"
110 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Трансформация бизнеса и создание ОЦО в международной компании "SODEXO" с помощью "1С:Корпорация"
ООО "Содексо ЕвроАзия"
510 aрм
Исполнитель: "CorpSoft24™ – Корпоративные ИТ сервисы", "ВЦ ЛАЭРТА"
196 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
  • Создание единой системы учета финансово-хозяйственной деятельности 158 государственных учреждений образования Красноярского края
    Министерство образования Красноярского края
    760 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус Новосибирск"
    123 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Быстрое создание системы дистанционного обучения в "Урайском политехническом колледже"
    "Урайский политехнический колледж"
    3 078 aрм
    Исполнитель: "Русские Решения"
    2 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация казначейства и управления заказами на базе "1С:ERP. Управление холдингом"
    АО "Российские космические системы"
    1 670 aрм
    Исполнитель: АО "Российские космические системы"
    3 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация электронного документооборота на базе "1С:Документооборот 8 КОРП"
    АО "Российские космические системы"
    2 500 aрм
    Исполнитель: АО "Российские космические системы"
    1 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:Документооборот 8" в НИУ "Высшая школа экономики" (в кампусах Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Перми)
    НИУ "Высшая школа экономики"
    4 000 aрм
    Исполнитель: "Виктория-Софт"
    28 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Like Центр управляет финансами и консолидирует денежные потоки в единой базе “1С‑Рарус: Финансовый менеджмент 3"
    "Like Центр"
    30 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус"
    101 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание комплексной информационной системы в ООО "ГПМ КИТ"
    ООО "ГПМ КИТ"
    400 aрм
    Исполнитель: ГК "Комплексная автоматизация"
    24 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексная цифровая система и автоматизация конвейерного производства на автозаводе "Урал"
    АО "Автомобильный завод "УРАЛ"
    1 200 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус Челябинск"
    110 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Трансформация бизнеса и создание ОЦО в международной компании "SODEXO" с помощью "1С:Корпорация"
    ООО "Содексо ЕвроАзия"
    510 aрм
    Исполнитель: "CorpSoft24™ – Корпоративные ИТ сервисы", "ВЦ ЛАЭРТА"
    196 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
Пока нет ни одного комментария
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект