Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
"Национальный исследовательский центр Институт имени Н.Е.Жуковского" автоматизировал систему управления имуществом
Сроки выполнения: Декабрь 2021 - Декабрь 2022
Трудозатраты по проекту: 3 709 чел.-час.
Регион Центральный федеральный округ РФ
11
Рабочих мест, АРМ
3.7
тыс
Трудозатраты, чел-ч
0.9
Скорость, арм/мес
10
Удовлетворенность заказчика, баллы
66
Популярность проекта
11
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:Управление недвижимостью и арендой КОРП на базе 1С:Бухгалтерия 8 КОРП
Предметные области
  • Управление имуществом
Отрасли
Оборонно-промышленный комплекс
1
Описание проекта

Цели проекта

Разработка автоматизированной системы управления имуществом (АСУИ).

АСУИ предназначена для обеспечения контроля, учета и управления имуществом Центра и контроля за использованием имущества организаций Центра, направлена на повышение эффективности использования и развития объектов имущества Центра, в том числе опытно-экспериментальной и полигонной базы (ОЭПБ), в интересах совместных программ научных исследований и разработок Центра и организаций Центра, а также оптимизации и автоматизации управленческих процессов в целях повышения решения уставных задач Центра.

Целями создания АСУИ являются:

  1. Создание единой информационной системы на платформе 1С, содержащей полную и актуальную информацию об имуществе, предоставленном на соответствующем вещном праве Центру и организациям Центра, а также принятых/переданных в пользование по договорам возмездного/безвозмездного пользования;
  2. Организация оперативного доступа (в режиме реального времени) к сведениям об объектах имущества Центра и организаций Центра сотрудникам Центра, задействованных в подразделениях по управлению/учету имущества;
  3. Ведение централизованного реестра имущества Центра и организаций Центра с набором необходимых аналитик и свойств и разграничением прав доступа между сотрудниками Центра;
  4. Повышение эффективности деятельности сотрудников Центра, ответственных за реализацию полномочий Центра по согласованию организациям Центра различного вида сделок по распоряжению имуществом и контроля за их исполнением, а также за счет сокращения потерь времени на коммуникациях и сборе информации;
  5. Минимизация влияния человеческого фактора (ошибок) при работе с данными;
  6. Сокращение сроков реализации мероприятий по реализации полномочий Центра по согласованию организациям Центра различного вида сделок по распоряжению имуществом и контроля за их исполнением за счет повышения оперативности и эффективности внутренних процессов Центра;
  7. Обеспечение руководства и ответственных лиц Центра актуальной информацией о ходе реализации мероприятий по управлению имуществом Центра, учёту и регистрации прав на имущество Центра и организаций Центра, оформлению арендных отношений, контролю стоимости сдачи в аренду имущества Центра и организаций Центра, контролю своевременности получения доходов от сдачи имущества Центра в аренду, расходам на содержание и эксплуатацию объектов имущества Центра;
  8. Автоматизация выполнения сотрудниками Центра типовых операций, касающихся имущества Центра и согласования организациям Центра различного вида сделок по распоряжению имуществом и контроля за их исполнением;
  9. Контроль и своевременное выявление не вовлеченных в хозяйственный оборот объектов имущества Центра и организаций Центра;
  10. Реализация взаимодействия создаваемой Системы с внешними информационными системами с целью электронного обмена данными об объектах имущества Центра и организаций Центра.

Задачи проекта - это обеспечение выполнения указанной деятельности, а также повышение эффективности исполнения задач по управлению и распоряжению имуществом ФГБУ НИЦ имени Н.Е. Жуковского, контроля регистрации прав и учета имущества организации, а также контроля использования по назначению и сохранности имущества и подведомственных организаций.

Ситуация до внедрения

Основным видом деятельности ФГБУ НИЦ имени Н.Е. Жуковского являются:

  • обеспечение содержания, управление и развитие опытно-экспериментальной и полигонной базы авиастроения, а также содействие развитию научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры авиационной промышленности, в том числе обеспечение содержания и развития опытно-экспериментальной и полигонной базы авиастроения;
  • разработка нормативно-технической документации, необходимой для создания и эксплуатации объектов авиационно-космической техники, экспериментальной базы, объектов социального и жилищного строительства, а также для сертификации, оценки технического уровня и рыночной стоимости авиационной и авиационно-космической техники;
  • осуществление функций и полномочий учредителя и собственника имущества организаций, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в порядке и в объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В учреждении до старта проекта учет федерального имущества велся разрознено, отдельно в каждом из подведомственных учреждений. Реестры имущества велись в таблицах Excel. Взаимодействие между подведомственными учреждениями и ФГБУ НИЦ имени Н.Е. Жуковского по управлению имуществом осуществлялось посредством передачи печатных форм документов через электронную почту.

Отсутствовали возможности автоматизированного контроля соблюдения сроков регистрации и снятия с регистрации имущества, полноты и актуальности сведений об имуществе, возможность своевременного получения актуальной информации и сведений об имуществе, учете переданного в аренду и арендованного имущества.

Отсутствовало единообразие требований по ведению реестров имущества, что значительно увеличивало сроки по сбору и консолидации отчетов от подведомственных учреждений.

Уникальность и инновационность проекта

Разработанная система позволяет оперативно и эффективно управлять показателями результативности использования имущества не только самого учреждения, но и имущества всех подведомственных учреждений.

В рамках проекта система была адаптирована под особенности учета в государственных учреждениях. С нуля были разработаны новые подсистемы: учет долей акций и облигаций, учет особо ценного движимого имущества.

В рамках работ первого этапа были полностью описаны текущие процессы по управлению имуществом в учреждении и предложены способы их оптимизации.

Автоматизация учета договоров по аренде с использованием графической подсистемы, позволила повысить эффективность управления площадями недвижимого имущества.

Публикации о проекте

Результаты проекта

  1. Проект позволил организовать общее пространство для учета и управления имуществом ФГБУ НИЦ им. Н.Е. Жуковского и для всех подведомственных учреждений.
  2. У учредителя появилась возможность оперативно в режиме реального времени получать информацию о наличии и состоянии имущества у подведомственных учреждений без отправки запросов, как это делалось раньше.
  3. Появилась возможность формировать сводные отчеты о наличии и состоянии имущества во всех учреждениях.
  4. Повышена эффективность деятельности сотрудников Центра, ответственных за реализацию полномочий Центра по согласованию организациям Центра различного вида сделок по распоряжению имуществом и контроля за их исполнением, а также за счет сокращения потерь времени на коммуникациях и сборе информации.
  5. Сокращены сроки реализации мероприятий по реализации полномочий Центра по согласованию организациям Центра различного вида сделок по распоряжению имуществом и контроля за их исполнением за счет повышения оперативности и эффективности внутренних процессов Центра.
  6. Улучшен контроль по оформлению договоров аренды, назначения стоимости и своевременности получения доходов от аренды.
  7. Реализовано взаимодействие с внешними государственными системами, что обеспечило автоматизированную сверку и контроль соответствия данных, введенных в программу, с данными в государственных регистрах.
  8. Реализована постановка и маршрутизация задач по согласованию документации по имуществу.
  9. Реализована возможность структурированного хранения и согласования, с подписанием УКЭП, внешних файлов в различных форматах с организацией разграничения доступа к этим файлам. Организована передача документации в электронном виде между Учредителем и подведомственными учреждениями.
Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:Управление недвижимостью и арендой КОРП на базе 1С:Бухгалтерия 8 КОРП :
  • Подсистема учета имущества
  • Реестр земельных участков
  • Реестр объектов недвижимого имущества
  • Реестр особо ценного движимого имущества
  • Учет долей, акций, облигаций
  • Учет и ведение субъектного права
  • Учет и ведение прав, состояний и договоров
  • Графическая подсистема
  • Подсистема интеграции
  • Подсистема отчетности

Архитектура решения и масштаб проекта

Система развернута на мощностях ФГБУ НИЦ имени Н.Е. Жуковского.

Взаимодействие пользователей подведомственных организаций с Системой осуществляться по защищенным каналам связи.

Взаимодействие пользователей с интерфейсом Системы построено на основе технологий WEB доступа.

В качестве базового прикладного программного обеспечения, на котором создавалась АСУИ, использованы программы "1С:Управление недвижимостью и арендой КОРП" и "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 2.0".

В состав Системы входят:

  • Подсистема учета имущества;
  • Графическая подсистема;
  • Подсистема интеграции;
  • Подсистема отчетности;
  • Статусная модель управления документами;
  • Подсистема маршрутизации документов;
  • Подсистема нормативно-справочной информации;
  • Подсистема администрирования.

Система предусматривает развитие по трем направлениям:

  1. Территориальное масштабирование – подключение к Системе новых пользователей Системы.
  2. Функциональное масштабирование – постепенное наращивание функциональных возможностей.
  3. Наращивание аппаратных ресурсов, обеспечивающих функционирование Системы.

Функциональные компоненты системы:

  1. Учет и ведение реестров объектов недвижимого имущества. Функционал обеспечивает ведение реестра объектов недвижимого имущества и земельных участков, учет как принадлежащего на соответствующем вещном праве, так и арендованного/предоставленного в возмездное или безвозмездное пользование недвижимого имущества, ведение отдельных карточек по каждому объекту учета, поиск объектов по различным критериям, возможность установления связи между карточками объектов учета. При этом карточки по объектам учета связаны с карточками земельных участков, имущественными договорами, соглашениями, иными документами.
  2. Учет и ведение субъектов права. Функционал предназначен для ведения реестра субъектов, ведение отдельных карточек по каждому субъекту, редактирования сведения о субъектах, поиск субъектов по различным критериям, ведения карточек субъектов.
  3. Учет прав, состояний и договоров. Функционал предназначен для ведения реестра вещных прав, правовых состояний и договоров на объекты имущества, учета финансовых обязательств, контроля оплаты и поступления платежей, фильтрации по различным критериям, в том числе в разрезе объектов учета, контрагентов, арендных ставок, срока действия, задолженности и информации о проводимой работе по ее взысканию.
  4. Учет акций, облигаций, долей в количественном и суммовом выражении в разрезе эмитентов, регистрационных номеров выпуска, датах получения, видов и долей участия, информации об обременении.
  5. Работа с документами: внесение информации о документах, ведение реестра документов, ведения отдельных карточек для каждого документа, отображения в карточке документа электронных скан-образов подлинников документов, обеспечение подписания документов электронно-цифровой подписью.
  6. Обеспечение получения информации:
    • из систем бухгалтерского учета ФГБУ НИЦ имени Н.Е. Жуковского и подведомственных организаций;
    • интеграции с Росреестром для формирования запросов в его информационную систему для получения информации об объектах недвижимого имущества из ЕГРН (ЕГРП и ГКН);
    • получение информации из открытых картографических сервисов, включая публичную кадастровую карту Росреестра;
    • получение сведений из реестра федерального имущества, информационный двухсторонний обмен с АСУФИ (автоматизированной системой учёта федерального имущества).
  7. Учет доходов и расходов по объектам имущества Центра и организаций Центра (включая доходы от сдачи в аренду и расходы на арендуемое имущество, расходы на содержание, эксплуатацию, реконструкцию, модернизацию, перепланировку, ликвидацию).
  8. Конструктор отчетов, предназначенный для поиска, фильтрации и вывода данных с возможностью сохранения результатов поиска и выгрузки в структурированный файл.
  9. Формирование отчетов и печатных форм. Модуль обеспечивает формирование печатных форм, отчетов по сделкам с имуществом Центра и организаций Центра, а также аналитических отчетов.
  10. Администрирование Системы для выполнения общих настроек системы, настройки учетных записей пользователей Системы, объектов системы, справочников и выполнение других административных функций.
11
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
10
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
0.9
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
3709
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
337.18
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
5%
Отклонение по срокам, %
0%
Отклонение по бюджету, %
10
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
10
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
40%
сокращение расходов на материальные ресурсы
10%
сокращение операционных и административных расходов
20%
сокращение сроков исполнения заказов / оказания услуг
20%
сокращение трудозатрат в различных подразделениях
50%
сокращение дебиторской задолженности
90%
ускорение обработки заказов
90%
рост производительности труда в производстве
90%
ускорение получения управленческой отчетности
90%
ускорение получения регламентированной отчетности
Похожие проекты
Внедрение комплексной системы управления предприятием на базе "1С:ERP" с динамическим планированием производства
ПАО "Императорский Тульский оружейный завод"
1 050 aрм
Исполнитель: "СофтЭксперт"
50 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Цифровое МТО
АО "Редуктор-ПМ", холдинг "Вертолеты России"
20 aрм
Исполнитель: ООО "Смарт-Тек"
1 оценка
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение программного продукта 1С:ERP на производственном предприятии ООО "СП Зартекс"
ООО "СП Зартекс"
37 aрм
Исполнитель: ГК "АиБ + ЭРИКОС"
730 оценок
2 комментария
Подробнее о проекте
Компания "Литум" построила единую информационную систему
ООО "Литум"
150 aрм
Исполнитель: "ЕРП Центр"
8 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизированная система управления предприятием на базе "1С:ERP Управление предприятием" (КАСУП)
    ФКП "Пермский пороховой завод"
    1 120 aрм
    Исполнитель: ГК "Oxtron"
    171 оценка
    2 комментария
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды в АО "НПП "Краснознамёнец"
    АО "НПП "Краснознамёнец"
    30 aрм
    Исполнитель: "Портал-Юг"
    78 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение комплексной системы управления предприятием на базе "1С:ERP" с динамическим планированием производства
    ПАО "Императорский Тульский оружейный завод"
    1 050 aрм
    Исполнитель: "СофтЭксперт"
    50 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация оперативного контура АО "МКБ Факел" на базе "1С:ERP Управление предприятием"
    АО "МКБ Факел"
    700 aрм
    Исполнитель: "АртАйТи"
    28 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация управления организацией на базе решения 1С:ERP Управление предприятием
    АО "РАТЕП"
    450 aрм
    Исполнитель: ВЦ "Раздолье"
    106 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Цифровое МТО
    АО "Редуктор-ПМ", холдинг "Вертолеты России"
    20 aрм
    Исполнитель: ООО "Смарт-Тек"
    1 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Ускорение обработки заказов и отгрузки продукции, сокращение трудозатрат и другие результаты автоматизации на базе "1С:ERP" в компании "Агро-Спутник"
    ООО "Агро-Спутник"
    118 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Воронеж"
    555 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация учета аренды в федеральной сети "РИВ ГОШ": РСБУ, УУ и МСФО в "1С:ERP Управление холдингом"
    "РИВ ГОШ"
    20 aрм
    Исполнитель: ГК "СофтБаланс"
    94 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Экстренное импортозамещение. Дистанционное внедрение "1С:ERP Управление предприятием" в ООО "ВНТС"
    ООО "ВНТС"
    25 aрм
    Исполнитель: "Кодерлайн"
    154 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение программного продукта 1С:ERP на производственном предприятии ООО "СП Зартекс"
    ООО "СП Зартекс"
    37 aрм
    Исполнитель: ГК "АиБ + ЭРИКОС"
    730 оценок
    2 комментария
    Подробнее о проекте
  • Сеть многопрофильных клиник "Скандинавия" открыла новые перспективы развития с переходом на современное решение "1С:ERP Управление предприятием", ред. 2.5
    "Скандинавия"
    300 aрм
    Исполнитель: "WiseAdvice-IT"
    566 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Разработка и внедрение методологии управленческого и финансового учета в холдинговой структуре на базе 1С:Бухгалтерии КОРП и БИТ.Финанс Холдинг
    ГК "Baek group"
    400 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Хабаровск"
    126 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Переход к полной прослеживаемости производства и автоматизация процессов с помощью 1С:ERP в компании "Фибратек"
    ООО "Фибратек"
    100 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Воронеж"
    547 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Оптимизация и расширение бизнеса ГК "Транзит" вместе с программным продуктом "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП"
    ООО СП "ТРАНЗИТ"
    30 aрм
    Исполнитель: "1С: Первый Бит. Брест"
    97 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Компания "Литум" построила единую информационную систему
    ООО "Литум"
    150 aрм
    Исполнитель: "ЕРП Центр"
    8 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
Пока нет ни одного комментария
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект