Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Внедрение системы "Налоговый мониторинг Группы "РусГидро" на базе ПП "1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО" для ПАО "Красноярскэнергосбыт"
Сроки выполнения: Февраль 2021 - Март 2022
Трудозатраты по проекту: 9 700 чел.-час.
Регион Центральный федеральный округ РФ, Сибирский федеральный округ РФ
15
Рабочих мест, АРМ
9.7
тыс
Трудозатраты, чел-ч
1.2
Скорость, арм/мес
10
Удовлетворенность заказчика, баллы
99
Популярность проекта
15
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО
Предметные области
  • Управление корпоративными налогами, налоговый мониторинг
Отрасли
Электроэнергетика
1
Описание проекта

Цели проекта

Перед компанией поставлена задача обеспечить переход подконтрольных обществ ПАО "РусГидро" на налоговый контроль в форме налогового мониторинга в соответствии с положениями раздела V.2 Налогового кодекса, а также требованиями, утвержденными Приказами ФНС России от 21.04.2017 №ММВ-7-15/323 "Об утверждении форм документов, используемых при проведении налогового мониторинга, и требований к ним" от 16.06.2017 № ММВ-7-15/509@ "Об утверждении Требований к организации системы внутреннего контроля". В качестве пилотного внедрения было выбрано ПАО "Красноярскэнергосбыт", далее решение должно быть тиражировано на другие ДЗО ПАО "РусГидро".

Исключительность задачи заключалась в том, что требования, основанные на Регламенте информационного взаимодействия с налоговым органом, а также на положении о системе внутреннего контроля (СВК), которые являются основополагающими документами, определяющими структуру и порядок взаимодействия организации с налоговым органом, гораздо шире и не покрываются типовыми решениями, представленными сегодня на рынке. Так, СВК представляет собой отдельный большой блок в рамках всего процесса налогового мониторинга, включая классификаторы рисков и контрольных процедур (КП), их прямую взаимосвязь друг с другом, разграничение КП на ручные и автоматические, выполнение междокументных контрольных соотношений и протоколы с результатами выполнения каждой КП, контрольного соотношения.

Ситуация до внедрения

Группа "РусГидро" — крупнейший российский энергетический холдинг, объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", составляет 38,2 ГВт.

ПАО "Красноярскэнергосбыт" образовано 1 октября 2005 года в результате реформирования ОАО "Красноярскэнерго" - путем выделения филиала "Энергосбыт" в самостоятельное юридическое лицо. С 2008 года компания входит в структуру АО "ЭСК "РусГидро" (51,75% ДЗО ПАО "РусГидро"). Компания обслуживает более 1 миллиона физических и более 32 тысяч юридических лиц.

В состав ПАО "Красноярскэнергосбыт" входят 5 территориальных управлений и 47 офисов приема клиентов, охватывающих территорию от Ермаковского района на юге Красноярского края до Кежемского района – на севере.

Наряду с торговлей электрической энергией, ПАО "Красноярскэнергосбыт" предоставляет сопутствующие услуги, в том числе услуги по продаже, техническому обслуживанию и ремонту приборов учета электроэнергии, высоковольтным испытаниям электрооборудования, капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения многоквартирных домов, оказывает услуги по агентским договорам.

В январе 2021 года руководство группы компании "РусГидро" приняло решение о разработке и внедрении подсистемы "Налоговый мониторинг Группы "РусГидро" на платформе 1С". В качестве подрядчика была выбрана компания АО "Корп Софт" (CorpSoft24), имеющая значительный опыт в комплексной автоматизации финансово-учетных задач, а также бизнес-процессов оперативного управления холдингов.

Уникальность и инновационность проекта

По завершению проекта были обеспечены требования ФНС по Краснодарскому краю по доступу к данным бухгалтерского и налогового учета ПАО "Красноярскэнергосбыт" ГК "РусГидро".

На базе программного продукта "1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО" автоматизировано взаимодействие бухгалтерии компании с налоговыми органами, включая организацию доступа инспекторов налоговой службы к первичным данным бухгалтерского и налогового учета, прием и обработку запросов ФНС и контроль за их исполнением.

Переход на информационную систему, обеспечивающую контроль в онлайн режиме в форме налогового мониторинга в соответствии с положениями раздела V.2 Налогового кодекса подразумевает, что компания открывает доступ к первичным данным, включая скан-копии первичных документов, принятых к учету. Также, настроен процесс формирования запросов надзорного ведомства к бухгалтерии предприятия.Налоговые органы, в свою очередь, дают рекомендации, разъясняют те или иные риски согласно информации, предоставленной до подачи налоговой декларации. Кроме того, система мониторинга ускоряет разрешение спорных вопросов в части применения законодательства.

Публикации о проекте

Результаты проекта

  • Реализованное решение с выполнением работ по настройке и адаптации под учетные системы подконтрольных Обществ ПАО "РусГидро", входящих в организационный охват Проекта, включая все филиалы и территориально обособленные подразделения, с учетом особенностей видов деятельности и Регламента информационного взаимодействия Обществ, позволило компании создать единую среду данных и использовать ее для повышения качества и оперативности взаимодействия с налоговым органом.
  • Подсистема "Налоговый мониторинг Группы "РусГидро" внедрена в состав учетных систем подконтрольных Обществ ПАО "РусГидро" на базе ПП "1С:Бухгалтерия предприятия КОРП", редакция 3.0, Единой учётной системы (ЕУС) на базе "1С:УПП" ред. 1.3, платформа версии 8.3. В ходе работ автоматизировано 15 АРМ.

Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО :
  • Публикация данных РСБУ
  • Взаимодействие с налоговой
  • Раскрытие показателей РСБУ и НУ
  • Контроль корректности ведения учета
  • Система внутреннего контроля

Архитектура решения и масштаб проекта

Информационная система "Налоговый мониторинг" реализована на классической трехуровневой архитектуре: клиентская часть, сервер приложений, сервер баз данных. Для управления процессами внедрения и разработки конфигураций на базе "1С" организованы несколько сред:

  • Среда разработки - для разработки новой функциональности в конфигурациях "1С",
  • Среда для тестирования - предназначена для тестирования разработанной функциональность, проведения нагрузочного тестирования,
  • Продуктивная среда - предназначена для промышленной эксплуатации системы.
15
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
5
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
1.2
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
9700
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
646.67
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
0%
Отклонение по срокам, %
0%
Отклонение по бюджету, %
10
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
10
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
50%
ускорение получения управленческой отчетности
25%
ускорение получения регламентированной отчетности
Похожие проекты
Первая АЭС в Турции автоматизирована с помощью "1C:Управление холдингом"
"AKKUYU NÜKLEER ANONİM ŞİRKETİ"
2 000 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус"
111 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация процесса управления автотранспортом в ПАО "Россети Ленэнерго"
ПАО "Россети Ленэнерго"
100 aрм
Исполнитель: "ЭДИТ ПРО"
228 оценок
1 комментарий
Подробнее о проекте
Внедрение ПП "1C:ERP Управление предприятием" в компании "Fort Telecom"
ООО "Форт Телеком"
50 aрм
Исполнитель: ООО "Проектные решения"
17 оценок
1 комментарий
Подробнее о проекте
Витрина данных Налоговый мониторинг ООО "ЕВРАЗ"
ООО "ЕВРАЗ"
25 aрм
Исполнитель: ООО "ЕвразТехника ИС", KPMG, ООО "Один Сервис. Внедренческий центр", ООО "ЕвразТехника"
4 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация финансового учета в стриминговом видеосервисе START
ООО "СТАРТ.РУ"
20 aрм
Исполнитель: 1С:Первый Бит, Москва – Центральный офис
244 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение информационной системы налогового мониторинга в ООО "РИГЛА"
ООО "РИГЛА"
15 aрм
Исполнитель: "Аксиома-Софт"
64 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Разработка и внедрение витрины данных для обеспечения налогового контроля в форме налогового мониторинга
АО "Государственная транспортная лизинговая компания" ("ГТЛК")
20 aрм
Исполнитель: "Аксиома-Софт"
63 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
  • Разработка и внедрение системы финансово-экономического управления в сегментах "Сбыт", "Прочие" группы компаний "Интер РАО"
    ПАО "Интер РАО"
    500 aрм
    Исполнитель: "СИГМА"
    195 оценок
    2 комментария
    Подробнее о проекте
  • Расчет заработной платы и кадровый учет 14 000 сотрудников в единой системе "1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП" редакция 3 в ПАО "Россети Северо-Запад"
    ПАО "Россети Северо-Запад"
    680 aрм
    Исполнитель: ГК "СофтБаланс"
    23 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • "Самарская сетевая компания" своевременно рассчитывает зарплату 2800 сотрудникам с "1С:Зарплата и управление персоналом КОРП (ред. 3.1)"
    АО "Самарская сетевая компания"
    36 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус Самара"
    74 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексное внедрение "1С:ERP+PM Управление проектной организацией" и внедрение модуля управления проектами в Группе компаний "РТСофт"
    ГК "РТСофт"
    90 aрм
    Исполнитель: ООО "РТСофт-проект"
    6 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Первая АЭС в Турции автоматизирована с помощью "1C:Управление холдингом"
    "AKKUYU NÜKLEER ANONİM ŞİRKETİ"
    2 000 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус"
    111 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание системы планирования и контроля финансовой деятельности в ООО "Уралэнергосбыт" на базе "1С:Управление холдингом"
    ООО "Уралэнергосбыт"
    100 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус Челябинск"
    57 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение АИС стандартных процессов управления ТОиР, ТПиР оборудования и интеграция со смежными бизнес-процессами (Стандартное ТОРО)
    ПАО "Интер РАО"
    3 000 aрм
    Исполнитель: "СИГМА"
    292 оценки
    7 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Группа "РусГидро" создала информационную систему обработки, электронного архива первичных финансово-хозяйственных документов и ЮЗЭДО на базе "1С:Документооборот"
    ПАО "РусГидро"
    8 119 aрм
    Исполнитель: "1С-КПД"
    24 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация процесса управления автотранспортом в ПАО "Россети Ленэнерго"
    ПАО "Россети Ленэнерго"
    100 aрм
    Исполнитель: "ЭДИТ ПРО"
    228 оценок
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация планирования многолетних и годовых планов-графиков и форм отчетности по диагностическим работам в ПАО "Россети Ленэнерго"
    ПАО "Россети Ленэнерго"
    400 aрм
    Исполнитель: "ЭДИТ ПРО"
    224 оценки
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Автоматизированная система услуг по учету транспорта электроэнергии в ПАО "Россети Кубань" на базе "1С:Энергетика. Управление распределительной сетевой компанией"
    ПАО "Россети Кубань"
    800 aрм
    Исполнитель: "ЭДИТ ПРО"
    221 оценка
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Запуск витрины налогового мониторинга в эксплуатацию за 2 месяца в одной из крупнейших авиастроительных компаний Европы
    ПАО "ОАК"
    8 aрм
    Исполнитель: ВЦ "Раздолье"
    102 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение ПП "1C:ERP Управление предприятием" в компании "Fort Telecom"
    ООО "Форт Телеком"
    50 aрм
    Исполнитель: ООО "Проектные решения"
    17 оценок
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Витрина данных Налоговый мониторинг ООО "ЕВРАЗ"
    ООО "ЕВРАЗ"
    25 aрм
    Исполнитель: ООО "ЕвразТехника ИС", KPMG, ООО "Один Сервис. Внедренческий центр", ООО "ЕвразТехника"
    4 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация финансового учета в стриминговом видеосервисе START
    ООО "СТАРТ.РУ"
    20 aрм
    Исполнитель: 1С:Первый Бит, Москва – Центральный офис
    244 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение информационной системы налогового мониторинга в ООО "РИГЛА"
    ООО "РИГЛА"
    15 aрм
    Исполнитель: "Аксиома-Софт"
    64 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание витрины данных для обеспечения налогового контроля ООО "Монополия" на базе прикладного решения "1C:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО"
    ООО "Монополия"
    20 aрм
    Исполнитель: "ФБК", "Аксиома-Софт"
    44 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Разработка и внедрение витрины данных для обеспечения налогового контроля в форме налогового мониторинга
    АО "Государственная транспортная лизинговая компания" ("ГТЛК")
    20 aрм
    Исполнитель: "Аксиома-Софт"
    63 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Единая система учета для производителя и оптового поставщика мясных полуфабрикатов "Белагроторг" на базе "1С:ERP Управление предприятием"
    "БелАгроТорг"
    56 aрм
    Исполнитель: ГК "Комплексная автоматизация"
    18 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
16 комментариев
andreev_vv
01.09.2022
Молодцы, удвчи в проектах.
Антон Агафонов
01.09.2022
Молодцы
denisguculyak@gmail.com_1
31.08.2022
Масштабный проект, удачи!
MikePapura
31.08.2022
Молодцы, так держать!
shimmsk
31.08.2022
Сложный, интересный проект. Любимая тема - НУ...
VladimirGordeev
18.08.2022
Супер!
Vrrk
17.08.2022
Впечатляюще!
v98765phone@gmail.com
16.08.2022
Спасибо!
tvakulenko
15.08.2022
Ребята молодцы! Отличная работа!
magomed.aivazov@yandex.ru
13.08.2022
отличная работа, молодцы!!!
krivosheyaa@yandex.ru
12.08.2022
Вам везет, петрович!...
krivosheyaa@mail.ru
12.08.2022
Отличные ребята!...
lagunov72@gmail.com
10.08.2022
Отличная работа!
Ольга Газдарова
08.08.2022
Несмотря на небольшое количество рабочих мест, только специалисты высокой квалификации могут реализовать такой проект.
Gamlet19800122
05.08.2022
И клиент не менее сложный...
Представитель компании
19.07.2022
Сложная тема особенно, если БУ на УПП, поздравляю!
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект