Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Создание системы управления проектами ООО "РУСАГРО-ЦЕНТР"
Сроки выполнения: Апрель 2018 - Декабрь 2018
Трудозатраты по проекту: 2 000 чел.-час.
Регион Центральный федеральный округ РФ
65
Рабочих мест, АРМ
2
тыс
Трудозатраты, чел-ч
8.1
Скорость, арм/мес
10
Удовлетворенность заказчика, баллы
3
Популярность проекта
Исполнитель
"СофтЭксперт"
65
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:Документооборот
Предметные области
  • Управление проектами и портфелями проектов (EPM, PMO)
Отрасли
Показать еще 1
Пищевая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
1
Описание проекта

Цели проекта

Создание единой информационной системы управления проектами предприятия, обеспечивающей выполнение работ по проектам с требуемым качеством, в контрактные сроки, согласно установленному бюджету, соблюдая требования безопасности, корпоративные и законодательные требования. На первоначальном этапе, в 2018 году, система должна была обеспечить своевременное строительство нового сахарного завода СДМ2 в Белгородской области.
Для реализации цели проекта необходимо было выполнить следующие задачи:
  • Организовать управление проектом с оптимальным количеством иерархических уровней при широком партнёрстве участников;
  • Обеспечить централизованное управление проектной деятельностью компании на трёх уровнях: стратегическом, оперативном и текущем;
  • Обеспечить эффективное управление ресурсами;
  • Наладить эффективное управление рисками;
  • Организовать управление отклонениями;
  • Обеспечить контроль исполнения по срокам;
  • Обеспечить контроль исполнения по объёмам работ в натуральных показателях;
  • Внедрить стандарты ведения проектной документации;
  • Внедрить стандарты ведения претензионной деятельности;
  • Организовать эффективную систему формирования статистической отчётности.

Ситуация до внедрения

Группа Компаний "РУСАГРО" — крупнейший вертикальный агрохолдинг России, занимающий лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Земельный банк Группы составляет более 600 тыс. га. В 2015 г. по версии ряда инвестиционных банков Группа Компаний "Русагро" была признана одной из самых прибыльных и быстрорастущих компаний мира в потребительском сегменте в СНГ. Основные активы Группы
Компаний "Русагро" расположены в Белгородской, Тамбовской, Свердловской, Воронежской, Самарской, Курской и Орловской областях, а также в Приморском крае, что обеспечивает региональную диверсификацию бизнеса. Штаб-квартира холдинга находится в Москве. В Компании работают более 14 000 человек. Продукция "Русагро" реализуется в 80 регионах России и более чем в 35 странах мира. География продаж постоянно расширяется. Во всех бизнес-направлениях ГК "Русагро" активно внедряет современные технологии как в плане оборудования, так и в плане управленческих практик.
До апреля 2018 года для автоматизации проектной деятельности на предприятии использовалась универсальная система крупного зарубежного вендора. Однако её функционал не обеспечивал требуемого уровня качества и удобства управления проектом строительства завода.
  • В программном продукте табличного формата было крайне сложно просматривать проект из 4000 задач.
  • Отсутствовали инструменты контроля выполнения задач по объёмам (только по срокам и в человеко-часах).
  • Отсутствовали необходимые функции управления ресурсами (формирование ресурсных графиков, выдача заданий подрядчикам, ежедневный контроль исполнения).
  • Отсутствовала возможность получения расширенной статистической отчётности.

Уникальность и инновационность проекта

В ходе реализации проекта было автоматизировано управление 4000 задач по 140 ключевым вехам (подготовка разрешений и технической документации, проектирование, технический надзор, закупочная деятельность, строительство объектов и т.д.).
Подключение подрядчиков, поставщиков и прочих партнёров организовано различными удобными способами. Представители сторонних организаций могут работать непосредственно в самой корпоративной системе управления проектами "Русагро" либо управлять задачами через почту.
Дополнительная специфика проекта заключается в адаптации модуля управления проектами под стандарты используемой на предприятии международной системы менеджмента качества. Данная СМК подразумевает определённые принципы отслеживания и регистрации инцидентов, проведения совещаний и аудитов, управления бизнес-процессами, формирования регулярной отчётности. Проектный учёт в ООО "РУСАГРО-ЦЕНТР" организован в соответствии с требованиями международной системы менеджмента качества. "1С:Документооборот КОРП" обеспечивает своевременную регистрацию и прохождение специализированных документов (отчёт по инциденту, отчёт по отклонению и т.п.) через все необходимые уровни управления. Реализована работа по подготовке и проведению протокольных мероприятий, контроль исполнения пунктов протоколов также ведётся в соответствии с требованиями международной системы менеджмента качества. Полностью автоматизирован процесс проведения внутренних аудитов и обработка их результатов. В результате созданная система управления проектами служит тем же целям, что и применяемая на предприятии система менеджмента качества — оптимизации и ускорению бизнес-процессов, минимизации трудозатрат и исключению лишних кадровых звеньев.
Важной особенностью проекта являются также сжатые сроки реализации. Функциональные модули, необходимые для сопровождения процессов строительства завода, внедрялись по мере возникновения потребности в них. Первый блок был запущен в работу уже в апреле 2018 года. На всём протяжении строительства завода участники проекта могли полноценно работать в системе.

Публикации о проекте

Результаты проекта

Внедрение корпоративной системы управления проектами в ООО "Русагро-Центр" осуществлялось в рамках поддержки процессов строительства сахарного завода СДМ2 в Белгородской области и было реализовано за 8 месяцев. Для обеспечения удобства всех участников проектной деятельности система была развёрнута на базе общей системы документооборота предприятия на платформе "1С". ("1С:Документооборот 8 КОРП" был внедрён на 1000 рабочих местах сотрудников "Русагро-Центр" в 2017 году и на момент старта проекта успешно использовался уже в течение года.)

Встраивание модуля управления проектами в общую систему документооборота предприятия позволило:
  • Создать единую рабочую среду для всех участников проекта: сотрудников различных функциональных подразделений ООО "Русагро-Центр", а также огромного числа подрядчиков и поставщиков.
  • Обеспечить участникам проекта доступ к необходимой первичной документации (ТЗ, сметам, договорам, приложениям к договорам, графикам и т. д.).
  • По мере необходимости привлекать к работе по проекту сотрудников функциональных подразделений "Русагро", ставить им задачи и контролировать исполнение.
  • Организовать удалённое подключение подрядчиков и поставщиков к системе всеми возможными способами: путём прямого доступа в систему, через почту, через мобильное приложение.
  • Использовать готовые шаблоны для формирования необходимой статистической отчётности.
  • Использовать привычные для сотрудников "Русагро" инструменты управления процессами (процедуры постановки задач и исполнения).
Созданная система управления проектами позволила решить все задачи, которые перед нею ставились:
  1. Организовано управление проектом с оптимальным количеством иерархических уровней при широком партнёрстве участников. Система объединяет всех участников проекта, при этом каждый из них подключается на определённом этапе, видит только ту задачу, которую должен решить, выполняет её и возвращается к своим повседневным рабочим обязанностям (выходит или временно выключается из проекта).
  2. Обеспечено централизованное управление проектной деятельностью на стратегическом, оперативном и текущем уровнях. Весь проект разбит на процессы, процессы поделены на задачи, задачи — на подзадачи и т.д. Каждой задаче присвоен свой уровень критичности в зависимости от степени влияния на конечный результат (в данном случае — своевременное строительство завода). Настроены сценарии выполнения проекта (последовательность работ, расписание, алгоритмы исполнения и т. д.). Вся иерархическая структура работ в системе автоматизирована. В результате менеджеру достаточно отслеживать исключительно выполнение текущих задач, чтобы быть уверенным в успешности хода проекта в целом.
  3. Обеспечено эффективное управление ресурсами. По сути, весь проект из 4000 задач контролирует одна небольшая проектная группа. Под управлением данной группы к реализации проекта на разных этапах привлекаются необходимые специалисты из функциональных отделов и служб предприятия, а также внешние подрядчики. Проектная команда отчитывается по результатам перед высшим руководством (генеральным директором и директором проекта СДМ2). Т.е. система позволила обойтись без расширения штата (привлечения дополнительных сотрудников на время выполнения конкретного проекта). Минимизированы управленческие издержки.
  4. Налажено эффективное управление рисками.
  5. Организовано управление отклонениями. Созданная система позволяет на любом этапе проекта оценить успешность продвижения к конечной цели, своевременно выявить отклонения от графика и предпринять меры по компенсации отставаний.
  6. Обеспечен контроль исполнения задач по объёмам работ в натуральных показателях. В системе настроены ресурсные графики, обеспечивающие возможность контроля выполнения задач по объёмам. Для любой задачи можно указать актуальную единицу измерения в натуральных показателях (тонны, кубометры и т.д.) и ежедневно отслеживать продвижение работ.
  7. Внедрены стандарты ведения проектной документации.
  8. Внедрены стандарты ведения претензионной деятельности. Запущен раздел "Работа с претензиями". В случае явного отставания подрядчика от сроков в системе можно открыть споры. На почту отклонившегося от сроков подрядчика начнут поступать сначала предупреждения, а затем и официальные письма.
  9. Организована эффективная система формирования статистической отчётности. В системе автоматически формируются сводные отчёты по сотням параллельно протекающих задач. В этих отчётах наглядно представлена иерархическая структура работ и видно, на какой стадии выполнения находится каждая из текущих задач, виден процент отклонения по объёмам и срокам.
Созданная система управления проектами доказала свою эффективность, позволив построить завод в срок, при соблюдении высокого качества, без отклонений по заложенному бюджету. При этом она универсальна и может использоваться для управления любыми проектами во всех сферах и предметных областях. В дальнейшем планируется расширить функционал системы управления проектами, внедрив модуль бюджетирования.

Экономический эффект от внедрения:

  • Снижение просрочек по выполнению работ – 90%;
  • Снижение перерасхода бюджета – 100%.
Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:Документооборот :
  • Проектная деятельность
  • Договорная деятельность
  • Тендерная деятельность
  • Инвестиционная деятельность
  • Работа с претензиями

Архитектура решения и масштаб проекта

Участников проекта построения завода СДМ 2 "Русагро" условно можно разделить на 5 групп:

  1. Контролирующая группа в составе генерального директора и директора проекта СДМ 2. Утверждает структуру и бюджет проекта, а также все проектные решения (сметы и договоры, выбор подрядчиков).
  2. Региональное правление "Русагро" в составе директора Белгородского подразделения и директора завода Чернянский. Группа отвечает за исходные данные (технические условия, документы по СЗЗ, ГПЗУ, геология, геодезия, исполнительская документация по сетям и т.д.), обеспечение безопасности, согласование численности работников, согласование технических заданий и т.д.
  3. Проектная команда СДМ 2 "Русагро". Группа отвечает за подготовку ТЗ на проектирование, ТЗ для технического заказчика, согласование договоров, разработку и согласование графика проекта, согласование сметной документации при выборе подрядчиков.
  4. Сотрудники функциональных отделов и служб "Русагро". В рамках проекта каждый специалист, отдел выполняет работу по своему профилю.
  5. Служба технического заказа. Группа отвечает за получение разрешений и ТЗ, проектирование, стройконтроль, управление графиком и бюджетом проекта, планирование, отчётность, работу с отклонениями, претензионную работу, исполнительскую документацию.
  6. Поставщики товаров и услуг. Каждая компания-подрядчик оказывает услуги по своей специализации в соответствии с условиями заключённого договора.

Совместная работа всех участников проекта, рассредоточенных по разным отделам, компаниям и городам, организована посредством системы "1С:Документооборот". Для удобства сторонних организаций (поставщиков, подрядчиков) предусмотрена возможность работы в подсистеме управления проектами через почту.


Использованное дополнительное ПО, компьютерная техника и оборудование

В рамках реализации проекта техническими специалистами "СофтЭксперт" были выполнены следующие работы:

  • расчёт требуемых характеристик серверов для обеспечения бесперебойной работы внедряемых систем (аренда виртуальной площадки в дата-центре и виртуализация серверов осуществлялись на стороне заказчика);
  • установка и настройка программного комплекса сервер "1С:Предприятие" в тестовой и продуктивной среде;
  • настройка публикации web-сервисов "1С:Документооборот" в тестовой и продуктивной среде;
  • развёртывание баз данных "1С:Документооборота» и "1С:MDM. Управление нормативно- справочной информацией" в продуктивной среде;
  • отладка и тестирование.

Публикация выполнена на web-сервере Microsoft Internet Information Server.

65
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
5
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
8.1
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
2000
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
30.77
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
0%
Отклонение по срокам, %
0%
Отклонение по бюджету, %
10
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
10
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
20%
сокращение расходов на материальные ресурсы
20%
снижение производственных издержек
30%
сокращение операционных и административных расходов
15%
сокращение трудозатрат в различных подразделениях
90%
сокращение длительности простоев оборудования
20%
рост производительности труда в производстве
30%
ускорение получения управленческой отчетности
Похожие проекты
Комплексная автоматизация деятельности предприятия ОАО "Птицефабрика "Рефтинская"
ОАО "Птицефабрика "Рефтинская"
150 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус Челябинск"
87 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Организация централизованного учета в 1С:ERP
ООО "МПЗ Мясницкий ряд"
200 aрм
Исполнитель: ВЦ "Раздолье"
16 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Лидер пищевой отрасли России на 1С:ERP
ОАО "Московский завод плавленых сыров "Карат"
200 aрм
Исполнитель: ВЦ "Раздолье"
18 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Цифровизация бизнес-процессов молокозаводов и РЦ на базе "1С:ERP Управление предприятием 2" в АО "Холдинговая компания "Ак Барс"
АО "Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат"
150 aрм
Исполнитель: "КомЛайн"
22 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение информационной системы "1С:ERP" в агрохолдинге ООО "ФРАГАРИЯ"
ООО "ФРАГАРИЯ"
25 aрм
Исполнитель: "1С:Первый Бит, Москва - м. Коломенская"
24 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение решения "1С:ERP Управление предприятием 2" в ГК "Virtex-Food"
Группа компаний "Virtex-Food"
150 aрм
Исполнитель: "Azoft"
14 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Комплексная автоматизация фирмы «Агрокомплекс» имени Николая Ивановича Ткачева с использованием решений «1С»
АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева
1 800 aрм
Исполнитель: "Портал-Юг", "Агрософт", "ЦентрПрограммСистем", "КомЛайн", Собственная ИТ-служба "Агрокомплекс"
47 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение "1С:ERP Управление предприятием" на Металлургическом заводе "Петросталь"
АО "Металлургический завод "Петросталь"
300 aрм
Исполнитель: "Кировский завод"
32 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация полного жизненного цикла управления проектами в едином информационном пространстве
АО "ОКБМ Африкантов"
1 000 aрм
Исполнитель: "ОКБМ Африкантов"
12 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация деятельности предприятия ОАО "Птицефабрика "Рефтинская"
    ОАО "Птицефабрика "Рефтинская"
    150 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус Челябинск"
    87 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Организация централизованного учета в 1С:ERP
    ООО "МПЗ Мясницкий ряд"
    200 aрм
    Исполнитель: ВЦ "Раздолье"
    16 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Лидер пищевой отрасли России на 1С:ERP
    ОАО "Московский завод плавленых сыров "Карат"
    200 aрм
    Исполнитель: ВЦ "Раздолье"
    18 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание системы для эффективной организации процессов ремонта и обслуживания оборудования компании "Лэм Уэстон Белая Дача"
    ООО "Лэм Уэстон Белая дача"
    30 aрм
    Исполнитель: "Деснол Софт"
    18 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание централизованного казначейства на основе "1С:Управление холдингом" в ПАО "Абрау-Дюрсо"
    ПАО "Абрау-Дюрсо"
    210 aрм
    Исполнитель: "Аксиома-Софт"
    54 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Реализация помарочного учета движения алкогольной продукции на базе "1С:WMS Логистика. Управление складом"
    ООО "Торговый дом ЛИОН"
    118 aрм
    Исполнитель: "СИТЕК"
    27 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Цифровизация бизнес-процессов молокозаводов и РЦ на базе "1С:ERP Управление предприятием 2" в АО "Холдинговая компания "Ак Барс"
    АО "Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат"
    150 aрм
    Исполнитель: "КомЛайн"
    22 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение функционала по сельскому хозяйству "1С:ERP Агропромышленный комплекс" в группе компаний "Плодородие"
    ООО "ПЛОДОРОДИЕ"
    50 aрм
    Исполнитель: "ERP Band"
    14 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение информационной системы "1С:ERP" в агрохолдинге ООО "ФРАГАРИЯ"
    ООО "ФРАГАРИЯ"
    25 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Москва - м. Коломенская"
    24 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение решения "1С:ERP Управление предприятием 2" в ГК "Virtex-Food"
    Группа компаний "Virtex-Food"
    150 aрм
    Исполнитель: "Azoft"
    14 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация фирмы «Агрокомплекс» имени Николая Ивановича Ткачева с использованием решений «1С»
    АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева
    1 800 aрм
    Исполнитель: "Портал-Юг", "Агрософт", "ЦентрПрограммСистем", "КомЛайн", Собственная ИТ-служба "Агрокомплекс"
    47 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:ERP Управление предприятием" на Металлургическом заводе "Петросталь"
    АО "Металлургический завод "Петросталь"
    300 aрм
    Исполнитель: "Кировский завод"
    32 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация полного жизненного цикла управления проектами в едином информационном пространстве
    АО "ОКБМ Африкантов"
    1 000 aрм
    Исполнитель: "ОКБМ Африкантов"
    12 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
Пока нет ни одного комментария
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект