Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Система документооборота на 3000 рабочих мест золотодобывающей компании "Полюс"
Сроки выполнения: Октябрь 2014 - Август 2016
Трудозатраты по проекту: 29 000 чел.-час.
Регион Центральный федеральный округ РФ
3
тыс
Рабочих мест, АРМ
29
тыс
Трудозатраты, чел-ч
136.4
Скорость, арм/мес
10
Удовлетворенность заказчика, баллы
21
Популярность проекта
Заказчик
ПАО "Полюс"
Исполнитель
"1С-КПД", "Центр "ФОРВАРД"
3 000
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:Документооборот
Предметные области
  • Документооборот (ECM)
Отрасли
Добывающая промышленность
1
Описание проекта

Цели проекта

Цель: повысить эффективность корпоративного управления и сократить расходы на документооборот.

Задачи проекта:

  • создание единого корпоративного информационного пространства, объединяющего корпоративный центр и бизнес-единицы;
  • снижение времени, которое каждый пользователь тратит на документооборот, в среднем на 2 часа в неделю;
  • сквозная интеграция бизнес-процессов электронного документооборота, МТО и казначейства;
  • сокращение сроков сбора и обработки информации для подготовки управленческих решений;
  • контроль исполнительской дисциплины в корпоративном центре и бизнес-единицах;
  • сокращение доли ручного труда, снижение влияния человеческого фактора (потеря документов, невыполнение поручений).

Ситуация до внедрения

В 2014 году в компанию пришли новые топ-менеджеры, и первая задача, которую они поставили, - решить проблему коммуникации между всеми бизнес-единицами путём создания единой системы электронного документооборота, работающей по единым правилам и позволяющей контролировать всю деятельность компании в этой области. Основная цель проекта - повысить эффективность корпоративного управления и сократить расходы на документооборот.

Невозможно было согласовывать в системе электронного документооборота договор, по которому процесс согласования начинался, например, в Москве, далее продолжался в Красноярске и после этого вновь возвращался в Москву.

"На тот момент, - вспоминает Василий Долгов, - у нас не было единой системы документооборота и какого-либо инструментария для контроля исполнительской дисциплины, как не было и централизованного хранения электронных документов". В компании было много локальных хранилищ файлов, договоры и приказы лишь частично хранились в системах документооборота. Невозможно было согласовывать в системе электронного документооборота договор, по которому процесс согласования начинался, например, в Москве, далее продолжался в Красноярске и после этого вновь возвращался в Москву. Это делалось через традиционную корпоративную почту. Отследить такой процесс очень тяжело, да и занимал он много времени.

Исполнителями работ по внедрению СЭД в компаниях Группы Полюс являлись:

- в части реализации пилотного проекта в Корпоративном центре - ЗАО "Полюс", г.Москва - "Центр "ФОРВАРД" (с октября 2014 г. по июль 2015 г. );

- с августа 2015 г. к тиражу системы была привлечена компания "1С-КПД" (в части тиража в КБЕ и иных компаниях Группы "Полюс" системы СЭД, созданной в рамках договора, исключительные права на которую принадлежат ЗАО "Полюс").

Уникальность и инновационность проекта

Большой масштаб - в единой системе электронного документооборота организовано 3000 рабочих мест. Сложность представляла территориальная распределённость компании. В результате создана система с распределённой базой данных с консолидацией их в корпоративном центре. Решены проблемы с каналами связи - на дочерних предприятиях нередко доступна только спутниковая связь.

Выполнено несколько критически важных доработок типовой системы "1С:Документооборот".

  1. Подсистема защиты информации. Необходимо было защитить те документы, которые служба безопасности считает конфиденциальными и на которые наносится гриф "Конфиденциально". С точки зрения службы безопасности, система должна быть максимально защищена и удовлетворять как всем требованиям законодательства, так и внутренним нормативным документам компании. "Если не учитывать методологический этап проекта, то приблизительно 40% от трудозатрат по проекту заняла разработка систем, связанных с безопасностью", - акцентирует внимание Василий Долгов.
  2. Подсистема, обеспечивающая территориально-распределённый обмен документами. Она расширяет возможности типовой системы "1С:Документооборот" по обмену документами с распределёнными базами и позволяет выстроить сквозные бизнес-процессы и проследить маршруты движения документов по процессу в территориально-распределённой среде. "Ключевой момент - у нас во всех других системах и бизнес-единицах используется единая ссылка на документ, - отмечает Василий Долгов. - Таким образом, любой сотрудник, работающий в "1С:Бухгалтерия", которому потребовалось, например, посмотреть текст соответствующего договора, может сразу, одним "кликом" посмотреть его, если у него есть на это права".
  3. Совместное редактирование документов при параллельном согласовании. В стандартном механизме системы "1С:Документооборот" учет изменений ведется с помощью версий документа, но в нём могут быть отражены изменения только одного редактора. Это хорошо работает в случае последовательного согласования, но в "Полюсе" применяется и параллельное согласование договоров различными департаментами. Для этого возможности системы "1С:Документооборот" расширили функциями совместного редактирования документов.

"Мы создали несколько подсистем, которые не входят в типовой релиз системы "1С:Документооборот", но, возможно, будут интересны крупным холдингам с сильной службой безопасности и со сложными бизнес-процессами", - отмечает Василий Долгов.

Публикации о проекте

Дополнительная информация к описанию проекта

Проектная команда группы "Полюс":

  • Долгов Василий, ответственный за проект;
  • Малакшинова Ирина, менеджер проекта;
  • Каменский Сергей, специалист по "1С:Документооборот";
  • Каратаев Олег, специалист по "1С:Документооборот".

Проектная команда "1С-КПД":

куратор, руководитель проекта, архитектор проекта, технический архитектор проекта, ведущий разработчик, методолог, 2 программиста, 3 специалиста линии консультации, 3 бизнес-аналитика, 3 консультанта.

Общие трудозатраты по проекту тиражирования системы составили 16 000 чел.-час.


Проектная команда "Центр "ФОРВАРД":

в рамках пилотного проекта, кроме руководителя проекта и методолога, а также 4 консультантов-аналитиков, включала эксперта по защите конфиденциальной информации. Для реализации подсистемы защиты информации привлекались также 2 разработчика на базе технологий Microsoft (помимо участвовавших в проекте архитектора и 3 разработчиков на платформе 1С), а для проведения тестирования производительности и подбора оптимальной конфигурации серверов БД, сервера Приложений и терминальных серверов – был привлечен эксперт по нагрузочному тестированию. Общие трудозатраты команды составили более 13 000 чел.-час., которые учтены в том числе в указанном выше общем объеме работ по проекту.

Результаты проекта

Проведена полная автоматизация организационно-распорядительного документооборота, а также работы с договорами. "Важно не просто внедрить систему электронного документооборота, а привить культуру её использования, и этот процесс постепенно идёт, - делится опытом Василий Долгов. - Многие подразделения начинают редактировать в системе свои документы, вести протоколы совещаний. Здесь нам помогают ключевые пользователи, которые стали ведущими инициаторами использования системы на местах".

Долгов Василий Сергеевич, начальник управления информационных технологий "Полюса"

Основных направлений получения эффекта от инвестиций в СЭД три:

  1. сокращение сроков согласования договоров. Василий Долгов отмечает существенный выигрыш во времени в процессе составления и согласования договоров, особенно типовых;
  2. контроль исполнительской дисциплины, прозрачность и контроль всех бизнес-процессов. Когда в системе электронного документооборота запускается какой-либо процесс, обязательно указывается время, на которое документ может задержаться в каждой точке согласования. Таким образом, осуществляется контроль. Более того, в подразделениях компании есть ответственные лица, которые следят за тем, как сотрудники "отрабатывают" договоры и сдают ли точно в срок. Раньше, до внедрения системы электронного документооборота, такой возможности не было;
  3. минимизация ручного труда, что привело к росту эффективности работы сотрудников.

Например, согласование ИТ-политики с помощью системы электронного документооборота заняло 3 недели, тогда как без использования системы этот процесс занимал около трёх месяцев.

Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:Документооборот :
  • Подсистема защиты информации
  • Территориально-распределённый обмен документами
  • Совместное редактирование документов

Архитектура решения и масштаб проекта

В рамках тендерного отбора, проведенного в 2014 году предполагался пилотный проект на 200 пользователей в КЦ Группы "Полюс" и дальнейший тираж системы в "Полюс" на 1700 пользователей. Однако, в ходе реализации проекта, было принято решение расширить рамки Пилотного проекта до 250 пользователей, а тираж системы реализовать до 3000 пользователей, тендер на который в июле 2015 года выиграла компания "1С-КПД".

В рамках пилотного проекта, который реализовывался "Центр "Форвард", была создана уникальная Подсистема Защиты Информации с использованием как доработанных сервисов Microsoft Windows Rights Management Services (RMS), так и иного аппаратно-программного обеспечения шифрования информации, имеющего сертификаты ФСБ России, подтверждающие соответствие его требованиям по защите конфиденциальной информации от НСД

Данная Подсистема Защиты Информации (ПЗИ) предназначена для предотвращения несанкционированных обращений к электронной информации в онлайновом и автономном режиме. Ввод СЭД в опытно-промышленную и промышленную эксплуатацию был произведен после получения положительного заключения в области ТЗКИ о соответствии СЭД и ПЗИ требованиям безопасности.

Подсистема Защиты Информации обеспечивает автоматизированное, настраиваемое категорирование ресурсов СЭД на уровне: объекты, элементы контента, диски, папки, файлы, по следующим типам: общедоступно, конфиденциально, коммерческая тайна и персональные данные, с присвоением соответствующим файловым ресурсам и содержащемуся в них контенту видимых реквизитов (грифы) и невидимых пользователями меток (технических признаков) и соответствующих им функциональных свойств.

В рамках пилотного проекта было проведено нагрузочное тестирование с использованием 1С:КИП, для подбора оптимальной конфигурации серверов БД, сервера приложений и терминальных серверов.

По результатам пилотного проекта в качестве корпоративного стандарта приняли систему "1С:Документооборот" и тиражировали на бизнес-единицы в регионах. Тиражирование осуществлялось компанией "1С-КПД". В результате была создана система с распределённой базой данных и консолидацией данных в корпоративном центре. Такой подход позволил:

  • обеспечить единый контур управления документами;
  • минимизировать затраты на интеграцию с другими корпоративными системами;
  • сократить затраты на поддержку;
  • сконцентрировать в одном месте собственную экспертизу по электронному документообороту.
  • Важно отметить реализацию возможности удалённого доступа к системе документооборота с мобильных устройств.

Система охватила все функции документооборота:

  • автоматизация деятельности секретариата и делопроизводства;
  • централизованное хранение документов;
  • маршрутизация документов и управление бизнес-процессами;
  • контроль исполнения документов;
  • автоматизированный поиск документов;
  • обеспечение информационной безопасности и разграничения доступа к документам;
  • формирование статистических и аналитических отчётов.

Архитектура системы электронного документооборота показана на рис. 1. Единая система объединяет 3000 рабочих мест.

Рис. 1. Архитектура системы электронного документооборота.

Система электронного документооборота интегрируется с другими системами, которые внедряются в компании. "Сейчас одновременно запущены более 20 ИТ-проектов, - отмечает Василий Долгов, - нацеленных на автоматизацию бизнеса компании. И система документооборота призвана стать тем базисом, на который будут "нанизаны" эти системы и который будет обеспечивать весь внутренний оборот документов между ними. Уже завершается интеграция системы с модулем казначейства, в ближайших планах - интеграция с МТО".

3000
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
3
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
136.4
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
29000
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
9.67
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
0%
Отклонение по срокам, %
0%
Отклонение по бюджету, %
10
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
10
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
Похожие проекты
Внедрение корпоративной системы управления ООО "Компания Востсибуголь"
ООО "Компания "Востсибуголь"
700 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус Новосибирск"
366 оценок
3 комментария
Подробнее о проекте
Комплексная автоматизация бизнес-процессов холдинга
ПАО "Газпром автоматизация"
1 200 aрм
Исполнитель: "Газпром автоматизация"
26 оценок
14 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение комплексной системы управления предприятием (Единой учетной системы)
ПАО "Уралкалий"
1 148 aрм
Исполнитель: "Эрнст энд Янг ИТ", "АЛП-Информационные системы"
163 оценки
4 комментария
Подробнее о проекте
Gulliver подводит итоги внедрения ERP-системы
"Gulliver"
650 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус"
393 оценки
4 комментария
Подробнее о проекте
  • Организация электронного документооборота первичных учетных документов на базе "1С:Документооборот 8 КОРП"
    ПАО "Татнефть"
    2 500 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус Казань"
    383 оценки
    4 комментария
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация проектной деятельности в ООО "НОВАТЭК НТЦ" на базе программного продукта "1С:Предприятие 8. ERP+PM Управление проектной организацией 2.0"
    ООО "НОВАТЭК НТЦ"
    100 aрм
    Исполнитель: "ДИО-Консалт"
    13 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение корпоративной системы управления ООО "Компания Востсибуголь"
    ООО "Компания "Востсибуголь"
    700 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус Новосибирск"
    366 оценок
    3 комментария
    Подробнее о проекте
  • Разработка унифицированной системы управления ресурсами класса ERP на базе 1С:УПП для создания ОЦО ПАО ГМК "Норильский Никель" (для пилотных предприятий)
    ПАО ГМК "Норильский Никель"
    1 529 aрм
    Исполнитель: "Центр "Форвард"
    560 оценок
    28 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Программа проектов внедрения Информационной Системы Управленческого Учета на базе "1С:ERP", "1С:Документооборот КОРП", "1С:Бухгалтерия КОРП" для Холдинга "Брис-Босфор"
    ООО "Фаббрис" (Холдинг "Брис-Босфор")
    300 aрм
    Исполнитель: "WiseAdvice"
    342 оценки
    2 комментария
    Подробнее о проекте
  • ЗАО "Трансмашхолдинг" - внедрение "1С:Документооборот" в сложной структуре территориально-распределенного машиностроительного предприятия
    ЗАО "Трансмашхолдинг"
    6 000 aрм
    Исполнитель: "AXELOT"
    11 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексный проект внедрения новой системы "1С:ERP" (ред. 2.2) и "1С:Документооборот" в сфере производства медицинских изделий
    ООО "Гельтек-Медика"
    70 aрм
    Исполнитель: "1С:Апрель Софт"
    37 оценок
    2 комментария
    Подробнее о проекте
  • Создание системы документооборота в производственно-складских подразделениях "Компании Металл Профиль"
    "Компания Металл Профиль"
    250 aрм
    Исполнитель: "1С-КПД"
    11 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание Единой Системы Электронного Документооборота в холдинге "Металлоинвест" на 6000 рабочих мест
    "Металлоинвест"
    6 000 aрм
    Исполнитель: "1С-КПД"
    14 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация бизнес-процессов холдинга
    ПАО "Газпром автоматизация"
    1 200 aрм
    Исполнитель: "Газпром автоматизация"
    26 оценок
    14 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация управленческого и регламентированного учета на заводе объемно-блочного домостроения
    ООО "ВЫБОР-ОБД"
    100 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Воронеж"
    406 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение комплексной системы управления предприятием (Единой учетной системы)
    ПАО "Уралкалий"
    1 148 aрм
    Исполнитель: "Эрнст энд Янг ИТ", "АЛП-Информационные системы"
    163 оценки
    4 комментария
    Подробнее о проекте
  • Создание и внедрение интегрированной информационной системы биллинга в компании ПАО "Московская биржа"
    ПАО "Московская биржа"
    20 aрм
    Исполнитель: "RG-Soft"
    43 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Gulliver подводит итоги внедрения ERP-системы
    "Gulliver"
    650 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус"
    393 оценки
    4 комментария
    Подробнее о проекте
  • Разработка эффективной автоматизированной системы корпоративного документооборота с помощью решения "1C:Документооборот" на базе 1С:Предприятие 8.2
    ООО "АрДиАй Груп"
    400 aрм
    Исполнитель: "ДИСК"
    26 оценок
    2 комментария
    Подробнее о проекте
Комментарии
3 комментария
Громцев Александр Борисович
Судостроительный завод "Вымпел"
Жюри
27.04.2017
Сам очень плотно работаю с серверами СЭД - 3 000 пользователей! Очень интересна инфраструктурная часть и то как система разовьётся?! Серьёзная работа!
Наталия Бурцева
23.03.2017
Такой масштабный проект, несомненно, труд нескольких команд. Первоочередно нужно отметить проектную команду заказчика (см. описание проекта). На старте был другой подрядчик, реализовавший пилотный проект на 250 пользователей, от услуг которого заказчик отказался на этапе внедрения. И на тираж системы и разработку распределенной базы была привлечена компания "1С-КПД", одновременная численность нашей проектной команды составляла 13 человек, плюс почти столько же специалистов от самого заказчика. Сам заказчик описывал историю старта проекта, смены подрядчика, хода и результатов тут: http://www.globalcio.ru/projectoftheyear/archive/2015/#best_decision/20/project/485
Евгений Чекушкин
03.03.2017
Прямо 1С:КПД с нуля, в одного так всё делала? Что то верится с трудом...
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект