Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Группа компаний "Атомстройкомплекс" эффективно управляет бюджетами более 30 строительных проектов с помощью системы "1С:Управление холдингом"
Сроки выполнения: Октябрь 2015 - Апрель 2017
Трудозатраты по проекту: 3 445 чел.-час.
Регион Уральский федеральный округ РФ
10
Рабочих мест, АРМ
3.4
тыс
Трудозатраты, чел-ч
0.6
Скорость, арм/мес
8
Удовлетворенность заказчика, баллы
172
Популярность проекта
10
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:Управление холдингом
Предметные области
  • Управление проектами и портфелями проектов (EPM, PMO)
Отрасли
Показать еще 1
Строительство и девелопмент
Торговля
1
Описание проекта

Цели проекта

Предприятию стала необходима информационная система, которая позволила бы ускорить получение управленческой отчетности по всем направлениям бизнеса, упростить консолидацию данных и обеспечить гибкое управление полученной информацией. Требовалось унифицировать нормативно-справочную информацию, организовать оперативную сверку внутригрупповых оборотов, повысить точность финансового планирования.

Ситуация до внедрения

"Атомстройкомплекс" - крупнейший вертикально-интегрированный строительный холдинг на Урале. Четвертая часть всех новостроек Екатеринбурга возводится силами "АСК-строительство". На счету компании - строительство множества знаковых административных, культурных, образовательных и медицинских учреждений города - всего 2,7 млн кв. метров возведенных площадей. Бизнес активно развивается в областях строительства, девелопмента, производства, продаж и управления жилым фондом. В структуру холдинга входит свыше 30 бизнес-подразделений. Численность персонала - 5,5 тыс.человек.

Основные цели ГК "АСК" - увеличение доли рынка жилой недвижимости, эффективная загрузка производственных мощностей, повышение капитализации. Для успешной реализации этих целей руководству компании необходимо получать актуальные данные о работе всех подразделений, эффективно управлять распределением бюджетов, контролировать расходование денежных средств.

Все подразделения компании используют для регламентированного учета и управления строительством информационные системы 1С. Ранее данные для формирования управленческой отчетности из этих систем - это около 6 тыс. первичных документов в месяц - собирались вручную. На формирование консолидированных отчетов по пилотным компаниям уходило около двух недель. Было сложно планировать финансирование строительных проектов и контролировать фактические расходы денежных средств.

Уникальность и инновационность проекта

С помощью "1С:Управление холдингом" ускорен сбор фактических данных из учетных систем четырех бизнес-единиц "АСК-строительство", организована оперативная сверка внутригрупповых оборотов, элиминация и консолидация данных в единые бюджеты доходов и расходов и бюджеты движения денежных средств. Срок подготовки управленческой отчетности сократился с 2 недель до 2-3 часов. Руководство получает актуальные данные о работе подконтрольных бизнесов. В результате обеспечено рациональное финансовое планирование и управление бюджетами более 30 строительных проектов.

Публикации о проекте

Дополнительная информация к описанию проекта

Экономический эффект от внедрения:

Увеличение качества и точности управленческой отчетности - 60%
Улучшение взаимодействия между подразделениями 60%
Улучшение качества внесенной первичной информации за счет контрольных процедур и корректного управления процессом - 70%

Результаты проекта

Сегодня данные регламентированного и оперативного учета конвертируются в данные для управленческого учета непосредственно в информационных системах "1С", которые используются в каждом из четырех предприятий холдинга. Создан единый для всех подразделений управленческий план счетов. При заполнении первичных документов в учетных системах подразделений проверяется правильность ввода данных и полнота предоставленной информации для формирования проводок бухгалтерского и управленческого учета. На основании фактических данных, полученных из учетных систем, - а это порядка 260 документов ежедневно - в "1С:Управлении холдингом" формируются управленческие отчеты.

Организована оперативная сверка внутригрупповых оборотов по договорам и проектам. Процесс сверки ВГО, включая формирование отчетов по сверке, анализ, корректировку и урегулирование расхождений, сократился с 1 недели до 1-2 дней. Своевременно выявляются и устраняются данные о ВГО, неверно отраженные сотрудниками в первичных документах систем 1С, быстро регулируются расхождения ВГО, выявленные при формировании отчетов в "1С:Управление холдингом". В результате управляющая компания быстрее получает уточненные данные для формирования консолидированных отчетов, повышена их актуальность.

Обеспечена оперативная консолидация данных из бюджета доходов и расходов (БДР) и бюджета движения денежных средств (БДДС) бизнес-единиц в единый бюджет по всему холдингу. Организована автоматическая элиминация услуг, взаиморасчетов, нереализованной прибыли с учетом роли каждой организации на проекте. Консолидированная отчетность теперь формируется в разы быстрее: срок подготовки отчетов сократился с 2 недель до 2-3 часов. Руководство своевременно принимает верные решения, а сотрудникам больше не требуется ждать по несколько недель, чтобы отреагировать на возникновение сложных ситуаций в подразделениях.

Новая система помогает планировать строительные проекты по единой методике. Появилась возможность планировать проектные расходы с учетом установленных нормативов, формировать БДДС на основании условий оплат и контролировать фактическое исполнение бюджета. Теперь сотрудники разных подразделений холдинга оперативно согласовывают бюджеты проектов, включающие нормы стоимости, план-график работ и сроки строительства. Обеспечена актуальность данных при планировании проектов. Гарантирована точность сверки плановых внутригрупповых оборотов.

Централизовано управление нормативно-справочной информацией. Оно организовано по принципу единого окна: в "1С:Управлении холдингом" создается и согласовывается заявка на изменение НСИ, данные из которой затем вносятся в нужный элемент справочника и оттуда транслируются на все связанные унифицированные справочники в учетных системах предприятий. В итоге минимизированы ошибки сотрудников при формировании документов.

Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:Управление холдингом :
  • Управление проектами и портфелями проектов
  • Анализ деятельности в разрезе проектов
  • Учет хозяйственных операций по проектам
  • Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
  • Анализ данных и прогнозирование
  • Консолидация данных
  • Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
  • Управленческий учет
  • Финансовый анализ

Архитектура решения и масштаб проекта

"С внедрением системы "1С:Управление холдингом" нам стало проще планировать и контролировать работы на строительных проектах, которых сегодня более 30 единиц. Теперь наша управленческая отчетность автоматически обновляется при загрузке фактических данных из систем 1С на четырех предприятиях холдинга - тех данных, которые используются для формирования бюджетов: по периодам, организациям и проектам. Таким образом, в любой момент времени мы уверены, что обладаем самыми актуальными и точными данными по бюджетам организаций. Мы планируем тиражировать созданную методику сбора и подготовки управленческой отчетности на все оставшиеся бизнес-единицы холдинга, а их более 30-ти", - отметил Андрей Батурин, финансовый директор АО Корпорация "Атомстройкомплекс".

10
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
9
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
0.6
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
3445
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
344.5
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
20%
Отклонение по срокам, %
0%
Отклонение по бюджету, %
8
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
8
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
5%
сокращение трудозатрат в различных подразделениях
70%
ускорение получения управленческой отчетности
Похожие проекты
Создание системы управленческой отчетности и внедрение бюджетирования в группе компаний "Ставхолдинг-Парус"
Управляющая компания "Ставхолдинг-Парус"
20 aрм
Исполнитель: НПО "ПрофТек"
45 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
"1С:Документооборот 8" помог оптимизировать работу с 500 субарендаторами вокзальных комплексов ОАО "РЖД"
ОАО "Организация питания на вокзалах", ОАО "Трансмаркет" и ОАО "Транссвязь"
25 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус"
179 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация управленческого учета в строительстве на базе "1С:ERP Управление строительной организацией 2"
ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза"
40 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус НН"
300 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение "1С:Комплексная автоматизация 8" в ООО "Пивная компания"
ООО "Пивная компания"
25 aрм
Исполнитель: "Центр автоматизации бизнеса"
7 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
1С:Документооборот объединеняет 1С:ERP и 1C:ЗУП КОРП в единую систему в "Цифровом центре ИОН" ("НОУ-ХАУ")
"Цифровой центр ИОН" ("НОУ-ХАУ")
163 aрм
Исполнитель: "Цифровой центр ИОН"
7 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация оперативного учета в торгово-промышленном холдинге "Фаберлик"
ОАО "Фаберлик"
230 aрм
Исполнитель: "Кайрос ИТ"
37 оценок
1 комментарий
Подробнее о проекте
Мебельная фабрика "Грибки" за 3 месяца оптимизировала производственные мощности с помощью 1С:ERP
ООО "Мебельная фабрика Грибки"
40 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус"
149 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация склада федеральной сети "Первый мебельный"
ООО "Первый мебельный магазин"
5 aрм
Исполнитель: "AXELOT"
8 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение корпоративной информационной ERP-системы в АО "РЭПХ"
АО "РЭП Холдинг"
1 200 aрм
Исполнитель: "Смарт-Тек", "СофтБаланс", "Диалог ИТ", "1С-Рарус", "ITLand", "artIT", "KoderLine", "ЮНИС Лабс Солюшинз"
24 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация закупочной деятельности ООО "Единый центр обслуживания" на базе "1С:Управление холдингом"
ООО "Единый центр обслуживания" (АФК-Система)
500 aрм
Исполнитель: "GRADUM"
58 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
  • Создание Единой Информационно-Управляющей Системы АО "Ачимгаз" в программном комплексе 1С:ERP Управление предприятием 2 и 1С:Документооборот 8 КОРП
    АО "Ачимгаз"
    250 aрм
    Исполнитель: "Агентство Прямых Инвестиций", "Артифекс Проф"
    46 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание системы управленческой отчетности и внедрение бюджетирования в группе компаний "Ставхолдинг-Парус"
    Управляющая компания "Ставхолдинг-Парус"
    20 aрм
    Исполнитель: НПО "ПрофТек"
    45 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • "1С:Документооборот 8" помог оптимизировать работу с 500 субарендаторами вокзальных комплексов ОАО "РЖД"
    ОАО "Организация питания на вокзалах", ОАО "Трансмаркет" и ОАО "Транссвязь"
    25 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус"
    179 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация управленческого учета в строительстве на базе "1С:ERP Управление строительной организацией 2"
    ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза"
    40 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус НН"
    300 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Ведущая сервисно-транспортная компания РФ "Ферронордик Машины" оптимизировала трудозатраты благодаря качественной отчетности в системе 1С:Консолидация
    ООО "Ферронордик Машины"
    568 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус"
    181 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:Комплексная автоматизация 8" в ООО "Пивная компания"
    ООО "Пивная компания"
    25 aрм
    Исполнитель: "Центр автоматизации бизнеса"
    7 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Построение распределённой системы документооборота в группе компаний "Эйнком", объединившей 17 юридических лиц
    ГК "Эйнком"
    300 aрм
    Исполнитель: "1С-КПД"
    11 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • 1С:Документооборот объединеняет 1С:ERP и 1C:ЗУП КОРП в единую систему в "Цифровом центре ИОН" ("НОУ-ХАУ")
    "Цифровой центр ИОН" ("НОУ-ХАУ")
    163 aрм
    Исполнитель: "Цифровой центр ИОН"
    7 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация процесса быстрого закрытия отчетного периода по МСФО на базе "1С:Управление холдингом" в компании AVITO
    "AVITO"
    50 aрм
    Исполнитель: "АртАйТи"
    44 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация оперативного учета в торгово-промышленном холдинге "Фаберлик"
    ОАО "Фаберлик"
    230 aрм
    Исполнитель: "Кайрос ИТ"
    37 оценок
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Один из крупнейших производителей бытовой техники "БСХ Бытовые Приборы" оперативно управляет рекламациями с помощью "1С"
    "БСХ Бытовые приборы"
    50 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус"
    283 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация управления логистическими процессами дистрибьютора и 3PL оператора ХК "САНГ" для выполнения стратегических задач
    ХК "САНГ"
    18 aрм
    Исполнитель: "AXELOT"
    7 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2" в торгово-производственной компании "АКВАЛАЙФ" - лидере российского рынка безалкогольных напитков
    УК "АКВАЛАЙФ"
    550 aрм
    Исполнитель: "Аксионт"
    1169 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Мебельная фабрика "Грибки" за 3 месяца оптимизировала производственные мощности с помощью 1С:ERP
    ООО "Мебельная фабрика Грибки"
    40 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус"
    149 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация склада федеральной сети "Первый мебельный"
    ООО "Первый мебельный магазин"
    5 aрм
    Исполнитель: "AXELOT"
    8 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение корпоративной информационной ERP-системы в АО "РЭПХ"
    АО "РЭП Холдинг"
    1 200 aрм
    Исполнитель: "Смарт-Тек", "СофтБаланс", "Диалог ИТ", "1С-Рарус", "ITLand", "artIT", "KoderLine", "ЮНИС Лабс Солюшинз"
    24 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация процессов бюджетирования и закупочной деятельности в аэропортах "Базэл Аэро" с помощью "1С:ERP Управление предприятием 2"
    "Базэл Аэро"
    350 aрм
    Исполнитель: "ГЭНДАЛЬФ"
    55 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • ООО "Вольво Финанс Сервис Восток": повышение скорости работы бэк-офиса в 2 раза с помощью внедрения промышленной системы на платформе "1С:Предприятие 8.3"
    "Вольво Финанс Сервис Восток" ("ВФС Восток")
    40 aрм
    Исполнитель: "Хомнет Лизинг"
    67 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация закупочной деятельности ООО "Единый центр обслуживания" на базе "1С:Управление холдингом"
    ООО "Единый центр обслуживания" (АФК-Система)
    500 aрм
    Исполнитель: "GRADUM"
    58 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
Пока нет ни одного комментария
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект