Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Автоматизированная информационная система "Управление обходами" для ООО "Иркутская нефтяная компания"
Сроки выполнения: Май 2016 - Сентябрь 2018
Трудозатраты по проекту: 5 000 чел.-час.
Регион Сибирский федеральный округ РФ
100
Рабочих мест, АРМ
5
тыс
Трудозатраты, чел-ч
3.6
Скорость, арм/мес
10
Удовлетворенность заказчика, баллы
9
Популярность проекта
100
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
Технологическая платформа "1С:Предприятие 8.3."
Предметные области
  • Оперативное управление производством (MES)
Отрасли
Химическая, нефтехимическая, фармацевтическая промышленность
1
Описание проекта

Цели проекта

В нашей компании все действия производственного персонала жестко регламентированы. Существуют на бумажных носителях журналы, где фиксируются все их действия в обязательном порядке. Основной целью проекта было перенести и усовершенствовать все процессы, которые были у нас в бумажном виде, в информационную систему. И реализовать возможность оперативного контроля состояния производственных площадок и оборудования в непрерывном режиме. В связи с этим перед нами стояла задача разработать систему, позволяющую решать следующие задачи:

  • Выполнять контроль присутствия и работы персонала на производственных площадках за счет выполнения оперативного мониторинга технологом производственного объекта прогресса выполнения обходов и работ мобильными сотрудниками;
  • Организовать планирование обходов по заранее составленным маршрутам и работ, связанных с выполнением сложных эксплуатационных операций с оборудованием на производственных площадках;
  • Система должна обеспечить персонал необходимой для выполнения работ справочной информацией, используемой во время выполнения обходов;
  • Осуществлять оперативный сбор данных о состоянии технологических объектов и помещений в соответствии с заранее настроенными шаблонами «чек-листов» осмотра оборудования и площадок в процессе проведения контрольных обходов;
  • Осуществлять оперативный мониторинг результатов обходов, выполненных мобильным персоналом, проводить оперативный анализ состояния оборудования на основании показаний, полученных в процессе выполнения обходов, на основании которого принимать производственные решений, направленные на обеспечение безопасности производства посредством оперативного устранения выявленных во время обходов проблем на производственных площадках;
  • Обеспечение мобильного персонала необходимой справочной информацией, необходимой и достаточной для выполнения сложных эксплуатационных операций с оборудованием на производственных площадках;
  • Формирование единой базы данных, содержащей полный перечень производственных объектов, площадок и оборудования, а также оперативную информацию по состоянию производственных площадок и оборудования на них, полную историю состояний площадок и оборудования, и событий, связанных с выполнением сложных эксплуатационных операций с оборудованием на объектах. Обеспечение общего доступа к перечисленным данным.

Ситуация до внедрения

Иркутская нефтяная компания (ООО "ИНК") является одним из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Иркутская нефтяная компания и аффилированные с ней юридические лица (группа компаний ИНК) занимаются геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и лицензионных участках недр в Восточной Сибири - в Иркутской области и Республики Саха (Якутия).

У нашей компании достаточно много месторождений, где находится большое количество площадок и оборудования. Все это должно находиться в рабочем состоянии и не допускаться аварийных ситуаций. На наших месторождениях есть специалисты, которые отвечают за работоспособность оборудования, среди них обходчики, технологи, ремонтники.

Обходчики – это мобильные сотрудники, в обязанности которых входит периодическое выполнение обходов производственных площадок объекта и детальных осмотров каждой единицы оборудования, имеющейся на площадках, на предмет наличия неисправностей и соответствия нормативным состояниям. Данные специалисты по заданным маршрутам проходят по территории и осматривают оборудование, снимают и отслеживают технические показания с оборудования, отслеживают состояние каждой единицы оборудования визуально или по каким-то другим критериям и отмечают данное состояние в "чек-листах" обхода.

Вся информация ранее фиксировалась на бумаге и передавалась далее ответственным технологам производственных объектов. Возникали проблемы, связанные с оперативностью предоставления информации, полученной в результате обхода, а как следствие и с оперативностью принятия важных производственных решений. Кроме этого периодически сталкивались с проблемами, связанными с потерей данных при передаче смен. Не было оперативного доступа к структурированной и детальной информации по состоянию оборудования и площадок на объекте как к текущему, так и к истории состояний за предыдущие периоды.

Уникальность и инновационность проекта

Система разрабатывалась с "нуля". Первые прототипы системы обкатывались в "боевых" условиях, непосредственно на месторождениях и по результатам первых испытаний адаптировались под особенности производственных процессов и дорабатывались с учетом выявленных дополнительных и неучтенных требований.

Публикации о проекте

Дополнительная информация к описанию проекта

Рисунки в проект

Результаты проекта

  • Оптимизированы и снижены затраты, связанные со сбором показаний;
  • Повысилась достоверность информации;
  • Уменьшились трудозатраты на обработку учетных данных;
  • Увеличился контроль эффективности работы сотрудников.
Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    Технологическая платформа "1С:Предприятие 8.3." :
  • Мобильное приложение
  • Автоматизированная информационная система "Чек-Лист" (Управление обходами)

Архитектура решения и масштаб проекта

Учитывая требования к системе, а также тот факт, что большая часть учетных систем, используемых в нашей компании нами, реализованы на платформе "1С:Предприятие", было принято решение использовать технологическую платформу "1С:Предприятие 8.3." для реализации наших задач. Была реализована следующая архитектура автоматизированной системы "Управление обходами":

Общая аппаратная архитектура системы: Рис. 1.



1.png

Программная архитектура системы: Рис. 2.


2.png

Алгоритм работы системы:

Обходы выполняются по заранее составленным и утвержденным маршрутам.

Маршрут обхода — это определенная последовательность помещений (площадок), которые должен посетить оперативный персонал (обходчик). Каждый маршрут имеет свое наименование и номер. Для маршрута указываются виды технологического оборудования, подлежащие контролю, и параметры оценки его состояния и состояния помещения, например, температура в помещении, перепад давления, частота генератора и т.п. Для каждого параметра определяются допустимые пограничные значения с учетом конкретных условий функционирования соответствующего оборудования или предназначения производственной площадки.

В процессе выполнения обхода оперативный персонал проходит по заданному маршруту, в каждой точке маршрута подтверждает своё нахождение в точке посредством считывания NFC-метки. Выполняя проверку общего состояния площадки и оборудования, находящегося на ней, обходчик должен зарегистрировать значения проверенных параметров в чек-листе, который является основным отчетным документом. Система не позволит выполнить регистрацию полученных значений, пока обходчик не считает NFC-метку. Значения проверяемых параметров можно вводить в виде числа, строки (комментария) или указывать значения типа "Норма" или "Не норма", можно делать фото- и аудио отчеты о состоянии площадок и оборудования:

3.png

Технологами объектов выполняется оперативный мониторинг состояния обхода и его результатов:

4.png

На основе собранных чек-листов административно-техническим персоналом проводится анализ состояния и работоспособности оборудования, принимаются решения о выполнении сложных эксплуатационных операций с оборудованием - его ремонте или полной замене, о переводе оборудования в резерв или наоборот о выводе его из резерва.

Контрольные обходы выполняются на регулярной основе в соответствии с заранее составленным графиком обходов. График обходов составляется по каждому подразделению на каждую дату и смену и содержит номер маршрута точное плановое время начала и окончания обхода. Маршруты и графики обходов периодически корректируются в связи с изменением производственных потребностей. В рамках одной смены обходчик может выполнять мониторинг состояния оборудования, передвигаясь по разным маршрутам.

5.png

Результаты обходов в режиме онлайн попадают в единую базу данных системы – в серверную часть системы. Собранные сведения агрегируются и представляются в виде набора аналитических отчетов, используемых главными инженерами, начальниками цехов и инженерами-технологами для оценки результатов выполнения обходов и принятия решения о необходимости проведения профилактических мероприятий или принятия мер по обеспечению безопасности. В конце каждой смены происходит формирование электронного документа "Передача смены по обходам".

6.png

Сложные эксплуатационные операций с оборудованием выполняются специально подготовленными сотрудниками на основании правил, алгоритмов и порядка выполнения работ, описанных в заранее составленных операционных картах. Каждый шаг, необходимый и обязательный для выполнения мобильным сотрудником, отображается в мобильном приложении. В данном случае мобильное приложение выступает в качестве инструктора по выполнению сложных эксплуатационных операций с оборудованием. Мобильный же пользователь фиксирует результат выполнения каждого шага в виде комментария и прикрепления фотоотчета при необходимости.

7.png

В данном случае мобильное приложение выступает в качестве накопителя информации о прогрессе выполнения работ и результатах, достигнутых на каждом шаге выполнения работ по операционной карте, а также выполняет оперативную передачу накопленных данных в единую базу данных (в серверную часть):

8.png

Вся информация о выполненных или начатых и незавершенных работах, связанных с выполнением сложных эксплуатационных операциий передается от одной смене к другой посредством формирования электронного документа "Передача смены по СЭО".

9.png

На данный момент в системе постоянно работают 100 специалистов, из них в мобильном клиенте 45 сотрудников.

100
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
2
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
3.6
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
5000
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
50
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
20%
Отклонение по срокам, %
10
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
10
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
10%
сокращение расходов на материальные ресурсы
50%
сокращение трудозатрат в различных подразделениях
10%
сокращение длительности простоев оборудования
50%
ускорение получения управленческой отчетности
Похожие проекты
Создание информационной системы управления производством в компании Faberlic
"Фаберлик"
300 aрм
Исполнитель: "Борлас АФС"
9 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Цифровизация завода "Европласт" на базе решения "1С:ERP 2.4"
ЗАО "Солнечногорский завод "Европласт"
200 aрм
Исполнитель: "Райтек"
13 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Управление нормативно-справочной информацией (НСИ) на базе "1С:Документооборота КОРП"
АО "ОХК "УРАЛХИМ"
2 700 aрм
Исполнитель: "ОХК "УРАЛХИМ"
12 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
"1С:ERP" – спутник в системе управления группой компаний Bang & Bonsomer
Bang&Bonsomer
150 aрм
Исполнитель: "Синимекс"
29 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение "1С:ERP" на производственном активе в два этапа по методологии Agile
ГК "Росполихим"
85 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус НН"
104 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Создание комплексной информационной системы оперативного учета на базе "1С:ERP"
АО "Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов-Сборка"
203 aрм
Исполнитель: "1С:Первый Бит, Воронеж"
61 оценка
0 комментариев
Подробнее о проекте
Создание и внедрение системы оперативного управления аэропортом на базе "1С:Предприятие"
АО "Международный аэропорт "Краснодар"
500 aрм
Исполнитель: "Бизнес-Софт Технологии"
40 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение "1С:ERP Управление предприятием" на Металлургическом заводе "Петросталь"
АО "Металлургический завод "Петросталь"
300 aрм
Исполнитель: "Кировский завод"
32 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация полного жизненного цикла управления проектами в едином информационном пространстве
АО "ОКБМ Африкантов"
1 000 aрм
Исполнитель: "ОКБМ Африкантов"
12 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Цифровизация бизнес-процессов молокозаводов и РЦ на базе "1С:ERP Управление предприятием 2" в АО "Холдинговая компания "Ак Барс"
АО "Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат"
150 aрм
Исполнитель: "КомЛайн"
22 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение решения "1С:ERP Управление предприятием 2" в ГК "Virtex-Food"
Группа компаний "Virtex-Food"
150 aрм
Исполнитель: "Azoft"
14 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Управление качеством и диспетчеризация производства на АО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ)
АО "Ульяновский автомобильный завод"
100 aрм
Исполнитель: "PROF-IT GROUP"
18 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
  • Создание информационной системы управления производством в компании Faberlic
    "Фаберлик"
    300 aрм
    Исполнитель: "Борлас АФС"
    9 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Цифровизация завода "Европласт" на базе решения "1С:ERP 2.4"
    ЗАО "Солнечногорский завод "Европласт"
    200 aрм
    Исполнитель: "Райтек"
    13 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение комплексной системы управления предприятием на базе "1С:ERP Управление предприятием 2"
    АО "Свобода"
    150 aрм
    Исполнитель: "IBS"
    34 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Управление нормативно-справочной информацией (НСИ) на базе "1С:Документооборота КОРП"
    АО "ОХК "УРАЛХИМ"
    2 700 aрм
    Исполнитель: "ОХК "УРАЛХИМ"
    12 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Фирма "Цикл" сократила объем незавершенного производства и избыточных запасов с помощью "1С:ERP"
    ООО Фирма "ЦИКЛ"
    50 aрм
    Исполнитель: "ИТРП"
    8 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • "1С:ERP" – спутник в системе управления группой компаний Bang & Bonsomer
    Bang&Bonsomer
    150 aрм
    Исполнитель: "Синимекс"
    29 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:ERP" на производственном активе в два этапа по методологии Agile
    ГК "Росполихим"
    85 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус НН"
    104 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация деятельности группы компаний SPLAT на базе "1С:ERP", "1С:Документооборот", "1С:WMS Логистика. Управление складом", "1С:Управление холдингом"
    "СПЛАТ ГЛОБАЛ"
    700 aрм
    Исполнитель: "СПЛАТ ГЛОБАЛ"
    39 оценок
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Создание Информационной системы управления претензионно-исковой работой (ИСУПИР) в АО "НИПИГАЗ"
    АО "НИПИГАЗ"
    50 aрм
    Исполнитель: "WiseAdvice"
    21 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация бизнес-процессов производственной компании с помощью программных продуктов 1С:ERP, 1С:CRM. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2 и 1С:Документооборот КОРП
    ООО "СИБТРЕЙДИНГ"
    60 aрм
    Исполнитель: "Гигабайт"
    39 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание комплексной информационной системы оперативного учета на базе "1С:ERP"
    АО "Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов-Сборка"
    203 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Воронеж"
    61 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание и внедрение системы оперативного управления аэропортом на базе "1С:Предприятие"
    АО "Международный аэропорт "Краснодар"
    500 aрм
    Исполнитель: "Бизнес-Софт Технологии"
    40 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:ERP Управление предприятием" на Металлургическом заводе "Петросталь"
    АО "Металлургический завод "Петросталь"
    300 aрм
    Исполнитель: "Кировский завод"
    32 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Компания "ММК-Уголь" оптимизировала систему планирования, учёта и контроля за производственными и финансовыми показателями
    ООО "ММК-УГОЛЬ"
    100 aрм
    Исполнитель: "Синерго"
    12 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация полного жизненного цикла управления проектами в едином информационном пространстве
    АО "ОКБМ Африкантов"
    1 000 aрм
    Исполнитель: "ОКБМ Африкантов"
    12 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Цифровизация бизнес-процессов молокозаводов и РЦ на базе "1С:ERP Управление предприятием 2" в АО "Холдинговая компания "Ак Барс"
    АО "Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат"
    150 aрм
    Исполнитель: "КомЛайн"
    22 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация машиностроительного предприятия "Редуктор-ПМ" (Холдинг "Вертолеты России") на базе "1С:ERP"
    "Редуктор-ПМ"
    470 aрм
    Исполнитель: "Редуктор-ПМ", Фирма "1С"
    23 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение автоматизированной системы учёта транспорта электроэнергии, технологического присоединения и паспортизации оборудования в филиале "БрянскЭлектро"
    Филиал "БрянскЭлектро" в г. Брянске
    101 aрм
    Исполнитель: ГК "Бест"
    42 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение решения "1С:ERP Управление предприятием 2" в ГК "Virtex-Food"
    Группа компаний "Virtex-Food"
    150 aрм
    Исполнитель: "Azoft"
    14 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Управление качеством и диспетчеризация производства на АО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ)
    АО "Ульяновский автомобильный завод"
    100 aрм
    Исполнитель: "PROF-IT GROUP"
    18 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
Пока нет ни одного комментария
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект