Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Компания "Траско" развивает бизнес с "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП"
Сроки выполнения: Ноябрь 2018 - Январь 2021
Трудозатраты по проекту: 2 360 чел.-час.
Регион Центральный федеральный округ РФ
300
Рабочих мест, АРМ
2.4
тыс
Трудозатраты, чел-ч
11.5
Скорость, арм/мес
10
Удовлетворенность заказчика, баллы
67
Популярность проекта
Заказчик
"ТРАСКО"
Исполнитель
"1С-Рарус"
300
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП
Предметные области
  • Управление транспортом и транспортной логистикой (TMS)
Отрасли
Транспорт и логистика
1
Описание проекта

Цели проекта

Стратегическая цель "Траско" - укрепление на рынке транспортно-экспедиционных услуг, поддержание высокого качества работы и увеличение прибыли компании. Для достижения поставленных целей руководством "Траско" инициирован проект автоматизации оперативных бизнес-процессов.

На этапе старта сформулированы требования:

  • Увеличение скорости обработки заказов;
  • Оптимизация отражения в информационной системе справочной информации и первичных документов;
  • Расширение функционала цифрового решения в части роботизации учета транспортно-экспедиционных услуг;
  • Упрощение взаимодействия департаментов компании за счет стандартизации ведения учета, автоматизации рутинных операций и процессов согласования;
  • Сохранение НСИ при переносе данных в новую информационную базу;
  • Внедрение инструментов формирования аналитической отчетности, возможность контроля результатов и качества оперативных процессов.

Ситуация до внедрения

Компания "Траско" — крупнейшая транспортно-логистическая компания на российском рынке, основана в 1995 году. В 2022 году это сеть из 21 офиса в европейской части России, Уральском и Сибирском округах.

Численность сотрудников "Траско" — 1383 человека. Подвижной состав — более 430 автопоездов грузоподъемностью до 22 тонн на базе тягачей Scania и тентованных полуприцепов. География перевозок и маршрутная карта включает как популярные европейские направления, Китай, страны ближнего зарубежья, так и другие страны и континенты. В интересах клиентов "Траско" открыла два складских комплекса - в Нижнекамске (Республика Татарстан) и в Крекшино (Москва). Являясь полноценным 3PL-оператором, компания оказывает клиентам полный комплекс логистических и складских услуг. Компания "Траско" входит в тройку лидеров Всероссийского конкурса "Экспортер Года", что подтверждает профессионализм персонала и высокий уровень выполнения работы.

На момент решения о старте проекта по автоматизации бизнес-процессов в компании использовались: система учета перевозок на платформе "1С:Предприятие 8.1", затраты по автопарку собирались в "1С:Управление автотранспортом", регламентированный учет велся в "1C:Бухгалтерии". Программы дорабатывались в течение всего срока использования, часть функционала уже устарела и не отвечала растущим потребностям бизнеса, возникали ошибки в сервисе картографии, сложности интеграции с другими информационными ресурсами, невозможность выполнения математических расчетов. Дальнейшее развитие существующего программного решения было экономически нецелесообразно.

Советник генерального директора по цифровизации "Траско" Михаил Рыстенко рассказывает о предпосылках проекта:

"Для компании "Траско" развитие IT инфраструктуры важная составляющих конкурентного преимущества на рынке. Для стратегического развития операционных процессов было решено перейти на единую информационную платформу, объединяющую все производственные операции. Выбор сделан в пользу программного продукта, разработанного компанией "1С-Рарус", "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП". Это решение отвечало нашим требованиям: нужный функционал уже имелся в типовой "коробке", а платформа "1С" гибкая в части выполнения доработок".

Работы по внедрению выполнялись проектной командой "1С-Рарус", совместно с IT-службой "Траско".

Советник генерального директора по цифровизации "Траско" Михаил Рыстенко рассказывает о ходе внедрения:

"Переход на "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП" выполнялся поэтапно. На первом этапе настраивалась интеграция новой системы ТМС с существующим контуром. Создавалась синхронизируемая в реальном времени модель данных. На втором этапе точки ввода постепенно переносятся из старой базы в новую. На третьем этапе прежняя информационная база остается только в режиме просмотра. Из нее переносятся все обмены с другими цифровыми ресурсами".

Уникальность и инновационность проекта

На базе решения "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП" выполнена централизация учета и оптимизация бизнес-процессов в крупнейшей Российской транспортно-логистической компании. При слаженной совместной работе проектной команды "1С-Рарус" и IT-подразделения "Траско" автоматизирована работа 300 пользователей. Разработанная информационная система растиражирована на удаленные офисы и филиалы.

Обеспечена бесшовная работа с сервисами QlikView, SmartTruck, Scania FMS, Wialon, Transporeon, CRM и программными модулями "1С:Зарплата и управление персоналом", "1С:Документооборот", "1С:Бухгалтерия", корпоративный сайт.

Публикации о проекте

Результаты проекта

  • Реализованы сложные механизмы разграничения прав доступа между пользователями в рамках одного документа:
    • сотрудник-спутник вносит информацию, касающуюся отправителя (пункты следования, стоимость перевозки), сотрудник-оператор - параметры перевозки;
    • при формировании Маршрутного листа разграничена работа ответственного за добавление заказов и сотрудника, который определяет исполнение маршрутов.
  • Разработана автоматическая смена статусов потребности при наступлении определенных событий согласно заданной последовательности;
  • В информационной базе отражаются доходы и расходы в разрезе каждого заказа;
  • Реализована возможность учитывать и фиксировать в заказе взаиморасчеты с другими подразделениями, участвующимися в процессе перевозки;
  • Настроено автоформирование счетов при выполнении перевозки или ее части, что помогло снизить трудозатраты сотрудников и исключить ошибки;
  • Стала доступным проверка заказа начальником отдела при его завершении (до выставления РТУ);
  • Внедрен функционал по работе с тендерами. Через тендер проводится опрос подрядчиков (предварительный - для потребности и основной - для заказа). Начальник отдела указывает, какое минимальное число подрядчиков должно принять участие в опросе, результаты опроса вносятся в документ и из него попадают в потребность/заказ;
  • Реализована возможность работы с нерезидентами страны.

В части работы с НСИ реализовано:

  • Разграничение прав доступа сотрудников для избежания внесения некорректных записей и дублирования информации;
  • Для удобства работы пользователей разработаны АРМы для быстрого поиска пунктов (по укрупненным пунктам и свойствам пунктов), настроены отдельные типы пунктов (таможня, экспедиция, погранпереход).

Советник генерального директора по цифровизации "Траско" Михаил Рыстенко подводит итоги проекта:

"Завершены работы по первому и второму этапам. Уже год в новой системе работает центральный офис, начат перевод пользователей филиалов. Окончательный переход и завершение второго этапа планируется к концу 2022 г.

Параллельно стартовал третий этап по переносу интеграций с другими программными продуктами. Ресурсы разработки сосредоточены на новой системе, в прежней информационной базе проводятся только работы, необходимые для поддержки синхронизации данных.

Пользователи получили единую систему с привычным интерфейсом и возможностями современной платформы 1С:Предприятие 8.3. Возросли скорость и удобство работы.

В качестве дополнительных результатов проекта компания получила: формальное описание, пересмотр и оптимизацию бизнес-процессов, активное вовлечение сотрудников к обсуждению развития продукта, реализацию новых бизнес-идей; обучение персонала работе в системе".

Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП :
  • Управление заказами на перевозку
  • Планирование рейсов
  • Учет доходов и расходов
  • Страхование грузов
  • Учет доверенностей
  • Получение отчетности

Архитектура решения и масштаб проекта

Доработка типового решения "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП" методом внесения изменений в конфигурацию с сохранением системы на поддержке. Интеграция с внешними сервисами QlikView, SmartTruck, Scania FMS, Wialon, Transporeon, CRM, внутренние интеграции с "1С:Зарплата и управление персоналом", "1С:Документооборот", "1С:Бухгалтерия", корпоративным сайтом.

300
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
6
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
11.5
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
2360
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
7.87
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
0%
Отклонение по срокам, %
0%
Отклонение по бюджету, %
10
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
10
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
20%
сокращение сроков исполнения заказов / оказания услуг
5%
сокращение трудозатрат в различных подразделениях
10%
сокращение длительности простоев оборудования
20%
сокращение дебиторской задолженности
15%
ускорение обработки заказов
5%
рост производительности труда в производстве
10%
ускорение получения управленческой отчетности
Похожие проекты
ELMAT Group повысили эффективность планирования и на 20% ускорили согласование заявок благодаря внедрению Бит.Финанс
ООО "Коралл-Сервис" (ГК "Элмат")
50 aрм
Исполнитель: 1С:Первый Бит, Воронеж
574 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение информационной системы 1С:ТОИР в аэропортах ООО "Аэродинамика"
ООО "Аэродинамика"
334 aрм
Исполнитель: ООО "Аэродинамика"
11 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Проект по автоматизации процессов управления техническим обслуживанием и ремонтом судов на базе "1С:Предприятие"
АО "Судоходная компания "Волжское пароходство"
700 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус-НН"
129 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Компания "ТДЛ Текстиль" автоматизировала учет на базе "1С:ERP"
ООО "ТДЛ Текстиль"
700 aрм
Исполнитель: 1С:Первый Бит, Москва - м. Савеловская
583 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Якутская топливно-энергетическая компания построила комплексную систему учета и управления
ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания"
360 aрм
Исполнитель: 1С:Первый БИТ, Москва - м. Савеловская
588 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Цифровая трансформация бизнес-процессов в "Автомобильный дом "Энергия ГмбХ"
ООО "Автомобильный дом "Энергия ГмбХ"
110 aрм
Исполнитель: ГК "СофтСервис"
4 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Геологоразведочная компания "МАГЭ" снизила трудоемкость расчетов на 80% с помощью программного комплекса класса CPM/ERP от "1С"
АО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция"
200 aрм
Исполнитель: "WiseAdvice-IT"
431 оценка
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение корпоративной учётной ERP-системы в Группе Компаний "Промомед"
ГК "Промомед"
300 aрм
Исполнитель: "1С:Первый Бит, Москва - м. Павелецкая"
692 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация процесса управления автотранспортом в ПАО "Россети Ленэнерго"
ПАО "Россети Ленэнерго"
100 aрм
Исполнитель: "ЭДИТ ПРО"
228 оценок
1 комментарий
Подробнее о проекте
  • Крупнейший российский грузоперевозчик повышает прозрачность и эффективность учета эксплуатации и обслуживания складской техники с помощью "1С:Управление автотранспортом"
    ООО "ПЭК (Первая Экспедиционная Компания)"
    25 aрм
    Исполнитель: "Кодерлайн"
    48 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация бухгалтерского и налогового учета в АО "Рефсервис" на базе системы "1С:Бухгалтерия 8 КОРП"
    АО "Рефсервис"
    100 aрм
    Исполнитель: "Аксиома-Софт"
    63 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • ELMAT Group повысили эффективность планирования и на 20% ускорили согласование заявок благодаря внедрению Бит.Финанс
    ООО "Коралл-Сервис" (ГК "Элмат")
    50 aрм
    Исполнитель: 1С:Первый Бит, Воронеж
    574 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение информационной системы 1С:ТОИР в аэропортах ООО "Аэродинамика"
    ООО "Аэродинамика"
    334 aрм
    Исполнитель: ООО "Аэродинамика"
    11 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Разработка и внедрение автоматизированной системы расчетов с авиакомпаниями на базе "1С:ERP. Управление холдингом" для холдинга "Аэропорты Регионов"
    ПАО "Аэропорт Кольцово"
    200 aрм
    Исполнитель: "ГЭНДАЛЬФ"
    110 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание витрины данных для обеспечения налогового контроля ООО "Монополия" на базе прикладного решения "1C:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО"
    ООО "Монополия"
    20 aрм
    Исполнитель: "ФБК", "Аксиома-Софт"
    44 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Транспортная компания FESCO управляет недвижимостью и договорами аренды с помощью ПП "1С:Управление недвижимостью и арендой КОРП"
    "FESCO"
    25 aрм
    Исполнитель: "CorpSoft24™ – Корпоративные ИТ сервисы"
    102 оценки
    14 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Проект по автоматизации процессов управления техническим обслуживанием и ремонтом судов на базе "1С:Предприятие"
    АО "Судоходная компания "Волжское пароходство"
    700 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус-НН"
    129 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение системы корпоративной отчётности на платформе "1С:Управление холдингом" в компаниях Группы "Сберлогистика"
    ООО "Сберлогистика"
    500 aрм
    Исполнитель: "Аксиома-Софт"
    71 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Унификация бизнес-процессов в дочерних обществ ГК "Уралкалий" путем внедрения (тиражирования) шаблонной конфигурации единой учетной системы
    ООО "Автотранскалий"
    400 aрм
    Исполнитель: ГК "Oxtron"
    20 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Компания "ТДЛ Текстиль" автоматизировала учет на базе "1С:ERP"
    ООО "ТДЛ Текстиль"
    700 aрм
    Исполнитель: 1С:Первый Бит, Москва - м. Савеловская
    583 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Якутская топливно-энергетическая компания построила комплексную систему учета и управления
    ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания"
    360 aрм
    Исполнитель: 1С:Первый БИТ, Москва - м. Савеловская
    588 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Повышение качества управления компаниями ГК "Спектр" за счет внедрения мастер-системы "1С:ERP"
    ООО "Спектр"
    200 aрм
    Исполнитель: "WiseAdvice-IT"
    437 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Цифровая трансформация бизнес-процессов в "Автомобильный дом "Энергия ГмбХ"
    ООО "Автомобильный дом "Энергия ГмбХ"
    110 aрм
    Исполнитель: ГК "СофтСервис"
    4 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение корпоративной информационной системы управления организации ОАО "Белвторчермет" на базе "1С:ERP Управление предприятием для Беларуси"
    ОАО "Белвторчермет"
    230 aрм
    Исполнитель: "Азбука управления"
    64 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация бизнес-процессов продаж и закупок в компании "Кормовит" позволила увеличить её ежегодную прибыль в 3 раза за 2 года
    ООО "Кормовит"
    34 aрм
    Исполнитель: ВЦ "Формула"
    80 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Повышение эффективности регламентированного и управленческого учета в компании "Маргарон" на базе 1С:Управление производственным предприятием
    ООО "ААК Маргарон"
    20 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Москва – Центральный офис"
    194 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Геологоразведочная компания "МАГЭ" снизила трудоемкость расчетов на 80% с помощью программного комплекса класса CPM/ERP от "1С"
    АО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция"
    200 aрм
    Исполнитель: "WiseAdvice-IT"
    431 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение корпоративной учётной ERP-системы в Группе Компаний "Промомед"
    ГК "Промомед"
    300 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Москва - м. Павелецкая"
    692 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация процесса управления автотранспортом в ПАО "Россети Ленэнерго"
    ПАО "Россети Ленэнерго"
    100 aрм
    Исполнитель: "ЭДИТ ПРО"
    228 оценок
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Создание комплексной системы управления предприятием на крупном авиаремонтном производстве на базе "1С:ERP Управление предприятием для Беларуси"
    ОАО "558 Авиационный ремонтный завод"
    320 aрм
    Исполнитель: "ЮКОЛА-ИНФО-Брест"
    184 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Единая система учета для производителя и оптового поставщика мясных полуфабрикатов "Белагроторг" на базе "1С:ERP Управление предприятием"
    "БелАгроТорг"
    56 aрм
    Исполнитель: ГК "Комплексная автоматизация"
    18 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
Пока нет ни одного комментария
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект