Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Автоматизация розничной торговли в государственных аптечных пунктах Новосибирской области
Сроки выполнения: Октябрь 2017 - Январь 2018
Трудозатраты по проекту: 449 чел.-час.
Регион Сибирский федеральный округ РФ
90
Рабочих мест, АРМ
449
Трудозатраты, чел-ч
30
Скорость, арм/мес
10
Удовлетворенность заказчика, баллы
135
Популярность проекта
90
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:Бухгалтерия государственного учреждения
Предметные области
  • Управление торговлей
Отрасли
Показать еще 1
Здравоохранение
Государственное и муниципальное управление
1
Описание проекта

Цели проекта

  • Обеспечение замкнутости учета лекарственных средств в рамках автоматизированной системы "Льготное лекарственное обеспечение" Новосибирской области в части учета продажи сильнодействующих и психотропных препаратов, а также обеспечение населения лекарственными препаратами с 50% оплатой.
  • Повышение контроля за оборотом сильнодействующих и психотропных препаратов.
  • Обеспечение исполнения федерального законодательства в части учета наличных денежных средств, принимаемых от населения (ФЗ№52).
  • Обеспечение контроля за оборотом наличных денежных средств в аптечном пункте на региональном уровне.

Ситуация до внедрения

Заказчик: Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области.

Функциональный заказчик: Министерство здравоохранения Новосибирской области.

Предпосылки:

  • Наличие у заказчика автоматизированной системы, охватывающей учет обеспечения льготной категории граждан Новосибирской области лекарственными препаратами и детским питанием.
  • Утвержденная концепция "Внедрение современных информационных систем в здравоохранение" в рамках мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области "Развитие государственных информационных систем, информационного общества и формирование электронного правительства Новосибирской области".
  • Вступление в силу ФЗ №52 и возникшая необходимость проведения модернизации контрольно-кассовой техники и программного обеспечения.
  • Отсутствие автоматизированной системы учета регионального уровня по контролю движения сильнодействующих и психотропных препаратов в аптечном пункте и обороту наличных денежных средств.

Уникальность и инновационность проекта

  • Разрозненные программные продукты учреждений здравоохранения Новосибирской области заменены единой информационной системой льготного лекарственного обеспечения. Выполнена интеграция системы с Регистром медицинских работников, Паспортом медицинской организации и Единой регистратурой ЕГИСЗ Новосибирской области, а также смежными информационными системами. Это позволило исключить дублирование ввода данных в разные программы и помогло унифицировать нормативно-справочную информацию.
  • В новой системе консолидируется вся информация, связанная с предоставлением льготных лекарственных препаратов жителям региона, формируются отчеты для анализа работы системы лекарственного обеспечения. Появилась возможность анализировать отложенный спрос и востребованность медикаментов, рационально управлять ассортиментом лекарств, вести точный учет движения препаратов по аптекам и складу, контролировать сроки годности и стоимость препаратов. Руководство региона теперь может оперативно оценивать эффективность выполнения федеральных и региональных программ льготного обеспечения граждан, рассчитывать загруженность товаропроводящей цепочки, определять себестоимость обеспечения потребителей льготными лекарственными препаратами.
  • Для Министерства здравоохранения Новосибирской области создан механизм определения потребности в льготных лекарственных средствах. Это упростило и ускорило формирование ежемесячных заявок на медикаменты в медицинских учреждениях. В итоге срок проведения заявочной кампании на лекарственные средства для всего региона сокращен до двух недель с учетом всех процессов согласования и контроля лимитов финансирования.
  • Выписка рецептов осуществляется теперь с резервированием реальных лекарственных средств непосредственно в аптечном пункте. При этом четко контролируются сроки годности препаратов. Льготник гарантированно может получить выписанный и зарезервированный в аптеке лекарственный препарат.
  • Использование "облачных" технологий позволяет контролировать все процессы льготного обеспечения граждан в режиме реального времени - отслеживать выписку рецептов, выявлять ошибки при выписке, а также нарушения стандартов оказания медицинской помощи.

Публикации о проекте

Дополнительная информация к описанию проекта

Проект «Автоматизация розничной торговли в государственных аптечных пунктах Новосибирской области» был выполнен в рамках доработки внедрения Автоматизированной системы льготного лекарственного обеспечения в Новосибирской области на базе платформы «1С:Предприятие 8».

Результаты проекта

Автоматизация розничной торговли в государственных аптечных пунктах региона позволяет:

  • Избавиться от дополнительного программного обеспечения на местах, что привело к экономии на поддержке данных продуктов и централизации обслуживания.
  • В оперативном режиме получать всю необходимую отчетность.
  • Вести оперативный контроль остатков сильнодействующих лекарственных препаратов.
  • Обеспечить исполнение федерального закона №52.
  • Упростить получение отчетности для контролирующих органов.
Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:Бухгалтерия государственного учреждения

Архитектура решения и масштаб проекта

Для решения поставленной задачи была проведена модернизация автоматизированной системы льготного лекарственного обеспечения, решающая следующие задачи:

В АРМах логистического оператора:

  • Произведение розничной наценки в соответствии с требованиями законодательства и установленных норм (МЗ РФ, МЗ НСО и НОФ) в момент поступления партий лекарственных препаратов на складской комплекс логистического оператора.
  • Осуществление процедуры закупки, учета государственных контрактов;
  • Формирование накладных на внутреннее перемещение на удаленные склады (в пунктах отпуска логистического оператора).
  • Формирование протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
  • Осуществление контроля за формированием розничной отпускной цены, не допуская превышения предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей, установленных в Новосибирской области.
  • Формирование накладных на внутреннее перемещение и отправление товара для реализации в розницу с использованием розничных отпускных цен. При этом списание со склада должно производиться по ценам приобретения, в пункте отпуска учитываться по розничным ценам.
  • Формирование товарного отчета по складам в ценах приобретения.
  • Формирование инвентаризационной ведомости на складе в ценах приобретения.
  • Осуществление внутреннего штрихкодирования партий лекарственных препаратов с указанием наименования лекарственного препарата и розничной цены.
  • Выполнение печати внутреннего штрих-кода в зоне контроля и упаковки складского комплекса.

В АРМах пунктов отпуска

  • Ведение учета оборота товаров в рознице по отдельной целевой программе.
  • Осуществление процедуры приемки и учета лекарственных препаратов в пунктах отпуска.
  • Формирование товарного отчета установленной формы в пунктах отпуска по целевой программе для учета розницы в розничных ценах.
  • Ведение учета денежных средств (прием денежных средств, выдача денежных средств, формирование кассового отчета) с учетом различных целевых программ (региональная льгота и розница) без использования дополнительного программного обеспечения.
  • Обеспечение взаимодействия с фискальными регистраторами согласованных моделей (открытие-закрытие кассовой смены, внесение-изъятие денежных средств, регистрация продажи, формирование X и Z отчетов, печать товарного чека) с использованием библиотеки подключаемого оборудования.
  • Реализация возможности возврата лекарственных препаратов на склад с формированием накладных в розничных ценах, при этом прием на склад должен осуществляться в ценах приобретения.
  • Реализация возможности отпуска лекарственных препаратов с использованием внутреннего штрих-кода и сканера штрих-кода.
  • Осуществление розничного отпуска лекарственных препаратов с формированием чека без регистрации рецепта.
  • Формирование инвентаризационной ведомости для пунктов отпуска в розничных ценах.

В рамках внедрения новый функционал запущен у логистического оператора, Министерства здравоохранения и 80 аптечных пунктах Новосибирской области.

90
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
0
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
30
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
449
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
4.99
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
10
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
10
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
10%
сокращение операционных и административных расходов
20%
сокращение трудозатрат в различных подразделениях
100%
ускорение получения управленческой отчетности
Похожие проекты
Создание, внедрение и поддержка комплексной МИС в ФГБУ ОБП УДП РФ на базе ПП 1С:Медицина. Больница и 1С:Медицина. Больничная аптека
ФГБУ "Объединенная больница c поликлиникой" Управления делами Президента РФ"
750 aрм
Исполнитель: "Технополис"
25 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Создание комплексной информационной системы снабжения медикаментами Клинического центра Сеченовского университета на базе "1С:Медицина.Больничная аптека"
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
200 aрм
Исполнитель: "1С:Первый Бит, Москва - м. Семеновская"
27 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация документооборота в Постоянном Представительстве Республики Крым при Президенте Российской Федерации
Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ
30 aрм
Исполнитель: "1С-КПД"
47 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Построение информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью исполнительных органов власти и государственных учреждений Иркутской области
Областное государственное автономное учреждение "Информационно-технический центр Иркутской области"
4 000 aрм
Исполнитель: ГК "Форус"
66 оценок
2 комментария
Подробнее о проекте
Разработка и внедрение автоматизированной подсистемы управления качеством оказания медицинской помощи в ФГБУ ОБП УДП РФ
ФГБУ "Объединенная больница c поликлиникой" Управления делами Президента РФ"
750 aрм
Исполнитель: "Технополис"
27 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Создание системы управленческой отчетности и внедрение бюджетирования в группе компаний "Ставхолдинг-Парус"
Управляющая компания "Ставхолдинг-Парус"
20 aрм
Исполнитель: НПО "ПрофТек"
45 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение корпоративной информационной ERP-системы в АО "РЭПХ"
АО "РЭП Холдинг"
1 200 aрм
Исполнитель: "Смарт-Тек", "СофтБаланс", "Диалог ИТ", "1С-Рарус", "ITLand", "artIT", "KoderLine", "ЮНИС Лабс Солюшинз"
24 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Комплексная автоматизация управленческого и бухгалтерского учета в ОАО "Валуйский ликеро-водочный завод"
ОАО "Валуйский Ликеро-водочный завод"
45 aрм
Исполнитель: "1С:Первый Бит, Воронеж"
232 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение "1С:Комплексная автоматизация 8" в ООО "Пивная компания"
ООО "Пивная компания"
25 aрм
Исполнитель: "Центр автоматизации бизнеса"
7 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация оперативного учета в торгово-промышленном холдинге "Фаберлик"
ОАО "Фаберлик"
230 aрм
Исполнитель: "Кайрос ИТ"
37 оценок
1 комментарий
Подробнее о проекте
Управленческий учет и b2b-сервисы в облачной 1С:ERP, химическая промышленность, Группа ПОЛИПЛАСТИК
"Группа ПОЛИПЛАСТИК"
1 000 aрм
Исполнитель: "Группа ПОЛИПЛАСТИК"
37 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение "1С:ERP Управление строительной организацией 2" на приборостроительном заводе "Импульс"
ООО "КСИ Центр" - управляющая компания завода "Импульс"
52 aрм
Исполнитель: "Аксионт"
17 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
  • Создание, внедрение и поддержка комплексной МИС в ФГБУ ОБП УДП РФ на базе ПП 1С:Медицина. Больница и 1С:Медицина. Больничная аптека
    ФГБУ "Объединенная больница c поликлиникой" Управления делами Президента РФ"
    750 aрм
    Исполнитель: "Технополис"
    25 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание комплексной информационной системы снабжения медикаментами Клинического центра Сеченовского университета на базе "1С:Медицина.Больничная аптека"
    Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
    200 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Москва - м. Семеновская"
    27 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Разработка и внедрение автоматизированной системы управления "Оперативный учет природного газа юридических лиц" на базе "1С:ERP Управление предприятием 2"
    ПРУП "МИНСКОБЛГАЗ"
    100 aрм
    Исполнитель: ГК "Главбух"
    16 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация документооборота в Постоянном Представительстве Республики Крым при Президенте Российской Федерации
    Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ
    30 aрм
    Исполнитель: "1С-КПД"
    47 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Построение информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью исполнительных органов власти и государственных учреждений Иркутской области
    Областное государственное автономное учреждение "Информационно-технический центр Иркутской области"
    4 000 aрм
    Исполнитель: ГК "Форус"
    66 оценок
    2 комментария
    Подробнее о проекте
  • Разработка и внедрение автоматизированной подсистемы управления качеством оказания медицинской помощи в ФГБУ ОБП УДП РФ
    ФГБУ "Объединенная больница c поликлиникой" Управления делами Президента РФ"
    750 aрм
    Исполнитель: "Технополис"
    27 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Группа компаний "Три-З" внедрила комплексную систему управления бизнесом для расширения и выхода на новые рынки
    ГК "Три-З"
    500 aрм
    Исполнитель: "Интерсофт"
    7 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание системы управленческой отчетности и внедрение бюджетирования в группе компаний "Ставхолдинг-Парус"
    Управляющая компания "Ставхолдинг-Парус"
    20 aрм
    Исполнитель: НПО "ПрофТек"
    45 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение корпоративной информационной ERP-системы в АО "РЭПХ"
    АО "РЭП Холдинг"
    1 200 aрм
    Исполнитель: "Смарт-Тек", "СофтБаланс", "Диалог ИТ", "1С-Рарус", "ITLand", "artIT", "KoderLine", "ЮНИС Лабс Солюшинз"
    24 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:Ликероводочный и винный завод" на производственном предприятии ООО "Курсавский Винзавод"
    ООО "Курсавский Винзавод"
    10 aрм
    Исполнитель: НПО "ПрофТек"
    35 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация управленческого и бухгалтерского учета в ОАО "Валуйский ликеро-водочный завод"
    ОАО "Валуйский Ликеро-водочный завод"
    45 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Воронеж"
    232 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение автоматизированной системы на базе "1С:ERP Управление предприятием 2" в АО "Татспиртпром"
    АО "Татспиртпром"
    398 aрм
    Исполнитель: "КомЛайн"
    127 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:Комплексная автоматизация 8" в ООО "Пивная компания"
    ООО "Пивная компания"
    25 aрм
    Исполнитель: "Центр автоматизации бизнеса"
    7 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация 2500 рабочих мест на "1С:ERP Управление предприятием 2" для АО "Желдорреммаш" (ГК "ЛокоТех")
    АО "Желдорреммаш"
    2 500 aрм
    Исполнитель: "АФМ-Серверс"
    96 оценок
    3 комментария
    Подробнее о проекте
  • Создание Единой Информационно-Управляющей Системы АО "Ачимгаз" в программном комплексе 1С:ERP Управление предприятием 2 и 1С:Документооборот 8 КОРП
    АО "Ачимгаз"
    250 aрм
    Исполнитель: "Агентство Прямых Инвестиций", "Артифекс Проф"
    46 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация оперативного учета в торгово-промышленном холдинге "Фаберлик"
    ОАО "Фаберлик"
    230 aрм
    Исполнитель: "Кайрос ИТ"
    37 оценок
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Управленческий учет и b2b-сервисы в облачной 1С:ERP, химическая промышленность, Группа ПОЛИПЛАСТИК
    "Группа ПОЛИПЛАСТИК"
    1 000 aрм
    Исполнитель: "Группа ПОЛИПЛАСТИК"
    37 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2" в торгово-производственной компании "АКВАЛАЙФ" - лидере российского рынка безалкогольных напитков
    УК "АКВАЛАЙФ"
    550 aрм
    Исполнитель: "Аксионт"
    1169 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:ERP Управление строительной организацией 2" на приборостроительном заводе "Импульс"
    ООО "КСИ Центр" - управляющая компания завода "Импульс"
    52 aрм
    Исполнитель: "Аксионт"
    17 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
Пока нет ни одного комментария
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект