Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Проект автоматизации складской логистики в ООО "Веста-Фудс" на базе "1С:Предприятие 8.3"
Сроки выполнения: Декабрь 2015 - Июль 2016
Трудозатраты по проекту: 448 чел.-час.
Регион Южный федеральный округ РФ
117
Рабочих мест, АРМ
448
Трудозатраты, чел-ч
16.7
Скорость, арм/мес
10
Удовлетворенность заказчика, баллы
17
Популярность проекта
Исполнитель
"Проф ИТ"
117
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:Управление торговлей
Предметные области
  • Управление транспортом и транспортной логистикой (TMS)
Отрасли
Показать еще 1
Торговля
Транспорт и логистика
1
Описание проекта

Цели проекта

Целью проекта являлось повышение производительности собственного складского комплекса.Основной задачей стала автоматизация процессов распределительного склада с организацией адресного хранения товара с поддержанием различных условий хранения товаров и обеспечением партионного учета по срокам годности и сериям. Причиной модификации существующего корпоративного ПО послужило активное совершенствование существующих бизнес-процессов компании, расширение ассортимента и потребность в использовании программного продукта, обеспечивающего высокую производительность персонала при выполнении складских операций.

Задачи проекта:

  • повышение эффективности работы сотрудников за счет автоматизации трудоемких рутинных операций;
  • упорядочивание работы с клиентскими заказами;
  • автоматизация процессов распределительного склада;
  • организация адресного хранения товара;
  • поддержание различных условий хранения товаров;
  • обеспечение партионного учета по срокам годности и сериям.

Ситуация до внедрения

Компания «Веста-Фудс» динамично развивается на рынке FMCG с 1994 года. В настоящее время это крупнейшая дистрибуторская компания на рынке Ростова-на-Дону и Ростовской области. «Веста-Фудс» имеет в собственности: автопарк, офисные помещения, склады, расположенные в городе Ростове-на-Дону. В крупных областных городах успешно функционируют филиалы компании. Площадь собственных складских помещений – 8500 кв.м. Общая клиентская база на октябрь 2016 года составила 6500 торговых точек. Объём ежедневных отгрузок товаров составляет 60–80 тонн или порядка 2800 накладных. Трудовой коллектив компании насчитывает более 700 сотрудников.

В конце 2015 года руководство компании «Веста-Фудс» приняло решение о расширении линейки продаваемой продукции. Перед службами компании была поставлена задача адаптировать старые и разработать новые бизнес-процессы складского учета с целью выхода на рынок дистрибьюции крепкой алкогольной продукции.

На момент постановки задачи, учетная система компании, а также в целом логистические цепочки обеспечивали квазипартионный учет, то есть списание товара по FIFO обеспечивалось различными административно-программными средствами. Использовалась адресная сборка товара из ячеек сборки, организована административными инструментами подпитка с мест хранения, товара с худшими сроками. Однако этот способ носил приближенный характер совпадения списанной серии (срока годности) товара и был сопряжён с ошибками персонала, которые сложно выявить в оперативном режиме работы. Такая система требовала большее количество персонала и прочих затрат. Стало ясно, что без полноценного внедрения WMS на складе компании данную задачу не решить. Решение поставленной задачи усложнилось в связи с изменениями законодательства РФ, в частности государство обязало оптовый сегмент алкогольного рынка подключиться к ЕГАИС не позднее 1 января 2016 года.

Уникальность и инновационность проекта

Одним из основных требований к новой учетной системе компании стал посерийный учет алкогольной продукции при хранении и сборке. При этом отгрузка продукции конечному потребителю должна быть произведена с безусловным совпадением серии, которая отражена в ЕГАИС по отгружаемой продукции. Фиксация в ЕГАИС отгрузки продукции потребителю по соответствующим сериям должна происходить в режиме реального времени. Пересорт между сериями недопустим. Выравнивание ошибок не допускается из-за ограничений на операции приходования - списания в ЕГАИС.

Таким образом сформировался круг вопросов, который необходимо было решить. Одним из ключевых условий внедрения было обеспечение бесшовной интеграции, без остановки производственных процессов в компании.

При поддержке специалистов «Проф ИТ», было принято решение интегрировать в существующую учетную систему компании на базе "1С:Предприятие 8.3" WMS-комплекс. В качестве инструментов, позволяющих осуществлять посерийную сборку с контролем в режиме реального времени списанных серий продукции, остановились на голосовых технологиях «NexTrade Logistics», разработанных компанией "Проф ИТ". В пользу данного набора решений были приведены доводы с использованием таких критериев как денежные затраты на внедрение, технологические преимущества голоса, время внедрения, гарантия бесшовной интеграции.

Специалистами «Проф ИТ» был применен поэтапный переход на WMS с голосовой сборкой продукции. Возникла гибридная схема работы учетной системы всех складских процессов с использованием бумажных и голосовых технологий одновременно.

Все эти меры привели к оптимизации работы персонала склада по задачам комплектовки, подсортировки и сборки товара, что позволило задействовать данный персонал под расширяющийся ассортимент алкогольной продукции. В качестве результата автоматизации складского учета администрация склада гарантировано обеспечила посерийный учет продукции. Уменьшилось количества пересорта, брака товара при сборке, повысилась оперативность выявления несоответствия учетных данных и факта – по сути постоянная инвентаризация, выявление недостачей при каждом опустошении ячейки отбора.

Публикации о проекте

Результаты проекта

В результате работы по проекту, был доработан и запущен учет складских операций. Доработки «1С:Управление торговлей» были проведены в необходимом объеме для обеспечения интеграции с программным комплексом «NexTrade Logistics». В результате внедрения системы, хранение товара полностью переведено в адресное с посерийным учетом, автоматизированы процессы при приемке, размещении и сортировке товара с учетом серий товаров как в хранении, так и в сборке. Появились автоматизированные рабочие места приемщиков, слотчиков. Реализован интеллектуальный механизм построения маршрута сборщика учитывающий вес, количество и удаленность товара от зоны контроля. Полностью исключен человеческий фактор при выдаче заявок на сборку товара. Данный процесс автоматизирован с учетом особенностей дневной и ночной сборок товаров, зональности территории, требований по доставки клиентов.

Использование голосовой технологии «NexTrade Logistics» полностью закрыло вопрос по серийной сборке товара и фиксации собранных серий в ЕГАИС.

Система позволила поднять на принципиально новый уровень качество сборки, исключив пересорт или брак, а также организовать работу сборщика максимально эффективно (свободные руки, при этом сотрудник не отвлекается на чтение документов или экран терминала, нет утомляющего тяжёлого, дорогостоящего и хрупкого оборудования).

На данный момент для обеспечения непрерывности производственных процессов, особенно в сезон, руководством компании принято решение о внедрении голосовых технологий на весь складской комплекс с 2017 года. Сейчас голосовые технологии успешно работают при сборке алкогольной продукции. Можно с гордостью констатировать, что компания вошла в рынок крепкой алкогольной продукции области, имея существенные конкурентные преимущества в складском комплексе компании.

Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:Управление торговлей :
  • Склад и логистика
  • Продажи (сбыт)
  • Закупки (снабжение)

Архитектура решения и масштаб проекта

Число автоматизированных рабочих мест: 117
Количество видов документов - 16
Количество регистров - 20
Количество отчетов - 17
Количество вводимых документов в день - 3000
Среднее число строк в одном документе - 20
Объем информационной базы - 66849

Использованное дополнительное ПО, компьютерная техника и оборудование

ТСД могут использоваться в большинстве складских операций, но незаменимы при инвентаризации или приеме габаритных товаров. В других операциях успешно вытесняются более эффективным оборудованием. Планшеты очень удобны для работы на погрузчиках: при размещении принимаемого товара в места хранения, при подпитке отбора, при отборе паллетами. Голосовые гарнитуры - передовой способ работы на высоконагруженных или холодных складах. Эффективны при размещении и подпитке товара, идеальна для операций отбора.

117
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
3
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
16.7
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
448
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
3.83
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
15%
Отклонение по срокам, %
20%
Отклонение по бюджету, %
10
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
10
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
25%
снижение производственных издержек
20%
сокращение операционных и административных расходов
15%
снижение себестоимости продукции / услуг
19%
увеличение объема выпускаемой продукции / оказываемых услуг
23%
сокращение сроков исполнения заказов / оказания услуг
20%
сокращение трудозатрат в различных подразделениях
10%
сокращение длительности простоев оборудования
5%
снижение производственного брака
24%
ускорение обработки заказов
15%
рост производительности труда в производстве
Похожие проекты
Внедрение "1C:CRM КОРП" в ЗАО АПК "Ставхолдинг"
ЗАО АПК "Ставхолдинг"
50 aрм
Исполнитель: НПО "ПрофТек"
3 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация склада российского представителя PHOENIX CONTACT
ООО "Феникс Контакт РУС"
10 aрм
Исполнитель: "AXELOT"
2 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение решения "1С:ERP Управление предприятием 2" в ГК "Трейд-комфорт"
Группа Компаний "Трейд-Комфорт"
100 aрм
Исполнитель: "Azoft"
9 оценок
2 комментария
Подробнее о проекте
Тиражирование "1С:WMS" на алкогольном складе "Эником Невада групп"
"Эником Невада групп"
5 aрм
Исполнитель: "AXELOT"
2 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация фармацевтического склада "ATM Partners" в Узбекистане
ООО "АТМ Partners"
40 aрм
Исполнитель: "AXELOT"
11 оценок
1 комментарий
Подробнее о проекте
Внедрение информационной системы 1С:ERP в группе компаний Кронос
ООО "Кронос"
250 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус НН"
303 оценки
1 комментарий
Подробнее о проекте
Внедрение "1С:ERP Управление предприятием 2.0" в сети магазинов электроники НОУ-ХАУ (Цифровой центр ИОН)
"Цифровой центр ИОН"
150 aрм
Исполнитель: "Цифровой центр ИОН"
3 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение "1С:Управление холдингом" в ООО "Курьер-Сервис"
ООО "Курьер-Сервис"
1 500 aрм
Исполнитель: "1С-Архитектор бизнеса"
17 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация производства кондитерских изделий на базе "1С:Управление производственным предприятием"
ООО "Кондитерская фабрика "Покровск"
25 aрм
Исполнитель: "Базис"
5 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Gulliver подводит итоги внедрения ERP-системы
"Gulliver"
650 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус"
393 оценки
4 комментария
Подробнее о проекте
Комплексная автоматизация деятельности METRO Cash & Carry Moldova
"Metro Cash & Carry Moldova"
50 aрм
Исполнитель: "1С Abandant-Program SRL"
34 оценки
1 комментарий
Подробнее о проекте
Внедрение информационной системы комплексного учёта на производстве сыров
ООО "Сыроваренный завод "Сармич"
40 aрм
Исполнитель: ГК "Константа"
36 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Удвоение прибыли за год - реальный результат 1С-автоматизации АО "Каменская БКФ"!
АО "Каменская БКФ"
180 aрм
Исполнитель: "ОМНИТЕК-Программные решения"
11 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
  • Внедрение "1C:CRM КОРП" в ЗАО АПК "Ставхолдинг"
    ЗАО АПК "Ставхолдинг"
    50 aрм
    Исполнитель: НПО "ПрофТек"
    3 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Разработка унифицированной системы управления ресурсами класса ERP на базе 1С:УПП для создания ОЦО ПАО ГМК "Норильский Никель" (для пилотных предприятий)
    ПАО ГМК "Норильский Никель"
    1 529 aрм
    Исполнитель: "Центр "Форвард"
    560 оценок
    28 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Разработка и внедрение логистической системы управления заказами сегмента мебельной продукции для компании "ЕврАз-Логистик"
    ООО "ЕврАз-Логистик"
    130 aрм
    Исполнитель: "Авангард Бизнес"
    2 оценки
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Внедрение корпоративной системы учета в торгово-производственной компании ООО "Вега-В" на базе решения "1С:Управление производственным предприятием 8"
    ООО "Вега-В"
    120 aрм
    Исполнитель: "Аксионт"
    1105 оценок
    14 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация склада российского представителя PHOENIX CONTACT
    ООО "Феникс Контакт РУС"
    10 aрм
    Исполнитель: "AXELOT"
    2 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение решения "1С:ERP Управление предприятием 2" в ГК "Трейд-комфорт"
    Группа Компаний "Трейд-Комфорт"
    100 aрм
    Исполнитель: "Azoft"
    9 оценок
    2 комментария
    Подробнее о проекте
  • Тиражирование "1С:WMS" на алкогольном складе "Эником Невада групп"
    "Эником Невада групп"
    5 aрм
    Исполнитель: "AXELOT"
    2 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация фармацевтического склада "ATM Partners" в Узбекистане
    ООО "АТМ Partners"
    40 aрм
    Исполнитель: "AXELOT"
    11 оценок
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Внедрение информационной системы 1С:ERP в группе компаний Кронос
    ООО "Кронос"
    250 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус НН"
    303 оценки
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Программа проектов внедрения Информационной Системы Управленческого Учета на базе "1С:ERP", "1С:Документооборот КОРП", "1С:Бухгалтерия КОРП" для Холдинга "Брис-Босфор"
    ООО "Фаббрис" (Холдинг "Брис-Босфор")
    300 aрм
    Исполнитель: "WiseAdvice"
    342 оценки
    2 комментария
    Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация производственного предприятия ООО "ВТД"
    ООО "ВТД"
    500 aрм
    Исполнитель: "ДММ"
    6 оценок
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:ERP Управление предприятием 2.0" в сети магазинов электроники НОУ-ХАУ (Цифровой центр ИОН)
    "Цифровой центр ИОН"
    150 aрм
    Исполнитель: "Цифровой центр ИОН"
    3 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Объединение информационных баз двух юрлиц путем присоединения в подсистемах "1С:Зарплата и управление персоналом" и "1С:Управление производственным предприятием" в компании "Ровезе Рус"
    ООО "Ровезе Рус"
    80 aрм
    Исполнитель: "Кодерлайн"
    40 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение и сопровождение "1С:Предприятие 8. CRM" и "1С:Управление производственным предприятием 8" в ООО "ЧИБ УНИГАЗ"
    ООО "ЧИБ УНИГАЗ"
    37 aрм
    Исполнитель: "Открытые бизнес-решения"
    3 оценки
    2 комментария
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:Управление холдингом" в ООО "Курьер-Сервис"
    ООО "Курьер-Сервис"
    1 500 aрм
    Исполнитель: "1С-Архитектор бизнеса"
    17 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация производства кондитерских изделий на базе "1С:Управление производственным предприятием"
    ООО "Кондитерская фабрика "Покровск"
    25 aрм
    Исполнитель: "Базис"
    5 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Создание и внедрение интегрированной информационной системы биллинга в компании ПАО "Московская биржа"
    ПАО "Московская биржа"
    20 aрм
    Исполнитель: "RG-Soft"
    43 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Gulliver подводит итоги внедрения ERP-системы
    "Gulliver"
    650 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус"
    393 оценки
    4 комментария
    Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация деятельности METRO Cash & Carry Moldova
    "Metro Cash & Carry Moldova"
    50 aрм
    Исполнитель: "1С Abandant-Program SRL"
    34 оценки
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Комплексная автоматизация экономической и хозяйственной деятельности мусороуборочного предприятия ООО "ТЭКО-Сервис" на базе "1С:Управление производственным предприятием"
    ООО "ТЭКО-Сервис"
    40 aрм
    Исполнитель: "ЦФО"
    22 оценки
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Внедрение информационной системы комплексного учёта на производстве сыров
    ООО "Сыроваренный завод "Сармич"
    40 aрм
    Исполнитель: ГК "Константа"
    36 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Удвоение прибыли за год - реальный результат 1С-автоматизации АО "Каменская БКФ"!
    АО "Каменская БКФ"
    180 aрм
    Исполнитель: "ОМНИТЕК-Программные решения"
    11 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
Пока нет ни одного комментария
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект