Главная О конкурсе Проекты Зал славы Жюри Новости Партнеры Контакты
Регистрация/Авторизация
Все проекты Рекомендованные проекты Популярные проекты Обсуждаемые проекты
Разработка и внедрение информационной системы "Экология" с помощью "1С:Производственная безопасность. Охрана окружающей среды"
Сроки выполнения: Июль 2020 - Июль 2022
Трудозатраты по проекту: 27 037 чел.-час.
Регион Все федеральные округа РФ
100
Рабочих мест, АРМ
27
тыс
Трудозатраты, чел-ч
4.2
Скорость, арм/мес
9
Удовлетворенность заказчика, баллы
468
Популярность проекта
100
Автоматизированных рабочих мест (APM)
Внедренные продукты
1С:Производственная безопасность (линейка решений)
Предметные области
  • Охрана труда и окружающей среды, безопасность (EHS)
  • Технология: Дистанционное внедрение
Отрасли
Металлургическая промышленность, металлообработка
1
Описание проекта

Цели проекта

Стратегией создания Информационной системы "Экология" являлось создание решения, призванного максимально унифицировать процессы в области экологической безопасности в рамках группы компаний. При этом существующие процессы на предприятиях подлежали либо унификации и описанию как типовые, либо реализации в Системе как локальные процессы. Функциональность разрабатываемой Системы не должна быть снижена по сравнению с функциональностью имеющихся информационных систем на Липецкой площадке.

Основными целями создания Информационной системы "Экология" являлись:
  • повышение эффективности управления природоохранной деятельностью и экологической безопасности путем автоматизации функций;
  • повышение оперативности и качества принятия управленческих решений за счет повышения уровня информационного обеспечения;
  • снижение рисков возникновения происшествий в области экологической безопасности за счёт анализа накопленной в Системе информации, выработки мер по профилактике и предотвращению их возникновения, облегчения контроля выполнения планов, корректирующих мероприятий и предписаний контрольно-надзорных органов;
  • повышение качества оперативной и регламентной отчётности по экологическим показателям Группы НЛМК для руководства компании, надзорных органов, инвесторов.
Задачами Системы были:
  • оптимизация процессов управления информацией в рамках всей природоохранной деятельности Группы НЛМК;
  • оптимизация процессов сбора, анализа и верификации данных;
  • ведение учета в соответствии с применяемыми законодательными и корпоративными требованиями;
  • отслеживание выполнения мероприятий/достижения целевых показателей по предприятиям и дивизионам Группы НЛМК.
  • формирование экологической отчетности, своевременное представление информации, предусмотренной государственной статистической отчетностью, системой государственного экологического мониторинга
  • интеграция системы с существующими системами;
  • передача системы в промышленную эксплуатацию на предприятиях Группы "НЛМК".

Ситуация до внедрения

Группа НЛМК — один из лидеров по внедрению современных природоохранных технологий в мировой металлургии. Объем мощности по производству стали более 18 миллионов тонн в год. Цель компании — последовательно минимизировать воздействие производства на окружающую среду и постоянно стремиться к достижению наилучших стандартов в сфере экологии.

У Группы НЛМК была потребность в автоматизации ведения корпоративной отчетности, также отсутствовало единое информационное пространство для управления процессами ведения первичного учета в области охраны окружающей среды.

Ведение природоохранной деятельности было автоматизировано в нескольких локальных информационных системах. Но эти информационные системы не позволяли развивать автоматизацию производственной деятельности компании из-за технологических ограничений. Также в исторических системах отсутствовали интеграции с лабораторной и транспортной логистической системой.

Для пилотного проекта была определена главная производственная площадка в г. Липецк – Новолипецкий металлургический комбинат, крупнейший производитель стали в 2021 году. Для тиражного контура внедрения был определен ряд филиалов в количестве 10 функциональных единиц в организационных контурах Группы:

Плоский прокат

  • ОАO "АЛТАЙ-КОКС" г. Заринск
  • ООO "ВИЗ-СТАЛЬ" г. Екатеринбург

Сортовой прокат

  • АО "НЛМК-УРАЛ" г. Ревда
  • ООO "НЛМК-МЕТИЗ" г. Березовский
  • ООO "НЛМК-КАЛУГА" с. Ворсино, (Калужская обл.)
  • ООО "ВТОРЧЕРМЕТ НЛМК" г. Екатеринбург

Руда

  • ОАО "СТОЙЛЕНСКИЙ ГОК" г. Старый Оскол
  • ОАО "СТАГДОК" г. Липецк
  • ОАО "ДОЛОМИТ" г. Данков (Липецкая обл.)

Вспомогательные компании

  • ОАО "ВИЗ" г. Екатеринбург

Уникальность и инновационность проекта

Заказчик вдумчиво подошел к формированию требований к внедряемой системе. Все бизнес-процессы в компании, в том числе взаимодействие в части интеграции с лабораторной системой при учете выбросов загрязняющих веществ, регистрация данных с приборов учета выбросов оксида углерода, контроль производственного процесса при неблагоприятных метеоусловиях, регламентированы в стандартах компании. Это позволило их декомпозировать до функциональных требований. При этом требования касались как соответствия действующему российскому законодательству по охране окружающей среды, так и корпоративных стандартов, формированию корпоративной отчетности.

Среди уникальной реализованной функциональности системы:

  1. Формирование отгрузки отходов через единое окно с возможностью распечатки талона. Использование технологии штрихкодирования при формировании талона на вывоз отходов и последующее подтверждение и контроль вывоза через сформированный штрих-код;
  2. Автоматический ежедневный расчёт валовой эмиссии загрязняющих веществ по всему предприятию;
  3. Периодическое получение протоколов замеров экологических показателей из смежных систем для использования их данных в расчёте выбросов;
  4. Считывание данных с аппаратных датчиков замеров CO с периодичностью каждые 2 часа для расчёта выброса Углерод оксида на источниках загрязнения.

Публикации о проекте

Результаты проекта

  1. Сокращение трудозатрат персонала на обязательную и корпоративную отчетность, административные функции по контролю и получению разрешений и прохождению иных обязательных процедур, подготовку и сопровождение проверок контролирующих органов, с повышением их вовлеченности в анализ и устранение рисков.
  2. Повышение качества оперативной и регламентной отчётности по показателям экологической безопасности, оптимизация процессов управления информацией в рамках функций производственной и экологической безопасности Группы НЛМК.
  3. Снижение информационной неопределенности при принятии управленческих решений и обеспечение заинтересованных лиц, принимающих решения, необходимой информацией.
  4. Повышение эффективности и результативности мероприятий, за счет большего контроля за содержанием и выполнением мероприятий.
  5. Формирование единого информационного пространства по контролю воздействия на окружающую среду, повышающее скорость принятия решений в критических ситуациях.
  6. Переход с исторических систем на решение "1С:Производственная безопасность. Охрана окружающей среды" для дальнейшего развития
  7. По результатам успешного внедрения пилотного проекта произведено тиражирование системы на 10 дочерних обществах компании по следующим функциональным направлениям в области экологического учета:
  • Охрана атмосферного воздуха
  • Охрана водных объектов
  • Обращение с отходами
  • Производственный экологический контроль
  • Экологический сбор
  • Управление отчетностью (Корпоративная отчетность)
  • Внешние/внутренние проверки
Характеристики проекта
2
Масштаб проекта
Внедренные программные продукты

    1С:Производственная безопасность (линейка решений) :
  • Охрана атмосферного воздуха
  • Охрана водных объектов
  • Обращение с отходами
  • Производственный экологический контроль
  • Экологический сбор
  • Управление отчетностью
  • Внешние/внутренние проверки

Архитектура решения и масштаб проекта

Система управления экологической и корпоративной отчетностью построена на базе "1С:Производственная безопасность. Охрана окружающей среды". В рамках проекта проведен анализ исторической системы ведения данных. Осуществлен сбор требований по переходу на использование новой системы. В процессе адаптации был проведен переход на новую платформу с переносом существующих бизнес-процессов, функциональности, НСИ.

Система обеспечивает возможность вертикального и горизонтального масштабирования при увеличении количества интегрируемых информационных систем или объектов управления, средствами используемого базового программного обеспечения.

Загружены начальные и исторические данные по направлениям "Обращение с отходами" и "Охрана атмосферного воздуха". Внедрена ролевая модель в соответствии со структурой организации.

Разработаны и внедрены новые функциональные подсистемы:

1. Управление охраной окружающей среды (экологическая статистическая, аналитическая, корпоративная отчетность);

2. Управление воздействием на климат (эмиссии парниковых газов).

Осуществлена интеграция с информационными системами:

  1. Система управления корпоративным контентом,
  2. Геоинформационная система (ГИС),
  3. Лабораторная информационная система,
  4. Платформа ОТПБ (функциональные блоки "Проверки и аудиты", "Мероприятия" "Происшествия"),
  5. Исторические учетные системы (первичный экологический учет),
  6. Транспортная логистическая система.
100
Суммарное кол-во арм, шт.
1
кол-во внедренных решений 1С (типовых, специализированных, отраслевых) в рамках проекта, шт.
7
кол-во внедренных подсистем отдельных решений 1С, шт.
3
Оптимальность трудозатрат и эффективность внедрения
4.2
скорость автоматизации, АРМ/МЕС
27037
суммарное кол-во чел.-час. проектной команды
270.37
Трудозатраты проектной команды в расчете на 1 АРМ, чел.-час.
4
Сроки и качество
30%
Отклонение по срокам, %
0%
Отклонение по бюджету, %
10
соответствие функциональных возможностей внедренных решений и задач пользователя, баллов по 10-балльной системе
9
общая удовлетворенность пользователя услугами партнера, баллов по 10-балльной системе
5
Экономический эффект от внедрения
50%
сокращение трудозатрат в различных подразделениях
15%
ускорение получения управленческой отчетности
Похожие проекты
Внедрение и развитие автоматизированной системы управления охраной окружающей среды в ПАО "Северсталь"
ПАО "Северсталь"
100 aрм
Исполнитель: "Производственная безопасность и экология"
394 оценки
1 комментарий
Подробнее о проекте
Комплексное внедрение "1С:ERP Управление предприятием" в Группе компаний "ДиПОС"
ООО "ПКФ "ДиПОС"
500 aрм
Исполнитель: "1С:Франчайзи ДИП 2112"
123 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация процессов управления и учёта на предприятии "Сибирский завод металлических конструкций" с помощью "1C:ERP"
ООО "Сибирский завод металлических конструкций"
100 aрм
Исполнитель: "Гигабайт"
61 оценка
0 комментариев
Подробнее о проекте
Масштабный переход с 1С:Управление торговлей, ред. 10 на 1C:ERP Управление предприятием, ред. 2.5
ООО "ИКАПЛАСТ"
100 aрм
Исполнитель: "1С:Первый Бит, Санкт-Петербург – Центральный офис"
113 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Переход BI-отчетности холдинга "Аконит" на "1С:Аналитику"
АО "НПО Аконит"
5 aрм
Исполнитель: Компания "bobday"
28 оценок
1 комментарий
Подробнее о проекте
Автоматизация всех производственных процессов в металлообрабатывающем предприятии "Рарма"
ООО "Рарма"
50 aрм
Исполнитель: "1С:Первый Бит, Воронеж"
546 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Автоматизация CRM-процессов ведущего металлотрейдера ЗАО "Торгово-финансовый дом "БРОК-ИНВЕСТ-СЕРВИС И К"
ЗАО "Торгово-финансовый дом "БРОК-ИНВЕСТ-СЕРВИС И К"
321 aрм
Исполнитель: "АКАМ"
34 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Переход на современный поддерживаемый программный продукт "1С:Управление торговлей", ред. 11.5
ООО "СпецМедСнаб"
55 aрм
Исполнитель: "1С:Первый Бит, Хабаровск"
84 оценки
0 комментариев
Подробнее о проекте
Комплексная миграция c зарубежной ERP-системы на 1С:ERP
"Эс Си Джонсон"
131 aрм
Исполнитель: "1С:Первый Бит, Москва - м. Белорусская"
574 оценки
1 комментарий
Подробнее о проекте
Перевод АО "Хартманн-Рус" на обособленную информационную систему на базе "1С:ERP Управление предприятием"
АО "Хартманн-Рус"
30 aрм
Исполнитель: "1С-Рарус Санкт-Петербург"
114 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Внедрение "1С:Комплексная автоматизация" в ОЦ "ИФ ИНГЛИШ ФЕСТ СНГ"
ОЦ "ИФ ИНГЛИШ ФЕСТ СНГ"
50 aрм
Исполнитель: "Ателье информационных систем"
10 оценок
0 комментариев
Подробнее о проекте
Запуск электронной очереди на складах ООО "ВТД ТД"
ООО "ВТД ТД"
120 aрм
Исполнитель: "ДММ"
1 оценка
0 комментариев
Подробнее о проекте
  • ООО "ЛОЙКО РУС" автоматизирует производство и сервисное обслуживание с помощью "1С:ERP Управление предприятием"
    ООО "Лойко Рус"
    50 aрм
    Исполнитель: Компания "АНТ-ХИЛЛ"
    10 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение и развитие автоматизированной системы управления охраной окружающей среды в ПАО "Северсталь"
    ПАО "Северсталь"
    100 aрм
    Исполнитель: "Производственная безопасность и экология"
    394 оценки
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Экстренное импортозамещение. Дистанционное внедрение "1С:ERP Управление предприятием" в ООО "ВНТС"
    ООО "ВНТС"
    25 aрм
    Исполнитель: "Кодерлайн"
    154 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексное внедрение "1С:ERP Управление предприятием" в Группе компаний "ДиПОС"
    ООО "ПКФ "ДиПОС"
    500 aрм
    Исполнитель: "1С:Франчайзи ДИП 2112"
    123 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение комплексной системы автоматизации оперативного, управленческого, регламентированного учёта в объединённой компании "Сибшахтострой" на базе "1С:ERP УСО"
    ООО "ОК "СШС"
    100 aрм
    Исполнитель: "Гигабайт"
    62 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация процессов управления и учёта на предприятии "Сибирский завод металлических конструкций" с помощью "1C:ERP"
    ООО "Сибирский завод металлических конструкций"
    100 aрм
    Исполнитель: "Гигабайт"
    61 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Масштабный переход с 1С:Управление торговлей, ред. 10 на 1C:ERP Управление предприятием, ред. 2.5
    ООО "ИКАПЛАСТ"
    100 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Санкт-Петербург – Центральный офис"
    113 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Переход BI-отчетности холдинга "Аконит" на "1С:Аналитику"
    АО "НПО Аконит"
    5 aрм
    Исполнитель: Компания "bobday"
    28 оценок
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация всех производственных процессов в металлообрабатывающем предприятии "Рарма"
    ООО "Рарма"
    50 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Воронеж"
    546 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Переход от табличек и записок к эффективной воронке продаж и внедрение системы опережающих показателей в металлургической компании "Профлист-С"
    ООО "Профлист-С"
    95 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Воронеж"
    550 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация бюджетирования и управления нормативно-справочной информацией на "1С:ERP. Управление холдингом"
    ООО "Транслом"
    200 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, NFP"
    190 оценок
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация CRM-процессов ведущего металлотрейдера ЗАО "Торгово-финансовый дом "БРОК-ИНВЕСТ-СЕРВИС И К"
    ЗАО "Торгово-финансовый дом "БРОК-ИНВЕСТ-СЕРВИС И К"
    321 aрм
    Исполнитель: "АКАМ"
    34 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • ПАО "Северсталь" контролирует работу 2900 транспортных средств с "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП"
    ПАО "Северсталь"
    1 700 aрм
    Исполнитель: "Северсталь-Инфоком", "1С-Рарус"
    113 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Оптово-розничная сеть "БИЕСА" и ее франчайзи полностью автоматизированы с помощью "1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)" и "1С:Бухгалтерия"
    ООО "БИЁСА РУ"
    100 aрм
    Исполнитель: "42Solution"
    10 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Автоматизация управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды в АО "НПП "Краснознамёнец"
    АО "НПП "Краснознамёнец"
    30 aрм
    Исполнитель: "Портал-Юг"
    78 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Модернизация корпоративной информационной системы с переходом с иностранного ПО на "1С:Управление торговлей"
    ООО "Компания Реал"
    112 aрм
    Исполнитель: "GRADUM"
    79 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Переход на современный поддерживаемый программный продукт "1С:Управление торговлей", ред. 11.5
    ООО "СпецМедСнаб"
    55 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Хабаровск"
    84 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Разработка и внедрение методологии управленческого и финансового учета в холдинговой структуре на базе 1С:Бухгалтерии КОРП и БИТ.Финанс Холдинг
    ГК "Baek group"
    400 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Хабаровск"
    126 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Сокращение трудозатрат и ускорение получения управленческой отчетности за счет автоматизации бюджетирования и казначейства на базе "1С:ERP" в ООО "ОКБМ"
    ООО "ОКБМ"
    320 aрм
    Исполнитель: "GRADUM"
    73 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Повышение прозрачности складского учета - внедрение адресного хранения на Распределительном центре в крупнейшем строительном ритейлере Сахалинской области
    ООО "Симост"
    55 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый БИТ, Хабаровск", "Век информационных технологий"
    83 оценки
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Комплексная миграция c зарубежной ERP-системы на 1С:ERP
    "Эс Си Джонсон"
    131 aрм
    Исполнитель: "1С:Первый Бит, Москва - м. Белорусская"
    574 оценки
    1 комментарий
    Подробнее о проекте
  • Перевод АО "Хартманн-Рус" на обособленную информационную систему на базе "1С:ERP Управление предприятием"
    АО "Хартманн-Рус"
    30 aрм
    Исполнитель: "1С-Рарус Санкт-Петербург"
    114 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Разработка мобильного приложения для водителей-экспедиторов ООО "ВТД ТД"
    ООО "ВТД ТД"
    100 aрм
    Исполнитель: "ДММ"
    1 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Внедрение "1С:Комплексная автоматизация" в ОЦ "ИФ ИНГЛИШ ФЕСТ СНГ"
    ОЦ "ИФ ИНГЛИШ ФЕСТ СНГ"
    50 aрм
    Исполнитель: "Ателье информационных систем"
    10 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Запуск электронной очереди на складах ООО "ВТД ТД"
    ООО "ВТД ТД"
    120 aрм
    Исполнитель: "ДММ"
    1 оценка
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
  • Cоздание программно-аппаратного комплекса Электронный наряд-допуск на базе программного продукта "1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП"
    АО "ЛОЭСК"
    100 aрм
    Исполнитель: "Информационные системы ВС"
    50 оценок
    0 комментариев
    Подробнее о проекте
Комментарии
Пока нет ни одного комментария
Связаться с Исполнителем
Предыдущий проект Следующий проект