- Метрология, стандартизация, контроль качества
- Технология: Искусственный интеллект (AI, ML)
Цели проекта
- Уход от ручной фиксации результатов лабораторных исследований в журналах или в протоколах, которые формировались на момент старта проекта в Excel и Word.
- Повышение эффективности управления лабораторными данными.
- Повышение прозрачности и скорости операционного взаимодействия подразделений компании.
- Снижение трудоемкости первичной регистрации и обработки данных лабораторных исследований, исключение дублирования регистрации информации в подразделениях.
- Упрощение процессов работы пользователей с информационными базами (доступность, эргономичность, быстродействие).
- Создание технологического базиса для дальнейшего развития и автоматизации процессов контроля качества на предприятии.
- Формирование выходных форм.
- Формирование отчетов по результатам проведенных испытаний, по работе самой лаборатории.
- Формирование отчетности в Росаккредитацию.

Ситуация до внедрения

- аффинаж золота
- аффинаж серебра
- аффинаж металлов платиновой группы
- аффинаж спутников платины
- производство мерных слитков, пластин, полос и анодов.
Спектр готовой продукции АО "Приокский завод цветных металлов" достаточно широк — это мерные слитки золота, серебра, платины, палладия. Кроме того, перечень готовой продукции АО "Приокский завод цветных металлов" включает в себя пластины, аноды и полосы различных типоразмеров. АО "ПЗЦМ" располагает уникальными техническими решениями, позволяющими перерабатывать сырье за короткий технологический цикл. Это сокращает время от поступления сырья до отгрузки готовой продукции заказчику и является одним из преимуществ АО "ПЗЦМ".
Сегодня партнерами завода являются более 400 добывающих и перерабатывающих предприятий из 33 регионов России.
С момента пуска завода в эксплуатацию Центральная лаборатория аффинажного производства (ЦЛАП) стала важнейшим диагностическим центром производственных процессов. ЦЛАП сегодня – это лаборатория с высоким уровнем выполнения аналитических задач и достоверностью результатов анализа.
ЦЛАП использует широкий спектр методов исследования:
- атомно-эмиссионный (с дуговым и искровым возбуждением);
- атомно-эмиссионный с индуктивно связанной плазмой;
- масс-спектрометрический с индуктивно связанной плазмой;
- пробирный;
- механические испытания;
- другие.
Эффективность и качество лабораторных исследований, внедрение, применение и совершенствование разнообразных методов анализа требует надежного технического арсенала: измерительного, испытательного и вспомогательного оборудования и системы обеспечения качества результатов анализа, политики в области качества, определяющих стратегию деятельности, и высокоэффективной системы управления качеством. ЦЛАП, имеет более восьмидесяти метрологически аттестованных методик количественного химического анализа.
Весной 2025 года в рамках правительственной программы цифровой трансформации ключевых отраслей экономики в целях автоматизации проведения и регистрации результатов испытаний готовой продукции и ухода от ручной фиксации результатов лабораторных исследований в журналах или в протоколах, которые формировались на момент старта проекта в Excel и Word,был инициирован проект внедрения программного продукта "1С:LIMS Управление лабораторией предприятия КОРП". Единым поставщиком как программного продукта, так и услуг стала компания ООО "Апрель Софт" (г. Нижний Новгород) - разработчик внедряемого решения.

Уникальность и инновационность проекта
Система разработана с учетом следующих ГОСТОв и стандартов организации:
ГОСТы и стандарты:
Стандарты организации
Использование технологий ИИ:
- Timelist для работы с интервью/записями встреч
- Бот в помощь Ася, встроенный в ПП "1С:LIMS Управление лабораторией предприятия КОРП"
- Голосовой помощник ввода. В документе Регистрация результатов контроля поле Заключение можно заполнять голосом. Для этого на форме документа Регистрация результатов контроля для поля Заключение добавлена соответствующая команда.

Публикации о проекте
- Видеоматериал о внедрении "1С: LIMS КОРП" на страже золотого запаса страны: как за полгода автоматизировать высокоточные лаборатории с использованием сложных ГОСТов"
- "Приокский завод цветных металлов" автоматизировал учет качества продукции на базе "1С:LIMS КОРП"
- "1С:Апрель Софт" автоматизировал учет качества продукции в "1С:LIMS КОРП" для АО "Приокский завод цветных металлов"
- АО "Приокский завод цветных металлов" автоматизировал учет качества продукции в "1С:LIMS КОРП"
Дополнительная информация к описанию проекта
Работы продолжены в рамках развития системы, в ходе которого реализована возможность успешной передачи данных во ФГИС Росаккредитации.
Результаты проекта
Использование "1С:LIMS Управление лабораторией предприятия КОРП" позволило сократить время на выполнение рутинных операций для формирования сложных отчетов, хранить данные консолидировано и сделало систему управления качества еще более эффективной.
Специалистами ООО "Апрель Софт" осуществлен перевод в новую систему следующих функциональных разделов:
Ведение НСИ.
- Ведение перечня Показателей качества.
- Ведение перечня видов испытаний, в зависимости от методики измерения.
- Ведение перечня нормативно-технической документации.
- Ведение методик измерения, в соответствии с нормативной документацией.
- Ведение программ испытаний. Задание нормативов марок готовой продукции в соответствии с нормативной документацией.
- Ведение лабораторного оборудования (испытательное оборудование, вспомогательное оборудование, средства измерения).
- Загрузка перечня лабораторного оборудования из смежной информационной системы.
- Ведение информации об обслуживании оборудования (аттестация, поверка).
- Загрузка информации об обслуживании оборудования из смежной информационной системы.
- Указание методик измерения, по которым могут проводиться испытания на оборудовании.
- Ведение графика работы оборудования.
- Ведения перечня помещений.
Учет проб.
- Автоматическая регистрация и хранение данных о пробе, на которой проводятся испытания, путем интеграции со смежной информационной системой.
- Нумерация проб согласно стандартам организации.
Проведение и регистрация результатов испытаний готовой продукции.
- Автоматическое планирование проведение анализа готовой продукции по виду испытаний, в зависимости метода измерений и проверяемой номенклатуры.
- Проведение испытаний, в т.ч. разными методами измерений.
- Регистрация и хранение первичных результатов измерений.
- Автоматический подбор оборудования на котором проводятся испытаний, в соответствии с графиком работы оборудования.
- Автоматическое указание помещения, в котором проводятся испытания.
- Загрузка результатов испытаний с оборудования, в т.ч. разных единицах измерения.
- Пересчет загружаемых измерений в единицу измерения первичных измерений, установленными нормативными документами на методы анализа.
- Регистрация промежуточных результатов измерения. Выбор измерения, которое будет учитываться при расчете значения показателя качества.
- Автоматический расчет значений показателей качества, с учетом заданных в методике измерений минимального и максимального диапазонов массовых долей определяемых элементов.
- Автоматический расчет значений показателей качества, с точностью знаков, заданных в нормативно-технической документации, по стандартам организации.
- Автоматический контроль точности результатов анализа. Индикация для пользователей при наличии несоответствий.
- Формирование печатной формы с результатами измерений.
Аттестация готовой продукции.
- Автоматический расчет итоговых значений показателей качества, по результатам первичных измерений.
- Автоматическое определение марки с учетом заданных нормативов в программе испытаний.
- Автоматический расчет неопределенности измерений и показателей точности результатов анализа.
- Автоматическое наследование результатов испытаний.
- Аттестация партии по максимальному значению, при испытании нескольких проб из партии.
- Проведение комиссии, при выполнении испытаний разными методами измерений, с возможностью выбора каким методом будут аттестованы показатели качества.
- Формирование журналов аттестации объектов КХА, содержащий результаты аттестации.
Формирование выходных форм.
- Формирование протоколов с результатами испытаний, советующих критериям аккредитованной лаборатории.
- Подписание ЭЦП протоколов с результатами испытаний.
Обмен данными со смежными информационными системами.
- Передача итоговых (аттестованных) результатов испытаний в смежную информационную систему.
- Открытие печатной формы Протокола с результатами испытаний, подписанного ЭЦП, в смежной информационной системе.
Формирование отчетов в Росаккредитацию.
- Форма 2 "Сведения об оснащенности средствами измерений, подтверждающие соответствие лаборатории критериям аккредитации".
- Форма 3 "Сведения об оснащенности испытательным оборудованием (ИО), подтверждающие соответствие критериям аккредитации".
- Форма 4 "Сведения об оснащенности вспомогательным оборудованием, подтверждающие соответствие критериям аккредитации".
Эффект от внедрения:
- Сокращение трудозатрат в подразделениях до 30%.
- Сокращение бумажного документооборота 50%.
- Ускорение передачи информации между подразделениями 50%.
- Сокращение времени на согласование результатов исследований 30%

-
1С:LIMS Управление лабораторией предприятия
:
- Выходной контроль
Архитектура решения и масштаб проекта
WEВ–клиент для подключений.
Реализована интеграция со следующими видами оборудования:
- оптическо эмиссионный спектрометр SPECTROLAB компании Spectro. По номеру пробы получение данных по измерениям в базе данных оборудования;
- оптическо эмиссионный спектрометр ARL 4460 корпорации Thermo Electron SA. Перехват данных проведенных измерений, отправленных на печать, и загрузка их в LIMS;
- весы от производителя Mettler. Получение данных непосредственно с оборудования при проведении испытаний, подключение к весам по IP адресу.
Интеграции и обмены
Реализованы интеграции с системами учёта движения драгоценных металлов и системой автоматизированного метрологического учета.
Направления обмена с существующими на предприятии системами: системой автоматизированного метрологического учета и системой учёта движения драгоценных металлов АО "ПЗЦМ".
- Создание элементов Справочника "Номенклатура" путем получения данных с системой учета движения драгметаллов. При интеграции Номенклатура автоматически относится к соответствующему "Виду номенклатуры". Событие для начала интеграции - Проведение документа Накладной ЦЛАП в системе учета движения драгметаллов с заполненными данными (аналогично событию создания документа "Регистрация пробы").
- Создание документа "Регистрация пробы" в "1С:LIMS Управление лабораторией предприятия КОРП" при появлении в системе учета движения драгметаллов проведенного документа "Накладная ЦЛАП".
- Передача результатов испытаний из документа "1С:LIMS Управление лабораторией предприятия КОРП" "Регистрация результатов испытаний" в документ "ЦЛАП Аффинаж" в системе учета движения драгметаллов. Событие начала интеграции: Кнопка в документе ЦЛАП Аффинаж.
- Открытие подписанного "Протокола КХА" из документа "1С:LIMS КОРП" "Спецификация " в системе учета движения драгметаллов.
- Создание элемента справочника "1С:LIMS КОРП" с видом оборудования Средство измерения Испытательное оборудования, путем интеграции с системой автоматизированного метрологического учета.
- Получение информации из справочника "Карточки средств измерений" в системе автоматизированного метрологического учета о поверках "Средств измерений". Передача полученных данных в документ "1С:LIMS КОРП" "Обслуживание оборудования" с Видом обслуживания "Поверка".
- Получение информации из справочника "Карточки испытательного оборудования" в системе автоматизированного метрологического учета об аттестации "Испытательного оборудования". Передача полученных данных в документ "1С:LIMS КОРП" "Обслуживание оборудования" с Видом обслуживания "Аттестация".
Использованное дополнительное ПО, компьютерная техника и оборудование
Оборудование Заказчика:
- оптическо эмиссионный спектрометр SPECTROLAB компании Spectro,
- оптическо эмиссионный спектрометр ARL 4460 корпорации Thermo Electron SA,
- весы от производителя Mettler.