
- Комплексное управление ресурсами предприятия (ERP)
- Технология: Цифровая экономика и "Индустрия 4.0"



Цели проекта
ООО "ТаграС-РС" - это группа из пяти компаний, предоставляющих услуги по ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов. Входит в состав Холдинга "ТАГРАС".
В декабре 2022 компания приняла решение о необходимости участия в программе цифровой трансформации. Целями внедрения определили:
- Разработать и внедрить систему управления производственного планирования, которая позволит организовать стратегическое, годовое, квартальное, оперативное скользящее планирование производственных проектов, формировать интегрированного плана работ по всем направлениям деятельности, основанного на применении нормативной базы, формировать график загрузки мощностей, формировать лимит на скважину в разрезе бюджета.
- Разработать и внедрить цифровую систему управления по запасам на платформе "1С", которая обеспечит прозрачность запасов в реальном времени, где бы они ни находились, избежать ошибок, которые возникают при ручном вводе данных, повысить эффективность исполнения процессов складского учета путем сокращения дублирующих операций, резервирование ТМЦ для конкретного заявителя потребности, уменьшение объема необорачиваемых и неликвидных ТМЦ, повышение качества управленческого решения за счет оперативности, полноты и достоверности данных.
- Разработать и внедрить систему управления по закупкам на платформе "1С", которая позволит формировать потребность в ТМЦ и обеспечивать производственную деятельность компании по принципу "точно в срок", обеспечит планирование закупок на основании планов производства, составление графиков поставок и графиков платежей в соответствии с бюджетом.
- Трансформировать модель управления финансами, разработать нормативно-регламентирующие документы и внедрить цифровую систему управления финансами для обеспечения поддержки процессов планирования, исполнения и контроля финансовой деятельности компании и повышения эффективности финансового планирования и управления денежными потоками, своевременного принятия управленческих решений.
- Разработать и внедрить цифровую систему управления регламентированным учетом, которая позволит обеспечить интеграцию оперативной, актуальной информации из производственных, управленческих и обеспечивающих систем в соответствии с законодательством РФ.
- Разработать и внедрить систему управления договорами, которая позволит обеспечить автоматизацию и усовершенствование полного жизненного цикла договоров, позволит формировать гибкие условия, параметры графиков оплаты по ЦФО, организовать непрерывное взаимодействие с Комплексной цифровой системой управления (бюджетирование, планирование, закупки и т.д.).
- Внедрить систему управления бизнес-планированием и бюджетированием, трансформировать модель процесса, разработать нормативно-регламентирующие документы для обеспечения поддержки процессов планирования, исполнения и контроля финансово-экономической деятельности компании и повышения эффективности финансово-экономического планирования и своевременного принятия управленческих решений.
Ситуация до внедрения
ООО "ТаграС-РС" (ранее – ООО "ТаграС-РемСервис") объединяет группу компаний, предоставляющих услуги в области работ по ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов. В ее состав входят 5 предприятий, которые специализируются на:
- Отсутствует автоматизированный процесс всего жизненного цикла обеспечения ТМЦ
- Долгое согласование закупочных документов
- Отсутствует автоматическая связь между производственной системой управления, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, охраной труда, бюджетированием и системами закупок, запасов
- Отсутствует прозрачность всех запасов Дивизиона, находящихся в пути или на складах, в реальном времени
- Ручной подсчет необходимых товаров на складе
- Трудоемкий процесс регистрации и обобщение информации об активах и обязательствах, доходах и расходах дивизиона, и их изменениях в стоимостном выражении
- Наличие дублирующих и неиспользуемых элементов справочников
- Полуавтоматическое составление регламентированной, налоговой, статистической и аналитической отчетности
- Большое количество доработок влияет на обновление системы (часы, стоимость)
- Отсутствует единая комплексная цифровая система управления дивизиона; бизнес-процесс "Управление финансами" автоматизирован частично, что влияет на скорость и правильность принятия управленческих решений
- Отсутствие единой платформы планирования, учета и анализа, что приводит к системным разрывам информации между производственными планами, планами закупок, утвержденными бюджетами
- Процесс планирования БДР, контроля за его исполнением и фактическое исполнение БДР автоматизирован преимущественно частично, нет взаимосвязи с исходными данными
- Отсутствует система автоматического формирования оперативного учета в режиме реального времени
Уникальность и инновационность проекта
- Единое цифровое пространство позволяет сотрудникам более точно и детально планировать свою деятельность, оптимизировать свою работу, сделать её более согласованной с другими подразделениями и снизить свою рабочую нагрузку. Согласованная информация: все в общей базе, поэтому можно исключить из большинства задач этап согласования и подтверждений. Контролируется работа персонала. Нет расхождений в цифрах и отчётности и практически минимальна вероятность человеческого фактора. Можно выявить все ошибки в реальном времени, не выходя из кабинета. Модули подогнаны, пользоваться удобно. Все отдельные части становятся единым целым.
- Всё в едином пространстве, оперативное взаимодействие участников бизнес – процесса и своевременный ввод информации, позволяет сократить время реагирования на бизнес событие либо риск – событие.
- Ручной механический труд снижается за счёт использования технологий Индустрии 4.0 – голосовой помощник, мобильное приложение, работизированные функции распознавания документов, сравнения цен при заключении договоров или приеме актов выполненных работ, бесшовная интеграция данных вместо обмена Excel файлами.
- Все документы хранятся в проекте по скважине в системе, все участники имеют доступ к ним на любом этапе.
- Интеграция с цифровой системой ЭКО для анализа процесса бурения. ЭКО – единая сквозная цифровая система для проектирования и анализа в реальном времени и полноценной автоматизации управления технологическими процессами. ЭКО производит полноценный анализ ситуации в реальном времени, сравнение с заданными параметрами и самокалибруется в соответствии с реальными условиями. Позволяет всем участникам процесса принимать согласованные точные, быстрые и безаварийные решения. Совмещение в едином пространстве ЭКО данных реального времени от датчиков на буровой, автоматической интерпретации технологических операций, а также плановых данных от "1С:ERP. Управление холдингом" - позволят системе вести сквозной мониторинг технологических операций на буровой.
Публикации о проекте
Дополнительная информация к описанию проекта
Внедренные подсистемы продукта:
Бухгалтерский учет
- Банк и касса
- Расчеты с контрагентами
- Товарно-материальные ценности
- Торговые операции
- Производственные операции
- Основные средства
- Нематериальные активы
- Завершение периода
- Учет в обособленных подразделениях
- Регламентированная отчетность
Налоговый учет Бюджетирование
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Финансовый анализ
- Анализ данных и прогнозирование
Казначейство
- Управление денежными средствами (казначейство)
Управленческий учет Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS)
- Управление складскими запасами
- Управление ордерным складом
- Резервирование ТМЦ
- Комплектация и разукомплектация ТМЦ
- Анализ запасов ABC/XYZ
- Подключение складского оборудования
Производство, услуги
- Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
- Учет затрат на производство
- Расчет нормативной себестоимости
- Расчет фактической себестоимости
- Учет основных средств, расчет амортизации
- Учет услуг производственного характера
- Объемно-календарное планирование производства
- Планирование потребности в материалах
- Планирование потребности в мощностях
- Учет спецодежды и спецоснастки
- Учет деятельности вспомогательных производств
- Учет производственных заказов
ЭДО с контрагентами
- Интеграция (встраивание) БЭД
- Доработка форматов ЭД
- Маршрутизация ЭД
- Реализация ролевой модели
- Маршрутизация ЭД
Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Учет прихода ТМЦ
- Учет неотфактурованных поставок
- Управление отношениями с поставщиками
- Формирование графика оплаты поставщикам
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Управление цепочками поставок
Результаты проекта
- Полный автоматизированный бизнес процесс управления закупками.
- Повышение оборачиваемости товаров.
- Автоматическое формирование плана закупок на основании ресурсных ведомостей.
- Снижение остатков на складе свыше 180 дней.
- Снижение трудозатрат.
- Снижение заемных средств.
- Снижение НПВ по причине ожидания ТМЦ и ремонт оборудования.
- Полный автоматизированный бизнес процесс управления запасами.
- Повышение оборачиваемости товаров в 2 раза.
- Снижение складских остатков.
- Автоматическое формирование плана по запасам на основе производственной программы, переход от операционного управления процессом к стратегическому.
- Унификация и стандартизация процессов управления договорами и смежных с ними систем.
- Обеспечение сквозной взаимосвязи между бизнес-процессами (взаимное использование одних и тех же данных).
- Прозрачность и достоверность данных на всех этапах.
- Получение инструмента автоматического формирования оперативного учета в режиме реального времени
- Снижение рутинных операций за счет применения ИТ-технологий (комплексная система управления, мобильное приложение, RPA, ИИ).
- Унификация и стандартизация процессов управления финансами и смежных с ними систем.
- Прозрачность и достоверность данных на всех этапах управления финансами.
- Получение инструмента автоматического формирования плана БДДС (консолидированного плана) и факта по исполнению БДДС (консолидированного).
- Получение инструмента автоматического формирования плана БДР и факта по исполнению БДР.
- Получение инструмента автоматического формирования платежного календаря.
- Уход от использования разрозненных таблиц Excel в пользу единой автоматизированной системы и ускорение получения управленческой отчетности – снижение рутинных операций.
- Актуальный и своевременно обновляемый программный продукт для регламентированного учета.
- Получение оперативной информации о хозяйственных операциях с мест возникновения для отражения в системе на счетах бухгалтерского учета.
- Обеспечение интеграции с другими подсистемами Комплексной цифровой системы управления.
- Автоматический контроль за совершенными учётными операциями.
- Сокращение сроков закрытия периода и получение индивидуальной и групповой отчетности за счет автоматизации и выстраивания процедуры закрытия.
Выгоды проекта | Показатель | Бизнес-процесс | В натуральном выражении | |||
Начальное значение | Целевое значение | Ед. изм. | ||||
Снижение издержек на доработку устаревших систем | Количество запросов на изменение/ усовершенствование устаревших ИС |
Учет договоров |
5 | 0 | % | |
Увеличение оперативности отражения информации о бизнесе | Удельный показатель по количеству оперативно получаемой информации о бизнесе к количеству необходимой для принятия верных управленческих решений |
Учет договоров |
50 | 100 | % | |
Подсказки о необходимых решениях | Сокращение количества ошибок/сбоев |
Учет договоров |
66 | 0 | Шт. | |
Данные вносятся единожды | Количество дублирующих систем |
Учет договоров |
0 | 80 | % | |
Освобождение производственного персонала от рутинных обязанностей по заполнению, подписанию и передаче документов и формированию отчетов | Снижение времени на заполнение отчетов |
Учет договоров |
9 868 | 2 467 | Час. | |
Сокращение количества запросов информации «сверху» за счет возможностей самостоятельного получения руководством информации из систем | Сокращение количества запросов от руководства для получения информации |
Учет договоров |
45 | 100 | % | |
Знаем (оперативно) сколько мы выполнили работ (выручка, затраты) | Доля работ, по которым в режиме реального времени можно узнать точную информацию о выполненных работах (выручка, затраты и прочее) |
Учет договоров |
55 | 100 | % | |
Максимально оперативно в электронном виде получать заявку из заявочной системы заказчика | Доля полученных в электронном виде заявок к общему количеству полученных заявок | Управление закупками, Бурение, ГРП, ЗБС, Транспортный сервис, Колтюбинг, Освоение, Тампонажный сервис, Растворный сервис | 70 | 100 | % | |
Планирование производственной деятельности, планирование закупок, планирование продаж и прогноза ФХД взаимоувязаны в единой системе | Удельный показатель количества интеграций между информационными системами к количеству необходимых и достаточных | Управление закупками, Бурение, ГРП, ЗБС, Транспортный сервис, Колтюбинг, Освоение, Тампонажный сервис, Растворный сервис, Бизнес планирование и бюджетирование | 20 | 90 | % | |
Снижение простоев из-за отсутствия запасных частей и ТМЦ | Снижение длительности процесса | Управление закупками Бурение, ГРП, ЗБС, Транспортный сервис, Колтюбинг, Освоение, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
20 | 0 | % | |
Увязка производственной программы с прогнозом потребности в ресурсах (изменение производственной программы показывает дефицит ресурсов и невостребованных ресурсов) |
Увязка производственной программы с прогнозом потребности в ресурсах (изменение производственной программы показывает дефицит ресурсов и невостребованных ресурсов) |
Управление закупками, Бурение, ГРП, ЗБС, Транспортный сервис, Колтюбинг, Освоение, Тампонажный сервис, Растворный сервис, Бизнес планирование и бюджетирование |
Нет |
Да |
Да/Нет |
|
Снижение сроков оборачиваемости товаров | Снижение длительности процесса | Бурение, ГРП, ЗБС, Транспортный сервис, Колтюбинг, Освоение, Тампонажный сервис, Растворный сервис | 20 | 0 | % | |
Увеличение полноты и достоверности данных | Автоматическое формирование плана закупок на основе производственной программы, переход от операционного управления процессом к стратегическому | Управление запасами, Бурение, ГРП, ЗБС, Транспортный сервис, Колтюбинг, Освоение, Тампонажный сервис, Растворный сервис, Бизнес планирование и бюджетирование | 0 | 30 | % | |
Подсказки о необходимых решениях | Сокращение количества ошибок/сбоев | Управление запасами | 0 | 22 | Шт. | |
Быстрое построение прогнозов от гибко изменяемых планов | Скорость построения | Управление запасами | 100 | 50 | % | |
Оптимизация использования ресурсов | Уменьшение складских остатков | Управление запасами | 48 | 10 | Млн.руб. | |
Создание Экосистемы | Количество | Управление запасами | 0 | 1 | Шт. | |
Данные вносятся единожды | Количество дублирующих систем | Управление запасами | 3 | 1 | Шт. | |
Оцифровываются дополнительные данные, полезные для анализа | Количество новых показателей | Управление запасами | 0 | 6 | Шт. | |
Оцениваются риски | Своевременное пополнение складов товарами | Управление запасами | 50 | 100 | % | |
Снижение издержек на поддержку устаревших систем |
Количество запросов на изменение/ усовершенствование устаревших ИС |
Регламентированный учет Управленческие процессы Бурение, ЗБС, ГРП, ГНКТ, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис Обеспечивающие процессы |
5 |
0 |
% |
|
Увеличение оперативности отражения информации о бизнесе |
Удельный показатель по количеству оперативно получаемой информации о бизнесе к количеству необходимой для принятия верных управленческих решений |
50 |
100 |
% |
||
Подсказки о необходимых решениях |
Сокращение количества ошибок/сбоев |
66 |
0 |
Шт. |
||
Быстрое построение прогнозов от гибко изменяемых планов |
Качество прогноза –минимальное расхождение плановых от фактических значений |
80 |
95 |
% |
||
Данные вносятся единожды |
Количество дублирующих систем |
80 |
0 |
% |
||
Освобождение производственного персонала от рутинных обязанностей по заполнению, подписанию и передаче документов и формированию отчетов |
Снижение времени на заполнение отчетов |
9 868 |
2 467 |
Час. |
||
Увеличение полноты и достоверности информации о бизнесе | Удельный показатель по количеству оперативно получаемой информации о бизнесе к количеству необходимой для принятия верных управленческих решений (повышение качества данных) | Управление финансами | 70 | 90 | % | |
Быстрое построение прогнозов от гибко изменяемых планов | Количество прогнозов | Управление финансами | 1 | 5 | шт | |
Планирование производственной деятельности, планирование закупок, планирование продаж и прогноза ФХД взаимосвязаны в одной системе | Удельный показатель количества интеграций между информационными системами к количеству необходимых и достаточных | Управление финансами | 50 | 90 | % | |
Подсказки о необходимых решениях | Сокращение времени на принятие решений | Управление финансами | 0 | 10 | % | |
Стабильность работы Комплексной цифровой системы управления | Повышение качества процесса управления финансами | Управление финансами | 0 | 50 | % | |
Данные вносятся единожды | Количество дублирующих друг друга систем, в которые вносятся одинаковые данные | Управление финансами | До 2 | 1 | шт | |
Исключение человеческого фактора (минимизация ошибок) и суждений (четкий алгоритм) | Снижение % участия человека в процессе | Управление финансами | 80 | 20 | % | |
Сократилось количество запросов информации «сверху» за счет возможностей самостоятельного получения руководством информации из систем | Сокращение количество запросов от руководства для получения информации | Управление финансами | 0 | 20 | % | |
Радикальное ускорение циклов: производственных и управленческих | Сокращение времени протекания процесса | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
10 | 2 | % | |
Увеличение потенциала компании | Получение возможности для расширения бизнеса/ увеличения выручки, сокращения затрат | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
нет |
да |
Да/нет | |
Подсказки о необходимых решениях | Сокращение количества ошибок/сбоев | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
0 | 23 | Шт. | |
Быстрое построение прогнозов от гибко изменяемых планов | Качество прогноза –минимальное расхождение плановых от фактических значений | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
80 | 95 | % | |
Оптимизация использования ресурсов | Уменьшение транспортных затрат | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
100 | 95 | % | |
Максимально оперативно получать в эл.виде заявку из системы заказчика | Доля полученных в электронном виде заявок к общему количеству полученных заявок | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
0 | 80 | % | |
Данные вносятся единожды | Количество дублирующих друг друга систем в которые вносятся одинаковые данные | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
3 | 1 |
Шт. |
|
Планируются логистика бригад, техники, работников и материалов в системе | Ежедневное автоматическое перепланирование логистики бригад, техники, работников и материалов | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
Нет | Да |
Да/нет |
|
Ресурсные планы корректируются в режиме реального времени на основании оперативного учета работ и движения бригад, работников, материалов и техники | Ежедневная автоматическая корректировка ресурсного плана | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
Нет | Да |
Да/нет |
|
Реинжиниринг - повышение зрелости бизнес-процессов | Объединение однотипных работ/процессов/операций | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
41 | 100 |
% |
|
Прогнозирование нештатных ситуаций: аварий, выхода из строя оборудования и т.п. | Доля показателей, превышение максимальных значений которых посылает сигнал о риске возникновения нештатных ситуаций к количеству возможных | Производственное планирование Бурение, ЗБС, Транспортный сервис, Тампонажный сервис, Растворный сервис |
30 | 88 |
% |
|
Увеличение полноты и достоверности информации о бизнесе |
Удельный показатель по количеству оперативно получаемой информации о бизнесе к количеству необходимой для принятия верных управленческих решений (повышение качества данных) |
Бизнес планирование и бюджетирование |
70 |
90 |
% |
|
Быстрое построение прогнозов от гибко изменяемых планов |
Количество прогнозов |
Бизнес планирование и бюджетирование |
1 |
5 |
шт. |
|
Планирование производственной деятельности, планирование закупок, планирование продаж и прогноза ФХД взаимосвязаны в одной системе |
Удельный показатель количества интеграций между информационными системами к количеству необходимых и достаточных |
Бизнес планирование и бюджетирование |
50 |
90 |
% |
|
Подсказки о необходимых решениях |
Сокращение времени на принятие решений |
Бизнес планирование и бюджетирование |
0 |
10 |
% |
|
Стабильность работы Комплексной цифровой системы управления |
Повышение качества процесса управления |
Бизнес планирование и бюджетирование |
0 |
50 |
% |
|
Данные вносятся единожды |
Количество дублирующих друг друга систем, в которые вносятся одинаковые данные |
Бизнес планирование и бюджетирование |
до 2 |
1 |
шт. |
|
Исключение человеческого фактора (минимизация ошибок) и суждений (четкий алгоритм) |
Снижение % участия человека в процессе |
Бизнес планирование и бюджетирование |
80 |
20 |
% |
|
Сократилось количество запросов информации «сверху» за счет возможностей самостоятельного получения руководством информации из систем |
Сокращение количество запросов от руководства для получения информации |
Бизнес планирование и бюджетирование |
0 |
20 |
% |
Управление запасами – 43 680 тыс. руб.
Регламентированный учет – 76 240 тыс. руб.
-
1С:ERP. Управление холдингом
:
- Управление закупками
- Управление запасами
- Производственное планирование
- Управление финансами
- Управление договорами
- Бизнес планирование и бюджетирование
- Регламентированный учет
Архитектура решения и масштаб проекта


Использованное дополнительное ПО, компьютерная техника и оборудование
В рамках проекта выполнена интеграция с "1С:Аналитика", используются мобильные устройства пользователей для получения уведомлений из системы о необходимости принятия управленческого решения.





























































































































