
- Бухгалтерский и налоговый учет
- Комплексное управление ресурсами предприятия (ERP)
- Управленческий и финансовый учет (FRP)

Цели проекта
Цель проекта: создать систему управления предприятием на базе платформы "1С:Предприятие 8" с интеграцией всех используемых подсистем для сокращения операционных и административных расходов и ускорения подготовки отчетности.
- Организация эффективного учета деятельности всех служб, с единым циклом от закупки до исполнения строительных работ.
- Повышение эффективности управления и прибыльности.
- Ускорение формирования отчетности.
- Возможность анализировать, планировать и гибко управлять ресурсами.
Ситуация до внедрения
Акционерное общество "Трансинжстрой" — многопрофильная строительная организация.
- проектное бюро;
- обособленные подразделения механизации, автотранспорта;
- строительно-эксплуатационное управление;
- заводские цеха по выпуску металлоконструкций, ремонту строительных механизмов и оборудования.


Более 10 лет назад в компании "Трансинжстрой" был внедрен отраслевой продукт "1С:Подрядчик строительства", а также использовались не интегрированные между собой решения автоматизированного проектирования, сметного проектирования и управления проектами.
Руководство компании понимало, что нужно двигаться к цифровой трансформации бизнеса. В конце 2022 года на предприятии стартовал проект поэтапной автоматизации с использованием программных продуктов нового поколения на базе платформы "1С:Предприятие 8.3". Для построения единой информационной системы выбран комплекс программных продуктов 1C, базирующихся на специализированной отраслевой конфигурации "1C:ERP Управление строительной организацией 2" ("1С:ERP УСО").
Уникальность и инновационность проекта
В структуре компании четыре строительно-монтажных управления, остальные филиалы несут вспомогательные функции, в том числе оказывают услуги по переработке, перевозкам, производят и поставляют строительные и прочие материалы. Цикличность производства не позволяла использовать типовые механизмы межфилиального документооборота ERP-системы, когда стоимость затрат и материалов фиксируется сразу при передаче.
Себестоимость по филиалам формируется по разным правилам, действует единый центр закупки и снабжения материальными ресурсами, в котором ведется партионный учет стоимости материалов, а во всех остальных филиалах применяется метод оценки по средней стоимости. Важной и сложной задачей проекта была доработка возможности запускать закрытие месяца по каждому филиалу отдельно, без общего расчета себестоимости по всем филиалам одномоментно.
Совместная проектная команда "Трансинжстрой" и "1С-Рарус" разработала и внедрила алгоритм, где каждый филиал для целей передачи затрат закрывает период в определенной последовательности, и далее выполняется общий расчет себестоимости. Также разработан механизм, позволяющий после проверки документа "Авизо" фиксировать движения и проводки каждой операции, которые никто не имеет права менять. Это позволило вести обособленный межфилиальный документооборот с сохранением корректного расчета себестоимости, а также сократить ошибки и упростить формирование отчетности.
Публикации о проекте
Дополнительная информация к описанию проекта
На базе комплекса "1С:ERP Управление строительной организацией" специалисты "1С-Рарус" автоматизировали следующие бизнес-процессы компании:
Бухгалтерский учет:
-
Учет выполнения строительно-монтажных работ по ПБУ 2/2008 с помощью отраслевого функционала по выпуску, приемке и реализации работ (доработки расчета себестоимости работ и объектов строительства).
-
Учет основных средств и НМА (доработки для передачи между филиалами стоимости и сумм накопленной амортизации при перемещении основных средств и выполнении независимого закрытия месяца).
-
Передача финансового результата из филиала в головное предприятие (доработки по правилам компании, что позволяет выполнять корректное закрытие месяца).
-
Учет резервов по выполненным работам (доработки по начислению и списанию резервов по правилам компании).
-
Учет гарантийных удержаний по строительным договорам.
-
Учет налогов.
Расчет финансового результата, контроллинга:
-
Реализован специальный функционал для операций внутри группы компаний и контроля корректности внутригрупповых операций "Авизо", который исключил ошибки в документообороте и учете за счет запрета односторонней корректировки документов и повысил скорость взаимодействия между филиалами.
В частности, разработан функционал:
-
- передача непредъявленной выручки по филиалам;
- передача взаиморасчетов;
- передача прочих доходов и расходов;
- перемещение основных средств, в т.ч. основных средств, числящихся на забалансовых счета бухгалтерского учета;
- перемещение товаров;
- передача денежных средств;
- передача авансовых отчетов;
- передача товарно-материальных ценностей, числящихся на забалансовых счета бухгалтерского учета;
- отражение "зеркальных" проводок по компании для контроля оборотов 79 счета между филиалами;
- рабочий стол для согласования приемки "Авизо", журналов документов;
- автоматическое создание и обновление корреспондирующих документов "Авизо";
- контрольные процедуры по связанным документам "Авизо" в зависимости от статуса: проведение, отмена проведения, пометка удаления;
- перемещение товаров между филиалами для записи себестоимости товаров по средней или документу поступления;
- создание на основании документа корректировки задолженности документов "Счет-фактура выданный и полученный на аванс";
- печатные формы "Авизо" для каждого вида операции;
- отчеты "Сравнение документа с корреспондирующим документом (Прочие доходы и расходы)"; "Сравнение документа с корреспондирующим документом (Перемещение товаров)"; "Сравнение документа с корреспондирующим документом (Перемещение ОС)"; "Сравнение документа с корреспондирующим документом (Корректировка долга)";
- отчет "Отчет по операциям по головной организации".
-
Реализовано раздельное закрытие месяца, что позволяет ускорить обработку неточностей, выявленных системой, за счет возможности параллельной работы сотрудников филиалов.
В частности, разработаны следующие функции:
-
- закрытие месяца по каждому филиалу отдельно, без необходимости запуска общего закрытия;
- начисление и списание резервов предвиденных расходов;
- закрытие 23 счета: передача в филиалы и распределение по счетам;
- распределение 25 счета без создания документов по выработке сотрудников;
- закрытие 20 счета;
- реализация рабочего места по закрытию месяца;
- добавление налогового учета по 46 счету в первичных документах;
- списание погрешностей расчета себестоимости, возникающих при перемещениях и реализациях товаров, на прочие расходы по статье расходов;
- передача финансового результата по 90 и 91 счетам в головную организацию;
- учет забалансовых ТМЦ в стоимостной оценке;
- передача разницы себестоимости фактической и плановой по материалам между филиалами;
- учет прочих расходов и доходов.
Отчетность:
-
Разработаны для целей предоставления оперативной отчетности руководству компании и филиалов по стандартам "Трансинжстрой" следующие отчеты:
- Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности;
- Сводный Авизо;
- Сроки хранения материалов (свыше 6 месяцев) по средней цене;
- Сроки хранения товаров (интервалы до 1 года, 1-2, 2-3 лет);
- Сроки хранения товаров (до 1 года);
- Сроки хранения товаров (долгосрочный);
- ФСБУ Отчет по материалам-резервам;
- ФСБУ Отчет по основным средствам;
- Инвентаризация взаиморасчетов (дата договора, дата задолженности);
- Материальный отчет;
- Отчет по ДДС (расшифровка сумм НДС);
- Перечень ОС приобретенных самостоятельно;
- Реестр списанных основных средств;
- Реестр документов по Авизо;
- Корректировка материалов;
- Сравнительный анализ счета 76.АВ;
- Отчет по распределению затрат СМУ-158;
- Прибыль от продаж;
- Налог на имущество;
- Отчет по использованию лимита накладных расходов;
- Реестр материальных документов, сформированных без использования складских ордеров;
- Отчет План-Факт;
- Отчет по показателям эксплуатации техники.
Казначейство:
-
Выполнена интеграция с корпоративной системой учета заявок на оплату (ФЭПиО), что позволило сэкономить финансовые и человеческие ресурсы проекта и исключить возможные сбои при переходе на новую систему.
Для этих целей разработан следующий функционал:
-
- автоматическое проведение "Заявок на расход ДС" при проведении "Реестра на оплату" и отключение контроля статуса "Заявок на расход ДС" при создания "Безналичных списаний ДС";
- автосоздание заявки на расход денежных средств для головной организации и филиала для передачи денежных средств между ними;
- документ "Реестр платежей";
- использование "лимитных" заявок на расход денежных средств, по которым можно выполнять оплату нескольким контрагентам.
- Внедрены типовые функции учета операций по банку и кассе, учет операций с подотчетными лицами, учет операций по займам, аренде (лизингу).
Управление закупками:
-
Загрузка из "1С:Управление торговлей 11" поступлений по складским ордерам позволила ускорить время оформления документов приобретения товаров и сократить объем обучения сотрудников склада.
Управление запасами:
- Учет ТМЦ на складе и в эксплуатации (доработки в части забалансового суммового учета для целей учета остаточной стоимости ТМЦ в эксплуатации, в частности, разработаны отчеты для расчета стоимости и расчет сумм удержаний при увольнении сотрудников при сохранении за ними спецодежды и спецоснастки).
- Инвентаризация, списание, оприходование материалов.
- Разработка механизма настройки разных видов ценности номенклатуры для одной номенклатуры для учета разных субсчетов НДС для одной номенклатуры в зависимости от филиала и склада хранения.
- Разработка механизма заполнения счетов учета в документах приобретения и перемещения номенклатуры и автоматического сохранения в настройках программы для упрощения работы по настройке счетов учета номенклатуры.
- Разработка функционала оборачиваемых товаров для возможности учета опалубки.
- Доработка функционала списания стоимости малоценных ТМЦ по бухгалтерскому учету на разные счета учета расходов в зависимости от организации и склада хранения с учетом передачи между филиалами только налогового учета и количества.
Управление продажами:
- Продажа товаров, услуг и работ, в том числе строительных.
- Производство продукции из давальческих материалов (доработана возможность передачи материалов по давальческому производству без указания выпускаемой продукции).
- Доработка документа "Реализация товаров и услуг" для учета себестоимости товаров по контролируемым сделкам.
Управление строительным производством:
- Производство по заказам и без заказов для целей учета корректной себестоимости выпускаемой продукции (разработка функционала сохранения плановой цены на продукцию из документа "Производство без заказа").
- Переработка материалов на стороне (адаптация под особенности учета компании, с целью сокращения трудозатрат по вводу цепочки документов).
Результаты проекта
-
Учет 11 предприятий (головной офис и 10 филиалов в разных регионах) за полгода полностью переведен в новую ERP-систему. Чтобы выполнить переход в сжатые сроки, было принято дальновидное решение отказаться от ведения параллельного учета в двух базах:
-
Начиная с 1 января 2023 года, пользователи начали самостоятельно вводить в систему данные первичных документов, для чего в декабре 2022 года было проведено предварительное обучение сотрудников. Поддержка пользователей осуществлялась командой "1С-Рарус" параллельно с переносом данных из предыдущей системы и разработкой конфигурации.
-
Перенесены данных из 11 баз центрального офиса и филиалов компании в базу "1С:ERP Управление строительной организацией". Правила переноса данных начали разрабатываться в ноябре 2022 года. Первый тестовый перенос выполнен в декабре 2022 года, а первый рабочий перенос - 2 января 2023 года. Выполнено множество итераций переносов остатков, что обусловлено корректировкой по итогам года остатков в предыдущей базе.
-
Закрытие периодов по регламентированному учету выполняется в запланированные сроки за счет работы в единой учетной системе. Годовая отчетность и отчеты за 1 квартал 2023 года были сданы вовремя.
-
Внедрение алгоритма последовательного закрытия и индивидуальных правил распределения и передачи затрат между филиалами позволило ускорить процесс закрытия месяца в 2 раза.
-
Менеджмент компании оперативно получает отчетность в необходимых разрезах. Осуществляется своевременное оповещение ответственных лиц и руководителей о критичных показателях компании.
-
Новая система позволяет получать детальную информацию по налогообложению, в частности, по оперативным регистрам, на что были потрачены значительные ресурсы проекта. Типовые отчеты помогают проверять корректность расчета единого налогового платежа.
-
Автоматическое создание операций между филиалами на принимающей стороне, которые не требуют единого закрытия месяца, позволило сократить время закрытия периодов, т.к. процесс исправления обнаруженных ошибок выполняется оперативно сотрудниками филиалов.
-
Интеграции с используемыми компанией системами позволили сэкономить финансовые и человеческие ресурсы на внедрение аналогичного функционала в "1С:ERP УСО" и не вызвало перебоев в работе компании по уже налаженным процессам согласования платежей, бюджетирования, складского учета, согласования договоров и учета автотранспорта.
-
Налажен прозрачный межфилиальный документооборот с автоматическим созданием "зеркальных" документов и правилами последовательной обработки документов. Используются совместные журналы документов "Авизо" со статусами обработки, с запретом внесения изменений в документах на стороне отправителя, если документы утверждены получателем.
-
Добавлена возможность фиксации стоимости материалов при передаче между филиалами, что позволило сохранить утвержденные в компании правила ведения учета и расчета себестоимости.
-
Настроен учет выполнения строительно-монтажных работ по ПБУ 2/2008, что реализовано благодаря внедрению использования отраслевых документов по учету выпуска, приемки и реализации строительно-монтажных работ.
Планы развития системы:
-
Приоритетная задача на 2024 год - автоматизация учета по международным стандартам финансовой отчетности с отражением внутригрупповых оборотов. Команда "1С-Рарус" адаптировала методическую модель учета и отчетности по МСФО под потребности компании, провела консультации по вариантам настройки и использования данного функционала.
-
Планируется внедрить внутренний электронный документооборот. Для согласования и подписания документов различными вариантами электронных подписей дорабатывается интеграция системы с "1С:Документооборот КОРП", ред. 3.0, и функция по автоматической связи исходящих и входящих документов "Авизо". В ближайших планах расширить внутренний ЭДО на филиалы группы "Трансинжстрой".
-
В планах развития системы стоит отказ от отдельных конфигураций и перевод в "1С:ERP УСО" процессов:
-
складского учета;
-
бюджетирования по стандартам компании;
-
учета и согласования платежей;
-
заявочной кампании;
-
календарно-сетевого планирования строительно-монтажных работ с функцией планирования закупки материалов.

Сизов Роман Николаевич, начальник ИТ-отдела, АО "Трансинжстрой":
"Мы в рекордные сроки, всего за 6 месяцев, перевели работу 11 предприятий в "1С:Управление строительной организацией". Компанией "1С-Рарус" запущена полноценная техническая поддержка системы, подготовлены пользовательские видеоинструкции, проведено обучение наших сотрудников. Мы планируем развитие системы в направлениях бюджетирования и введения календарно-сетевого планирования с функцией планирования закупки материалов для роста эффективности строительных проектов".

Митюшина Ирина Юрьевна, главный бухгалтер, АО "Трансинжстрой":
"При запуске новой системы наше руководство пошло на определенные риски, отказавшись от ведения учета параллельно в двух программах. Это позволило выполнить переход в сжатые сроки. Спасибо нашему генеральному директору за поддержку и веру в нас, а команде "1С-Рарус" и моим коллегам - за профессионализм и упорство! "1С-Рарус" помог нам быстро адаптироваться к ведению регламентированного учета в новой управленческой системе, сейчас все коллеги из филиалов быстро и уверенно сдают отчетность и владеют нюансами функционала программы. Многое сделано, и у нас еще много планов в части повышения эффективности нашей работы".
-
1С:ERP Управление строительной организацией
:
- Регламентированный учет
- Финансы, управленческий учет
- Казначейство
- Управление продажами
- Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками
- Производство
- Различная отраслевая специфика
Архитектура решения и масштаб проекта


Схема интеграций "1С:ERP Управление строительной организацией" с другими системами компании
Специалисты "1С-Рарус" настроили интеграционные взаимодействия с используемыми компанией системами:
-
Корпоративная система учета контрагентов и договоров (СЭД) на базе "1С:Документооборот КОРП". В ERP-систему загружается информация по контрагентам, объектам строительства и договоры с контрагентами.
-
Корпоративная система финансово-экономического планирования и отчетности (ФЭПиО) на платформе "1С:Предприятие". В "1С:ERP УСО" передаются согласованные к оплате заявки на расходование денежных средств и реестры от филиалов. Далее в ERP-системе на основании этих заявок формируются платежные документы, выполняются платежи и происходит обмен с клиент-банком. Также в ERP-систему загружаются статьи движения денежных средств и обратно выгружаются основные средства и информация о принятии к учету основных средств, а также банковские счета.
-
"1С:Управление торговлей 8". Складские ордера загружаются в ERP-систему в табличную часть "Товары" в документы "Приобретение товаров и услуг", "Перемещение товаров" и "Реализация товаров и услуг".
-
"1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП". Из отраслевой системы в ERP-систему загружаются "Транспортные средства" и документы "Внутреннее потребление товаров" и "Приобретение услуг и прочих активов" на основании "Ремонтных листов". Из ERP-системы в транспортную подсистему выгружаются данные по амортизации, транспортному налогу, накладные расходы.
-
"1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП". В ERP-систему загружаются данные "Отражение зарплаты в финансовом учете", "Резервы по оплате труда" и "Начисление Единого налогового платежа по филиалам".









































































































































































