- Комплексное управление ресурсами предприятия (ERP)
Цели проекта
Для обеспечения необходимого уровня рентабельности каждого проекта предприятию требовался точный учет себестоимости, учет затрат по проектам, в т.ч. раздельный учет в рамках гособоронзаказа в соответствии с требованиями 275-ФЗ.
У предприятия возникла потребность в единой информационной системе, объединяющей работу разных подразделений, позволяющей обеспечить контроль за затратами и точный расчет производственной себестоимости с необходимой детализацией направлениям деятельности, в т.ч. в рамках гособоронзаказа.
Ситуация до внедрения
АО "НПО Стеклопластик имени Н.Н. Трофимова" является крупнейшим научно-производственным центром в области создания стекловолокнистых материалов и композитов на их основе.
Ранее для оперативного управления в компании использовалась информационная система предыдущего поколения 1С:УПП, не позволявшая оперативно получать точные данные о себестоимости. Регламентированный учет вели в отдельной информационной базе.
Уникальность и инновационность проекта
Типовое решение внедрено почти без доработок. Проект выполнен без малейших отклонений от плановых сроков и бюджета.
Публикации о проекте
Результаты проекта
Новая система обеспечила оперативный и точный учет себестоимости продукции в разрезе каждого проекта, в т.ч. по направлениям ГОЗ в соответствии с требованиями 275-ФЗ, что позволило сократить непроизводительные издержки.
Автоматизация расчета потребностей в материальных ресурсах и работы с поставщиками позволяет обеспечить своевременное снабжение производства сырьем и материалами, а также позволяет повышать уровень оборачиваемости товарно-материальных запасов предприятия.
За счет использования единого плана счетов для бухгалтерского и налогового учета, повысились удобство, оперативность и качество ведения регламентированного учета.
-
1С:ERP Управление предприятием
:
- Закупки
- Продажи
- Склад и доставка
- Производство
- Управление финансами
- Зарплата и кадровый учет
- Регламентированный учет
- Управленческий учет
Архитектура решения и масштаб проекта
Автоматизированная система реализована в единой информационной базе на типовом решении 1С:ERP. Используются подсистемы управления закупками, продажами, запасами, производством, ведется управленческий, регламентированный и кадровый учет. В рамках проекта автоматизировано 150 рабочих мест.