
- Закупки, снабжение и управление отношениями с поставщиками
- Зарплата, управление персоналом и кадровый учет (HRM)
- Комплексное управление ресурсами предприятия (ERP)
- Оперативное управление производством (MES)
- Управление складской логистикой (WMS)
- Управление торговлей
- Управленческий и финансовый учет (FRP)

Цели проекта
Основной целью проекта являлась функциональная замена кастомизированной учетной программы на базе китайской системы на "1С:ERP. Управление холдингом". Внедряемая система должна выполнять существующие бизнес-процессы и полностью сопровождать операционную и финансовую деятельность.
Ситуация до внедрения
Foshan BIG Climatic Manufacture – завод полного цикла по производству климатической техники. Продуктовая линейка компании включает конвекторы, водонагреватели, тепловентиляторы, увлажнители воздуха, промышленные вентиляторы, воздухоочистители, сушилки для рук. На момент старта проекта на предприятии была развернута следующая ИТ-архитектура:
- Китайская учетная система – для ведения операционного, бухгалтерского учета;
- Excel – для ведения управленческого учета, казначейства.
- Бумажные журналы и бланки – для ведения процессов ОТК и партий на складе.
Основные сложности и недостатки текущей корпоративной системы (КИС) выражались в следующем:
1. Ограниченный срок до перехода к ОПЭ
2. Дополнительные требования к построению регламентированного учета.
3. Необходимость изменения отдельных бизнес-процессов в пользу методологии "1С:ERP".
4. Конвейерное производство продукции, которое не запрещало длительную остановку завода для смены учетной системы.
5. Локализация системы на китайский язык.
Уникальность и инновационность проекта
- Была создана цепочка сквозных процессов операционной деятельности.
- Была разработана рабочая станция для закупок — единое окно для покупателя.
- Интерфейс "1С:ERP. Управление холдингом" переведен на китайский язык. Переведено более 600 000 элементов.
- Внедрена технология отражения выпуска продукции сотрудниками производственных площадок в режиме реального времени, что позволило оперативно отслеживать выпуск готовой продукции и более эффективно управлять заказами клиентов.
- Последовательный учёт готовой продукции и закупленных материалов был отлажен.
Публикации о проекте
Результаты проекта
Внедрение программного продукта "1С:ERP. Управление холдингом" для автоматизации деятельности Foshan BIG Climatic Manufacture позволило существенно повысить эффективность управления и распределения ресурсов на предприятии, оптимизировать учет затрат, контролировать и оптимизировать материальные запасы, повысить качество выпускаемой продукции за счет детального контроля каждой стадии выпуска продукции.
-
1С:ERP. Управление холдингом
:
- Управление закупками и продажами
- Склад и доставка
- Производство
- Казначейство
- Зарплата и кадры
Архитектура решения и масштаб проекта
- Справочные данные и управление интеграцией. Были переданы справочные данные, такие как сведения о контрагентах, номенклатура, характеристики ресурсов и основных средств.
- Управление продажами. Был организован комплексный процесс работы с клиентом от планирования продаж до производства и отгрузки готовой продукции. Были учтены особенности ценообразования и управления контрактами с клиентами.
- Управление закупками. Внедрены процессы планирования закупок на основе производственных планов (на срок до 12 месяцев) перед формированием заказов поставщикам. Внедрены процессы управления закупками, поставками и расчетами с поставщиками.
- Управление производством и диспетчеризация. Реализован процесс планирования производства, формирования заказов на производство в соответствии с планом и этапами производства. Отработаны функции обеспечения материалами и выпуска готовой и полуфабрикатов. Разработаны различные специализированные автоматизированные рабочие места для сбора данных о выполнении производственных задач во всех цехах, в том числе на конвейерах.
- Управление складской логистикой. Разработаны схемы формирования заказов подразделениями для обработки приемки и отгрузки товаров со складов. Внедрено использование TSD и адресного хранения.
- Управленческий учет. Внедрен процесс ведения управленческого учета.
- Заработная плата и управление персоналом. Ведение кадровой документации и расчётов заработной платы осуществляется в соответствии с формами и методикой, заложенными в 1С, с учётом особенностей законодательства КНР.
- Управление качеством. На предприятии внедрена проверка поступающих материалов, а также управление качеством на производстве.
Использованное дополнительное ПО, компьютерная техника и оборудование
ТСД























































































































































