


- Бухгалтерский и налоговый учет
- Закупки, снабжение и управление отношениями с поставщиками
- Комплексное управление ресурсами предприятия (ERP)
- Управление ремонтами (EAM)

Цели проекта
Особенность данного проекта заключалась в том, что необходимо было оперативно, за 5 месяцев, заместить текущие автоматизированные системы иностранного производства в связи с возможным прекращением их поддержки. Для определения пути достижения ключевых бизнес-целей предприятия с помощью автоматизации, согласования плановых показателей по срокам, стоимости и объёму работ, на предприятии провели экспресс-обследование. По результатам обследования эксперты компании "Неосистемы Северо-Запад ЛТД" совместно с представителями предприятия разработали проект "экстремального" перехода и создания автоматизированной системы на базе решений фирмы "1С".

В качестве программной основы, наиболее подходящей для реализации проекта, было решено использовать:
- "1С:ERP Управление предприятием". Функциональность данного программного продукта охватывает большинство востребованных для автоматизации процессов;
- "1С:Управление лесозаготовительным предприятием. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА", который предназначен для автоматизации ведения учета в части заготовки, вывозки, приемки и отгрузки круглого леса, а также в области управления лесосечным фондом;
- "1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП" - автоматизация процессов управления ремонтами и обслуживанием оборудования.
Полноценная интеграция данных продуктов, согласно концепции проекта, дала возможность получить единое информационное пространство для управления всеми процессами предприятия. В границы проекта по созданию единой комплексной автоматизированной системы, согласно результатам обследования, были включены следующие бизнес-процессы:
- Регламентированный учет;
- Управление закупками материалов;
- Управление запасами сырья и материалов;
- Управление техническим обслуживанием;
- Расчет фактической себестоимости;
- Управление продажами в части прочих продаж;
- Управление запасами полуфабрикатов и готовой продукции;
- Управление запасами лесосырья;
- Управление финансами. Казначейство за исключением контроля целевого использования денежных средств .
Также, согласно границам проекта и сжатым срокам, было принято решение о делении проекта на этапы, в рамках которых специалисты компаний провели следующие работы:
- Замещение текущих автоматизированных систем и создание комплексной АС на базе отечественного решения за 5 месяцев, а именно внедрение "1С:ERP" и обеспечение бесперебойной деятельности компании;
- Автоматизация процессов управления лесозаготовительной деятельностью предприятия;
- Развитие автоматизированной системы в части автоматизации процессов управления ремонтами и обслуживанием оборудования.
Для данного проекта были обозначены ключевые цели, которых удалось достигнуть:
Ситуация до внедрения
"Светогорский ЦБК" — одно из крупнейших и самых современных целлюлозно-бумажных предприятий в России. Направления деятельности НПАО "Светогорский ЦБК" включают в себя производство и продажу офисной и офсетной бумаги, картона для упаковки жидких пищевых продуктов, а также химико-термомеханической массы. Предприятие было основано в 1887 году и расположено в городе Светогорске Ленинградской области. За последние двадцать лет на комбинате было произведено более шести миллионов тонн офисной бумаги, включая продукцию таких брендов, как SvetoCopy и Ballet. В группе компаний работает более двух тысяч человек.
Организации подобного уровня находятся в процессе непрерывного развития и поиска решений, которые помогают укрепить свои позиции на рынке и повысить конкурентоспособность. На момент знакомства специалистов компаний в 2022 была обозначена основная потребность в оперативном, за 5 месяцев, замещении текущих автоматизированных систем в связи с возможным прекращением поддержки систем иностранного производства, а также переводе имеющейся функциональности в комплексную АС на базе отечественного решения и охватывать все необходимые бизнес-процессы.
Уникальность и инновационность проекта
Система управления лесозаготовительной деятельностью – Лесная система:
1. Аренда лесного фонда
- График внесения оплат по договорам аренды лесных участков перенесён в автоматизированную систему. Осуществляется автоматическое формирование заявок на расходование денежных средств по сформированному графику в системе;
- В систему добавлена информация о расчетной лесосеке, которая связана с графиком аренды лесного фонда - информация хранится в одной системе.
2. Приёмка древесины
- Обработка по пакетному изменению актов экспертизы/актов на перемещение;
- Автоматическое заполнение документов по части габаритов для штабеля исходя из выбранного прицепа/транспортного средства.
3. Контроль лимитов
- Автоматическая блокировка цепочек поставок, в которые входят "закрытые контрагенты" или контрагенты, у которых закончился срок действия договора или истек срок действия разрешительных документов.
4. Закупка услуг
- Автоматическое сторнирование неотфактуровки услуг на сумму фактического приобретения услуг;
- Автоматическое отражение суммы оплаты в документах Лесной системы.
5. Закупка древесины
- Автоматическое отражение суммы оплаты в документах Лесной системы;
- Сверка лимитов сумм по договору;
- Сверка объёмов продажи с ЕГАИС (сверка с помощью отчета).
6. Продажи древесины
- Сверка объёмов продажи с ЕГАИС – сверка с помощью отчета;
- Отчет, включающий в себя детальную информацию по продаже древесины, начиная от формирования Акта экспертизы, заканчивая финансовыми документами и информацией по услугам перевозки.
Система управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования:
1. Инциденты по надежности
- Документ "Инциденты по надежности" был разработан как комплексный инструмент управления инцидентами.
- На начальном этапе система представляла собой базовый механизм фиксации инцидентов, включающий:
- Регистрацию факта происшествия;
- Документирование финансовых потерь;
- Формирование списка необходимых корректирующих мероприятий.
- В процессе развития функционал системы значительно расширился и теперь включает:
- Детальный анализ причин по методологии "5 почему"
- Систематический разбор гипотез
- Регистрацию всех факторов, влияющих на инцидент:
- Физические;
- Человеческие;
- Скрытые.
- Дополнительно внедрена автоматизированная система контроля исполнения:
Рассылка заданий ответственным исполнителям;Уведомления координатору инцидента;Автоматическое информирование о наступлении сроков выполнения и просроченных мероприятиях.
Таким образом, документ трансформировался в полноценный инструмент управления инцидентами, обеспечивающий не только фиксацию проблем, но и их глубокий анализ с последующим контролем исполнения корректирующих мероприятий.
Внедрение мобильного приложения на платформе "1С" для автоматизации процесса технического обслуживания и ремонта (ТОиР). Процесс планирования технического обслуживания и ремонтов осуществляется в системе "1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП", где формируется маршрут обхода, включающий в себя объекты ремонта и соответствующие им технологические карты. Дополнительно в системе создается календарь плановых обходов для проведения план-фактного анализа их выполнения.
- Мобильное приложение предоставляет пользователю возможность выбора необходимого подразделения и направления для выполнения действий. После этого система отображает список доступных маршрутов обходов для выбранных параметров.
- Исполнитель обхода (обходчик) в процессе работы фиксирует выявленные дефекты и вносит значения контролируемых показателей. Вся собранная информация синхронизируется с системой "1С:Предприятие 8. ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП", включая формирование и передачу актов обходов.
Интеграция данных между системами "1С:ERP" и "1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП" реализована для обеспечения полного контроля материальных затрат на ремонтные работы. Практическая польза интеграции заключается в возможности:
- Проводить точное планирование материальных затрат на основе актуальных цен;
- Анализировать отклонения между плановыми и фактическими затратами;
- Принимать обоснованные управленческие решения на основе полной информации о стоимости ремонтных работ.
Система заказа услуг для подрядчиков в "1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП" была внедрена в связи с тем, что значительная часть работ по техническому обслуживанию выполняется сторонними организациями.
Контроль выполнения работ и отражение затрат осуществляются следующим образом:
- После выполнения работ в "1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП" регистрируется акт о выполнении этапа;
- В специализированном рабочем месте на основании актов, выполненных подрядчиком, создается документ "Поступление услуг в подразделение";
- Данные документы синхронизируются с "1C:ERP";
- Сумма заказа и поступления должна совпадать.
Бухгалтерский учет:
- Доработка по отражению резервов поставок ТМЦ для создания документов по отражению неотфактурованных поставок энергоресурсов последним числом текущего месяца с последующим сторнированием первым числом следующего месяца;
- Загрузка данных из MS Excel для автоматического формирования документов и отражения прочих доходов и расходов, операции регламентированного учета и др.;
- Групповая обработка по изменению остаточных сроков полезного использования основного сырья.

Публикации о проекте
- "Экстремально" импортозаместились на "1С:ERP" с модулем "1С:Управление лесозаготовительным предприятием для 1С:ERP" для "Светогорского ЦБК"
- "Экстремально" импортозаместились. Развитие комплексной системы на "1С:ТОИР КОРП" для "Светогорского ЦБК"
- Стратегия "экстремального" импортозамещения на "1С" для "Светогорского ЦБК"
Дополнительная информация к описанию проекта
Замещение текущих автоматизированных систем иностранного производства и создание комплексной АС на базе отечественного решения за 5 месяцев
Для успешной реализации проекта по замещению текущих систем, а также создания и внедрения единой современной корпоративной системы, необходимо не только выбрать опытного исполнителя, но и грамотно разработать стратегию всего проекта в целом. Также важно расставить ключевые акценты и приоритеты с учетом основной потребности в оперативном, за 5 месяцев, замещении текущих автоматизированных систем в связи с возможным прекращением поддержки систем иностранного производства. Основной задачей первого этапа проекта было запустить регламентированный и оперативный финансовый учет с 01.01.2023 в новой системе. Данное ограничение по сроку накладывало ограничения по содержанию работ в рамках очередей и этапов. У нас было 5 месяцев. В соответствии с планом текущего проекта были выполнены следующие работы для автоматизации процессов предприятия:
1. Управление закупками
Закупочная кампания:
- Формирование, согласование заявок на закупку материалов и услуг от подразделений по потребностям с учетом категорий. Подключили к системе формирование заявок на услуги в "1С:ERP";
- Согласование и распределение обработки заявок в разрезе материала и услуги по ответственным менеджерам. Материалы привязаны к определенному сотруднику. Обработку заявок по услугам распределяет руководитель;
- Регистрация запросов поставщику с указанием сроков получения КП;
- Регистрация договора, условий поставки, графика оплат;
- Контроль бюджета заявки;
- Формирование заказов поставщику ответственными менеджерами;
- Оформление заявок на оплату в случае необходимости внесения предоплаты менеджерами;
- Поступление ТМЦ на склады, поступление услуг в подразделение, регистрация счетов-фактур;
- Оформление заявок на оплату в случае необходимости внесения постоплаты бухгалтером;
- Контроль выполнения заявок на закупку руководителями;
- Оповещение инициаторов закупки о поступлении материалов на склад по заявке уведомлением по электронной почте и в "1С:ERP".
2. Управление запасами
- Размещение материалов по ячейкам;
- Резервирование материалов под заявки на закупку;
- Заявки на выдачу материалов со склада;
- Выдача материалов по заявкам и без, отбор материалов из ячеек;
- Перемещения между складами;
- Корректировка обособления (резерва) под заявку на закупку;
- Частичная инвентаризация по ячейкам и полная инвентаризация по складам.
3. Продажи
- Регистрация счетов фактур. Документы по реализации готовой продукции формируются автоматически по данным внешней системы с помощью обмена;
- Прочие продажи формируются пользователями на основе типового функционала "1С:ERP".
4. Производство
- Выпуск продукции на полный объем заказа в последний день месяца.
5. Управление взаиморасчетами с контрагентами
Работа с контрагентами и договорами:
- Работа с контрагентами;
- Работа с договорами.
- Организация взаиморасчетов с контрагентами;
- Анализ кредиторской задолженности;
- Формирование актов сверок с контрагентами и проведение взаимозачетов.
6. Регламентированный учет в организации ведется в "1С:ERP"
Внедрение системы управления лесозаготовительной деятельностью предприятия – Лесная система1. Управление лесным фондом и лесозаготовкой
Учет аренды лесного фонда:
- Учет договоров аренды лесного фонда;
- Ведение графиков внесения оплат по договорам аренды лесных участков, ведение расчетной лесосеки;
- Осуществление платежей по графику расчетов аренды лесного фонда;
- Уведомление в "1С:ERP" и по электронной почте сотрудников отдела лесообеспечения о приближающейся даты оплаты по договору аренды и об автоматическом формировании заявки на расходование денежных средств;
- Уведомление в "1С:ERP" и по электронной почте сотрудников бухгалтерии об обработке заявки на расходование денежных средстве сотрудником отдела лесообеспечения.
- Регистрация данных отвода лесосеки и сортиментного выхода.
- Регистрация лесной декларации.
- Отражение результатов лесозаготовки;
- Корректировка результатов заготовки.
2. Вывозка древесины
Первичная вывозка:
- Отражение результатов первичной вывозки;
- Формирование рапорта о первичной вывозке.
3. Приёмка древесины
Приёмка древесины на терминале:
- Обмер собственной древесины на терминале, формирование актов на перемещение;
- Обмер закупной древесины на терминале, формирование актов экспертизы;
- Работа с рекламациями;
- Формирование рапорта;
- Анализ истории рекламаций;
- Анализ объёмов принятой на терминале древесины.
- Обмер закупной древесины на комбинате, формирование актов экспертизы;
- Контроль лимитов поставок;
- Работа с рекламациями;
- Формирование рапорта поставщикам;
- Анализ истории рекламаций;
- Анализ объёмов принятой на терминале древесины.
- Учет договоров аренды лесного фонда для закупной древесины;
- Учет разрешительных документов для закупной древесины;
- Учет цепочек поставок закупной древесины;
- Автоматическое закрытия цепочек поставок древесины в системе;
- Распределение лимитов поставок древесины;
- Контроль за лимитами поставок с помощью отчетов;
- Система блокировок в актах экспертизы при превышении лимитов поставок/нарушениях в цепочках поставок.
4. Складские операции с древесиной
- Списание круглого леса;
- Сортировка круглого леса;
- Проведение инвентаризации;
- Анализ остатков на лесных складах.
5. Закупка древесины
Закупка у прочих поставщиков:
- Регистрация неотфактурованных поставок древесины;
- Отражение результатов закупки древесины;
- Автоматической учет информации об оплате по закупной древесине;
- Сверка объёмов закупки с ЕГАИС;
- Корректировка при закупке древесины;
- Анализ данных по закупке древесины за период.
6. Продажа древесины
Внутренняя продажа древесины между производственными площадками:
- Формирование актов на перемещение по результатам обмера;
- Отражение результатов обмера;
- Регистрация результатов закупки древесины;
- Анализ данных по продаже древесины за период;
- Сверка объёмов продажи с ЕГАИС.
- Списание остатков проданной древесины и перемещение на виртуальный склад;
- Регистрация результатов продажи древесины по результатам замера;
- Корректировка при продаже древесины;
- Анализ данных по продаже древесины за период;
- Сверка объёмов продажи с ЕГАИС.
7. Работа по закупке услуг.
Выполнение услуг:
- Выдача заказ-нарядов подрядчикам;
- Отражение факта выполнения услуг.
- Регистрация неотфактуровки при закупках услуг;
- Отражение результатов закупки лесных услуг;
- Корректировка при закупке услуг;
- Автоматический учет информации об оплате для лесных услуг;
- Анализ закрытия неотфактуровки;
- Анализ фактических данных по закупке услуг.
8. Работа с контрагентами
- Регистрация договоров и дополнительных соглашений с детальными ценовыми условиями;
- Регистрация прочих контрагентов для контроля цепочек поставок;
- Закрытие контрагентов и прочих контрагентов.
- Сократить внеплановые простои оборудования;
- Оптимизировать затраты на обслуживание и ремонт оборудования;
- Повысить точность и достоверность планирования работ и ресурсов, необходимых для проведения обслуживания и ремонта оборудования;
- Сократить количество аварийных и сверхурочных работ;
- Анализировать показатели деятельности сервисных служб с помощью монитора показателей эффективности (KPI);
- Получать оперативную и достоверную информацию о ходе работ.
В рамках проекта автоматизированы следующие бизнес-процессы:
1. Управление техобслуживанием и ремонтами
Планирование ремонтных работ:
- Регистрация план-графиков планово-предупредительных работ по нормативам планирования;
- Регистрация смет ремонтов по план-графикам;
- Регистрация смет ремонтов по дефектам;
- Согласование смет ремонтов.
- Регистрация дефектов;
- Согласование дефектов.
- Регистрация заказов материалов;
- Согласование заказов материалов (синхронизация с"1C:ERP" и "1С:Документооборот КОРП");
- Списание материалов со склада.
- Регистрация заказов услуг подрядчика;
- Регистрация оказания услуг подрядчиком;
- Автоматическая выгрузка актов подрядчику для согласования работ.
- Регистрация инцидентов;
- Анализ причин инцидента;
- Составление списка корректирующих мероприятий;
- Выполнение и контроль выполнения корректирующих мероприятий.
- Регистрация актов о выполнении ремонтных работ;
- Анализ ремонтов при помощи отчетов.
2. Учет оборудования и нормативов
Учет оборудования и нормативов:
- Кодирование, создание объектов ремонта;
- Заведение нормативов планирования объектов ремонта;
- Регистрация технологических карт и технологических операций.
3. Управление обходами
Учет обходов:
- Планирование обходов оборудования;
- Выполнение обходов оборудования;
- Анализ выполнения обходов.
Результаты проекта
В результате проекта была произведена полная замена импортных систем, обеспечивающих регламентированный учет, а также учет лесозаготовительных процессов и управление ремонтными мероприятиями.
Удалось достигнуть улучшения в части многих процессов, а именно:
Общее, в рамках всего проекта:
- Единая цифровая среда: все участники работают в одной системе;
- Снижение рисков: контроль на всех этапах – от заявки до оплаты;
- Аналитика и отчетность: готовые отчеты для принятия управленческих решений;
- Автоматическое формирование карточки номенклатуры для новых материалов – работа с заявками на создание новой номенклатуры;
- Расширение количества управленческих отчетов, в том числе для сбора консолидированной отчетности для банков;
- Значительное уменьшение количества информационных баз: данные по всем организациям сосредоточены в одной базе, не нужно переключаться между окнами, данные по нескольким организациям можно получить в одном отчете. Многие отчеты по всем отделам, которые собирались вручную, перевели в систему.
В рамках замещения текущих автоматизированных систем и создания комплексной АС на базе отечественного решения:
Управление закупками:
- Повышение прозрачности закупок: по всем этапам (от заявки на закупку до оплаты) и контролируются в единой системе. Система контроля выполнения заявок на закупку услуг и материалов: видно, когда заявка была подана, бюджет заявки, каким поставщикам были сформированы запросы, когда она была размещена у поставщика, когда была поставлена на склад, когда была оказана услуга);
- Контроль исполнения бюджета: система автоматически отслеживает лимиты и предотвращает перерасход (в системе автоматизированы лимиты расходов по заявке на закупку, по договору, по заказу поставщику);
- Снижение рисков: минимизация нецелевых закупок и дублирования заказов поставщику по одной заявке;
- Осуществляется автоматическое формирование заявок на расходование денежных средств по сформированному графику;
- Автоматизация рутинных операций: сокращение времени на оформление заказов поставщику по данным заявки на закупку, включая цены, прайс-листы, валюту, поставщика;
- Снижение риска дефицита: формирование заказов поставщику при достижении минимальных остатков исключает простои производства;
- Упрощение работы с поставщиками: формирование запросов поставщикам, контроль получения коммерческих предложений;
- Контроль выполнения заявок на закупку и сроков поставок с помощью аналитических отчетов в реальном времени;
- Формирование графика оплат: по условиям, прописанным в соглашениях; по событиям; отличные от типовых заключается в создании собственных событии в графике оплат;
- Упрощение подачи заявок: электронная форма с автоматическим согласованием (интеграция с "1С:Документооборот КОРП");
- Автоматическое заполнение цен на закупку материалов по последним закупочным ценам для определения бюджета на закупку;
- Отслеживание статуса заявки: прозрачность процесса, прослеживание процессов и на каком этапе находится закупка;
- Нетиповая возможность оформления заявки на закупку услуги;
- Получение уведомлений на почту, когда материалы по заявке на закупку приходят на склад;
- Контроль бюджета: автоматическая проверка заявок на соответствие лимитам;
- Снижение нецелевых расходов: блокировка незапланированных закупок;
- Анализ затрат на инвестиционные проекты в различных аналитических разрезах.
Управление складскими запасами:
- Автоматическое резервирование материалов под заявку на закупку;
- Прозрачность резервирования: видимость зарезервированных остатков для всех участников процесса;
- Автоматическое снятие резерва/обособления с заявок на закупку: автоматическое формирование пачки документов;
- Контроль складских остатков: аналитические отчеты по неиспользованным материалам по заявкам на закупку;
- Гибкость управления запасами: перераспределение материалов между различными заявками на закупку с автоматическим снятием их резервирования при перемещении на другой склад;
- Печать этикеток по заказу поставщику с информацией: заявитель заявки на закупку, номер заявки на закупку.
Продажи:
- Документы по реализации готовой продукции формируются автоматически по данным системы управления продажами с помощью обмена;
- Прочие продажи формируются пользователями на основе типового функционала "1C:ERP".
В рамках автоматизации процессов управления лесозаготовительной деятельностью предприятия:
- График внесения оплат по договорам аренды лесных участков перенесён в систему;
- В систему добавлена информация о расчетной лесосеке, которая связана с графиком аренды лесного фонда.
Лесозаготовка, сортировка древесины, списание древесины, первичная вывозка:
- Данные единовременно отражаются в двух контурах: оперативный (лесной модуль) и регламентированный ("1C:ERP"), в связи с чем исключен двойной ввод данных, упрощён процесс сверки данных регламентированного и оперативного контуров;
- Данные группируются по складам и номенклатуре при формировании документов "1С:ERP" на основании документов Лесного модуля;
- Детальный учёт производится в Лесном модуле.
Приёмка древесины:
- Ускорение ручного ввода объёмов с помощью автоматического заполнения ширины штабеля по габаритам транспортного средства или прицепа;
- Реализована обработка по пакетному изменению актов движения древесины, с помощью которой можно массово заполнять/изменять часть информации в актах экспертизы/на перемещение.
Контроль лимитов поставок древесины:
- Добавлена возможность массового подбора цепочек поставок и разрешительных документов для актов экспертизы в ручном режиме;
- Разработан механизм автоматической блокировки цепочек поставок древесины с дальнейшей блокировкой регистрации документов приёмки древесины, поступившей по заблокированной цепочке поставок.
Закупка древесины:
- Сверка фактических объёмов закупки с объёмами древесины, зарегистрированными в ЕГАИС по договору закупки;
- Система контроля сроков и сумм договоров;
- Ведение учёта закупок древесины в единой системе;
- Автоматическое отражение суммы оплаты в документах Лесной системы.
Продажа древесины:
- Ведение учёта продаж древесины в единой системе;
- Автоматическое формирование складских документов в двух контурах.
Учёт услуг:
- Автоматическое сторнирование неотфактуровки услуг на сумму фактического приобретения услуг;
- Автоматическое отражение суммы оплаты в документах Лесной системы.
Регламентированный учет:
- В "1С:ERP" при проведении документов данные сразу отражаются как в бухгалтерском учете, так и в налоговом учете. Ранее налоговый учет велся в MS Excel, а бухгалтерский - в системе иностранного разработчика, затем в системе иностранного разработчика вносили ручные операции по налоговому учету;
- Возможность настройки статей расходов и статей доходов, которые принимаются к налоговому учету и которые не принимаются к налоговому учету;
- Возможность заполнения налоговых деклараций: в "1С:ERP" производится их автоматическое заполнение и отправка их в ИФНС. В системе иностранного разработчика эта возможность отсутствовала;
- При заведении первичных документов сразу формируются проводки, бухгалтерия проверяет корректность проводок.
В рамках автоматизации процессов управления ремонтами и обслуживанием оборудования: üПланирование ремонтных работ:
- Формирование план-графиков предупредительных работ по нормативам планирования. Стало проще следить за датами плановых работ;
- Автоматическое создание смет ремонта по данным план-графиков ППР. Стало проще следить за плановыми ремонтами, не нужно искать работу по плану;
- Согласование смет в системе совместно с рассылкой уведомлений согласовантам уменьшает время на принятие решений по работе с плановыми и аварийными работами.
Планирование обходов оборудования:
- Планирование обходов оборудования и плана их выполнения помогает улучшить контроль по выполнению обходов для принятия своевременных мер по предотвращению аварийных ситуаций.
Учет оборудования:
- Создание объектов ремонта и более удобная навигация по иерархии объектов ремонта;
- Удобное отслеживание состояния объекта ремонта при помощи отчетов и журнала объекта ремонта;
- Занесение нормативов планирования, гибкая настройка нормативов планирования, помогает автоматически рассчитывать плановые даты предупредительных работ.
Учет дефектов оборудования:
- Регистрация дефектов в системе, помогает обрабатывать список документов: согласовывать, отклонять дубли, контролировать выполнение работ по устранению дефектов.
Учет материальных затрат:
- Подбор материалов для выполнения работ с учетом стоимости последних закупок увеличивает точность оценок на ремонтные работы;
- Обмен с "1C:ERP" в части себестоимости материалов помогает проводить план-фактный анализ затрат в одной системе.
Учет трудовых затрат:
- Планирование трудозатрат на работы, которые проводятся собственными силами и силами подрядчика. Увеличение точности оценок затрат на услуги подрядчика;
- Распределение затрат на услуги по годовым заказам и абонентским договорам. Уменьшает человеческий фактор при распределении затрат;
- Выгрузка актов по выполненным работам подрядчику. Оптимизирует процесс коммуникации с подрядчиком, уменьшает время на согласование выполненных работ и помогает контролировать затраты.
Выполнение ремонтных работ:
- Отражение факта выполнения работ, указание материальных и трудовых затрат. Помогает проводить план-фактный анализ выполнения работ в системе, анализировать количество и процент аварийных работ для отслеживания проблем в техобслуживании.
Инциденты по надежности:
- Повышение качества контроля выполнения корректирующих мероприятий. Анализ причин инцидентов (простоев оборудования) помогает выявить истинные причины инцидентов для принятия управленческих решений по устранению причин.
-
1С:ERP Управление предприятием
:
- Управление закупками
- Управление запасами
- Управление продажами
- Управление взаиморасчетами с контрагентами
- Регламентированный учет в организации ведется в "1С:ERP"
-
1С:Управление лесозаготовительным предприятием. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2
:
- Управление лесным фондом и лесозаготовкой
- Вывозка древесины
- Приёмка древесины
- Складские операции с древесиной
- Закупка древесины
- Продажа древесины
- Работа по закупке услуг для лесозаготовки
- Работа с контрагентами по лесозаготовке
-
1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП
:
- Учет оборудования и нормативов
- Управление техобслуживанием и ремонтами
- Управление обходами
Архитектура решения и масштаб проекта
В качестве программной основы, наиболее подходящей для реализации проекта, было решено использовать:
- "1С:ERP Управление предприятием". Функциональность данного программного продукта охватывает большинство востребованных для автоматизации процессов;
- "1С:Управление лесозаготовительным предприятием. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА", который предназначен для автоматизации ведения учета в части заготовки, вывозки, приемки и отгрузки круглого леса, а также в области управления лесосечным фондом;
- "1С:Предприятие 8. ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП" - автоматизация процессов управления ремонтами и обслуживанием оборудования.
Полноценная интеграция данных продуктов дала возможность получить единое информационное пространство для управления всеми процессами предприятия.
- количество рабочих мест/одновременно работающих пользователей – 410
- информационных баз – 2
Количество автоматизированных рабочих мест: 410
Использованное дополнительное ПО, компьютерная техника и оборудование
Терминалы сбора данных (ТСД) и мобильное приложение для осуществления обхода оборудования с целью контроля за его исправностью, показателями приборов и выявления неисправности.






























































































































