
- Бухгалтерский и налоговый учет
- Закупки, снабжение и управление отношениями с поставщиками
- Управление складской логистикой (WMS)
- Управление торговлей

Цели проекта
Основная цель проекта: в максимально короткие сроки заменить историческую систему на более современное решение на базе программного продукта "1С:Комплексная автоматизация" редакции 2.5. Система должна обеспечить решение следующих задач:
- Автоматизировать бизнес-процессы компании и отражать операции в регламентированном учете.
- Повысить эффективность управления компанией:
- создать систему управления на основании стандарта "1С:Комплексная автоматизация", охватывающую ключевые сферы финансово-хозяйственной деятельности;
- настроить типовую конфигурацию с частичной кастомизацией, с учетом особенностей процессов компании;
- повысить качество и оперативность данных для принятия управленческих решений;
- учитывать в системе изменения в законодательстве РФ.
- Оптимизировать архитектуру информационной системы компании:
- реализовать централизованные справочники и процессы взаимодействия по бизнес-направлениям в рамках единой информационной системы;
- обеспечить интеграцию со смежными системами, используемыми в компании.
Ситуация до внедрения
Основной деятельностью АО "Ледванс" является оптовая торговля световым оборудованием широкого спектра, выпускаемая под марками LEDVANCE, OSRAM и SYLVANIA, а также ряда брендов для собственных технологий и функций.
Ранее регламентированный учет АО "Ледванс" был автоматизирован в мастер-системе на базе иностранного программного обеспечения, интегрированного с российскими HRM- и WMS-системами. В силу ухода немецкого вендора с нашего рынка и окончания поддержки с марта 2024 года понадобилось быстро и без прекращения обычной деятельности управляющей компании осуществить внедрение отечественного решения на платформе "1С:Предприятие".
Уникальность и инновационность проекта
В сжатые сроки на фоне отключения доступа к интернет-поддержке системы, используемой в "Ледванс", был реализован переход на решение "1С". Команда интегратора WiseAdvice-IT уже в ходе проекта автоматизации оперативно "перекроила" технологию быстрого внедрения, обеспечив комфортную и быструю замену информационной системы.
Работа была выполнена без малого за 5 месяцев в два этапа:
- Запуск оперативного учета уже через 2 месяца.
- Запуск регламентированного учета еще почти через 3 месяца.
Сложность переноса данных добавил большой объем номенклатуры: 5390 позиций с детализацией до характеристик (по 2-3 в каждой) и с различными упаковками (от 1 лампочки до паллета), где у каждой номенклатуры есть минимум 3 упаковки.
В компании также непростая логистическая цепочка поставок. Продукцию закупают из Китая, поэтому груз проходит долгий путь через таможню и всю Россию.
В "Ледванс" есть 2 одновременно работающих отдела продаж со своими процессами. В среднем в месяц менеджеры обрабатывают 2000-2500 заказов. WiseAdvice-IT удалось не только быстро перевести работу сотрудников этих отделов в новую систему "1С", но и избежать простоев по отгрузкам.
Реализована интеграция с внешней системой WMS и разными клиентскими системами по приему заявок.
Публикации о проекте
Результаты проекта
- Организована система управления на основании стандарта "1С:Комплексная автоматизация", охватывающая ключевые сферы финансово-хозяйственной деятельности компании.
- Настроена и автоматизирована система в типовой конфигурации выбранного 1С-решения с частичной кастомизацией согласно особенностям процессов "Ледванс", в установленные сроки в рамках согласованного плана-графика работ по проекту.
- На 20% повышено качество и оперативность данных для принятия управленческих решений.
- Получена комплексная система регламентированного, налогового и оперативного учета, поддерживающая автоматические внесения изменений в законодательстве РФ.
- Реализованы централизованные справочники и процессы взаимодействия по основным направлениям деятельности компании в рамках одной информационной системы.
Денис Бураков, финансовый директор АО "Ледванс":
"Нам требовалось в максимально короткие сроки и без отрыва от работы сотрудников перейти на российскую систему учета деятельности компании. "1С:Комплексная автоматизация", ред. 2.5 стала оптимальным вариантом для оперативного переноса данных из исторической системы немецкого разработчика и быстрой адаптации пользователей".
-
1С:Комплексная автоматизация
:
- Бухгалтерский и налоговый учет
- Управление складами и запасами
- Управление продажами
- Управление закупками
Архитектура решения и масштаб проекта
"1С:Комплексная автоматизация", ред. 2.5 стала оптимальным вариантом для оперативного переноса данных из зарубежной учетной системы и быстрой адаптации пользователей, уже знакомых с интерфейсом "1С".
В новой системе автоматизированы порядка 50 бизнес-процессов с отражением более 120 операций в регламентированном учете в части 6 функциональных областей:
- Регламентированный учет по РСБУ.
- Управление закупками.
- Расчет себестоимости.
- Управление продажами.
- Казначейство.
- Управление складом, запасами и доставкой.
Основные объекты конфигурации "1С:Комплексная автоматизация" насчитывают чуть больше 180 справочников и документов.
В рамках адаптации системы к требованиям бизнеса было реализовано свыше 40 доработок функционала. Выстроена единая корпоративная база за счет интеграции смежных систем расчетно-кадрового и складского учета на платформе "1С:Предприятие 8".
В силу потребности компании "Ледванс" в ведении учета по Международному стандарту финансовой отчетности (МСФО) на 2025 год запланирован проект апгрейда конфигурации "1С:Комплексная автоматизация" на "1С:ERP Управление предприятием", а также дополнительной интеграции с "1С:Документооборот". В рамках же текущего проекта был специально разработан набор управленческих отчетов для подготовки финансовой отчетности в головное предприятие.
Использованное дополнительное ПО, компьютерная техника и оборудование
- Jira (Atlassian) – программное обеспечение для совместного отслеживания задач и ошибок по проектам;
- Confluence (Atlassian) – вики-система для удобной командной работы с персонифицированным доступом к проектным материалам.












































































































